Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как остановиться | Мама или мученица: советы для слишком активных и излишне заботливых родителей

Мама или мученица: советы для слишком активных и излишне заботливых родителей - Как остановиться

05 Июня 2012

перестать быть мучеником

Как перестать быть мучеником - пора остановиться

Родители принимают роль мучеников по целому ряду причин и руководствуются, конечно, благими намерениями. Конечный результат всегда один и тот же: они отдают собственную энергию вместо энергии ребенка. Поэтому родителям важно решить, как, когда и где они сделают шаг назад.

 

Психологи рекомендуют родителям начать со следующего: выбрать одну сферу деятельности, в которой ребенок слаб. Это может быть проблема или задача, от которой вы пытаетесь оградить ребенка. Например, это совмещение домашнего задания, спорта, общения со сверстниками, игр и отдыха. Не старайтесь сделать за ребенка часть его работы. Сядьте с ним рядом и скажите: «Давай составим список всех дел, которые ты должен сделать, и разберемся, как их лучше делать, чтобы ты мог все успеть». Так вы даете ребенку понять, что с некоторыми вещи вы не можете ему помочь и не можете выполнять его обязанности постоянно.

Также полезно давать ребенку выбор «или/или». Так, вы можете сказать: «Или ты смотришь телевизор, или общаешься с друзьями по телефону. Выбирай». Научите ребенка, как делать выбор. Помогите ему составить график. Вместе с ребенком установите приоритеты. Покажите ему проблему, а затем позвольте решить эту проблему самостоятельно, делая выбор.

Аналогично, если ребенок устраивает истерику, когда его просят заняться домашними делами, спросите его, что он узнал о последствиях. Будьте конкретны. Спросите ребенка: «Что ты сделаешь иначе, когда в следующий раз я попрошу тебя вымыть посуду, а ты хочешь смотреть телевизор?».

Родители также должны определиться, чего они ожидают от ребенка, расставить приоритеты. Если вы заставляете ребенка ходить в спортивную секцию, а когда он вернется домой, сразу сажаете его за уроки, не удивляйтесь, что по утрам он с трудом встает. Такой «замкнутый круг стресса» обязательно отразится на эмоциональном и физическом здоровье ребенка. Родители должны спросить себя: это нужно ребенку, или это нужно мне?

alt

Дети учатся на своих ошибках

Помните, что дети не развиваются, если родители не рискуют, а самый большой риск для родителей – это видеть своего ребенка огорченным. Сдерживайте порывы защитить ребенка от жестокого мира и наблюдайте, как он самостоятельно решает свои проблемы. Не нужно его постоянно страховать. Ваше поведение должно говорить ребенку: «Я верю, что ты можешь сделать это», а не «Ты не можешь сделать это». Следуйте этому простому принципу и не превращайтесь в мучеников – ребенок впоследствии не скажет «спасибо» за ваши жертвы.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit