Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как помочь ребенку восстановиться после развода родителей: прежде всего, внимание

Как помочь ребенку восстановиться после развода родителей: прежде всего, внимание

06 Июня 2012

как помочь ребенку восстановиться после развода родителей«Дети – жизнерадостны. Они быстро приходят в норму». Люди, которые уже начали бракоразводный процесс, наверняка слышали такие слова. Как родители, которые причиняют боль своим детям, они надеются, что эти слова правдивы. Они мечтают о том, чтобы дети прошли через весь этот кошмар с наименьшими эмоциональными потрясениями, чтобы он не оставил глубоких ран. Хотя дети легко приспосабливаются к любым, даже самым тяжелым условиям, развод оставляет болезненные раны. Именно поэтому детям нуждаются в помощи и поддержке родителей.

 

Из-за развода дети переживают массу потерь: переезд одного из родителей, собственный переезд в новый дом (в зависимости от финансового положения семьи), утрата привычного окружения.

Иногда меняются и друзья, страдают братья и сестры, ухудшается финансовое положение, портится настроение у родителя-опекуна, появляется злость и боль. Чувство безопасности и благополучия подвергаются сомнению, когда дети оглядываются и видят новый, неустойчивый вокруг них мир.

Что могут сделать родители? Для многих развод – это шок для нервной системы. Как можно оправиться от такого, тем более помочь в этом своему ребенку? В этой статье вы найдете практическое руководство, которое поможет облегчить боль, преодолеть трудности, связанные с разводом, утешить детей и позволить им оставаться детьми, когда родители переживают не лучшие времена.

alt

С чего начать восстановление

Восстановление после развода – это долгий процесс, который начинается с вас лично. Развод станет для вашего ребенка меньшим эмоциональным потрясением, если вы сами будете спокойны. Примите к сведению несколько советов по самоуспокоению, которые помогут вам и вашему ребенку:

  • Найдите группу поддержки

Чтобы ребенок нормально восстановился, нужно, чтобы он чувствовал в вас силу и поддержку. Группа должна быть источником ободрения и поддержку. В группе также должно быть товарищество, чтобы миссия утешителя и советчика не ложилась на плечи ребенка. Такая роль травмирует ребенка и усиливает его переживания.

  • Расскажите правду

Объясните ребенку, что развод никак не связан с ним. Расскажите ему, что это касается только вас и вашего бывшего супруга (супруги), а ни в коем случае не ребенка. Убедите его, что он по-прежнему любим обоими родителями.

Расскажите ему правду, которую он сможет понять, то есть примите во внимание возраст ребенка. Если вы не будете честно и откровенно обсуждать такие вещи, вы только усилите его тревогу и увеличите количество вопросов о проблеме. Если ваша жена бросила семью ради другого мужчины, скажите ребенку: «Твоя мама решила, что больше не хочет жить со мной. Она хочет быть с другим мужчиной, но она до сих пор очень тебя любит».

  • Постепенно приступайте к изменениям

Дайте ребенку шанс привыкнуть к изменениям в семье. Ребенку тяжело воспринимать родителей порознь, но еще хуже для ребенка – потерять членов семьи, знакомое окружение, дом, школу, друзей и соседей. Некоторые изменения необходимы, но постарайтесь уменьшить их количество.

  • Повремените с личной жизнью

Лучше всего подождать два года, а потом начинать новые отношения. Так вы даете время себе и ребенку оправиться после развода. В крайнем случае, не встречайтесь ни с кем, пока развод не оформлен. Вы все еще состоите в браке. Так вы можете подать пример ребенку. Даже после развода сосредоточьтесь на собственном восстановлении и на нуждах ребенка. Вы еще слишком ранимы, и другие отношения могут причинить больше вреда.

  • Позвольте ребенку любить другого родителя

Не позволяйте чувству обиды помешать хорошим отношениям вашего ребенка с бывшим супругом (супругой). Помогайте ребенку покупать поздравительные открытки и подарки, если это необходимо. Ваш ребенок будет чувствовать облегчение, что вы разрешаете ему любить другого родителя.

Никогда не противопоставляйте себе другого родителя. Это может быть тяжело, но воздерживайтесь от негативных разговоров про вашего бывшего мужа (жену), ради вашего же ребенка.

  • Дисциплинируйте ребенка в соответствии с ситуацией

Не позволяйте собственному чувству вины повлиять на воспитательные меры – будьте исполнительным родителем. Помните, что упорство и настойчивость формируют характер. Строгая дисциплина, разумнее границы и каждодневная работа смогут дать вашему ребенку чувство безопасности и уверенности.

  • Позвольте ребенку оставаться ребенком

Воздержитесь от разговоров о финансах, графика посещений (другого родителя), семейных проблем и ссор в присутствии ребенка. Не используйте его для передачи информации или как аргумент в спорах. Сохраняйте и оберегайте его невинность.

Развод наносит разрушительный удар по вашим детям. Оставайтесь нежными к своим детям и помните о том, что важнее всего – их душевное восстановление после развода.

alt

Что нужно вашему ребенку, чтобы оправиться от развода родителей

По некоторым людям ни за что не скажешь, что их семья неблагополучна и родители были в разводе. Это скорее прозвучало бы комплиментом для них, ведь очень трудно находиться в сложном положении и не показывать этого.

Многие родители после развода отвозят детей в другие города, чаще всего туда, где живут их собственные родители. Таким образом пропадает и финансовая поддержка второго родителя. Воспитывающий ребенка родитель тяжело работает, чтобы содержать семью и не отвергает помощь бабушки с дедушкой ребенка. Только с помощью веры в семью можно выдержать развод. Что бы ни говорили, детям после развода родителей взрослеть и делать шаги во взрослую жизнь очень тяжело.

Влияние развода на детей зависит от их возраста. Маленькие дети (в возрасте от пяти до восьми лет) регрессируют в развитии, ведут себя более эмоционально, чем им «полагается» по возрасту. Они чувствуют свою вину в том, что второй родитель оставил семью («Папа разозлился на меня?») или переживают страх одиночества.

Ученые пришли к выводу, что дети в таком возрасте (понимающие то, что происходит, но не знающие как с этоим бороться), переживают переломный момент в жизни, если сталкиваются с разводом родителей.

Читать дальше Что должны сделать дети

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit