Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Эффективные тактики | Стресс и тревожность у детей: как уберечь психику ребенка

Стресс и тревожность у детей: как уберечь психику ребенка - Эффективные тактики

06 Мая 2012

помочь ребенку справиться со стрессом эффективные тактики

Как помочь ребенку справиться со стрессом: эффективные тактики

Чтобы применить эти принципы воспитания детей в стрессовых ситуациях на практике, используйте следующие тактики:

 

alt

Защищайте ребенка от излишних проявлений эмоциональности, например, слишком эмоциональных выражений у взрослых.

  • Следите за тем, чтобы ребенок полноценно питался и много двигался.
  • Вы не можете оградить вашего сына или дочь от фастфуда в школе, но домашняя пища должна быть здоровой и полезной.
  • Каждую неделю проводите дома «рейды» в поисках вредной еды: картофельных чипсов, соленых орешков, печенья, конфет и прочего, которые ребенок часто приносит из школы.
  • После обеда или ужина старайтесь выйти с ребенком на вечернюю прогулку. Разговаривайте с ним на интересные темы, не обсуждайте ничего негативного. Полюбуйтесь красотой заката, поговорите о природе, о том, что даже после самой сильной грозы и ненастья все равно взойдет солнце.
  • Если ребенок сам переводит разговор на тему проблемы или того, что его беспокоит, расспросите его подробнее и предложите решение проблемы или критической ситуации, но не посвящайте ребенка в ваши собственные проблемы. В конце разговора попросите ребенка обобщить то, что вы обсуждали, чтобы быть уверенным в том, что он сделал правильные выводы и сможет спокойно заснуть.

alt

Поскольку в тяжелые времена разногласия и ссоры между родителями учащаются, ребенок должен видеть их отношения с двух сторон:

  • Если вы поссорились в присутствии ребенка, мириться тоже следует на его глазах, чтобы он знал, что ссора – явление временное, и что мама и папа любят друг друга несмотря ни на что.
  • Если вы не можете прийти к согласию с вашей второй половиной, и ваши отношения переживают серьезный кризис, наберитесь смелости и посетите семейного психолога-консультанта, посоветуйтесь с духовным наставником или старшим членом семьи.
  • Отбросьте гордость и обратитесь за помощью, чтобы в вашем доме воцарился мир и ребенок видел, что стресс не может разрушить семью.
  • Никогда, ни при каких обстоятельствах, не втягивайте ребенка в разногласия с вашей второй половиной.
  • Не стоит портить ребенку детство, пусть он не знает о взрослых проблемах, пока проблемы не будут решены.
  • Если ребенок попытается вмешаться (это происходит довольно часто), вежливо попросите его уйти в свою комнату и скажите, что взрослые сами разберутся: «Мы дадим тебе знать, когда твоя помощь будет нам нужна, а пока мы разберемся сами. Ты будешь первым, кто узнает о нашем решении».

Другое дело, если разговор непосредственно касается ребенка. Ребенок может (и должен!) участвовать в разговоре о распорядке дня, времени возвращения домой и успеваемости в школе.

Чтобы успокоить ребенка, его нужно слегка «притормозить», например, дать ему задание. Если он не может не участвовать в разговоре родителей, попросите его письменно изложить все, что его беспокоит, а также все пожелания и предложения. В комнате станет гораздо тише, и градус напряжения сразу спадет. Кроме того, такой способ изложения мыслей заставит ребенка задуматься, а не просто действовать под влиянием эмоций. Еще один плюс такого «разговора» в том, что взрослые затем могут проанализировать написанное, внимательно рассмотреть все предложения и принять взвешенное обдуманное решение.

Психологи советуют родителям уступать детям в мелочах, но настаивать на своем в важных вопросах. Такая линия поведения дает ребенку возможность почувствовать, что у него тоже есть право голоса, он может принимать решения и контролировать некоторые вещи. Помните: чем больше контроля – тем меньше тревоги и беспокойства. Неужели для вас так важно, что ребенок съест на обед: картофель или рис?

alt

Если ребенок регулярно становится свидетелем эмоциональных срывов и выяснений отношений взрослых, смотрит телевизионные программы, провоцирующие эмоциональные перепады, или сталкивается с другими факторами, стимулирующими повышенную активность нервной системы, родители просто обязаны помочь ему уменьшить тревожность и стресс.

  • Окружите ребенка заботой и лаской; он должен точно знать, что в определенное время, например, после ужина или перед сном, вы уделите ему время, успокоите его.
  • Чаще говорите ребенку о своей любви, напоминайте ему, как он важен для вас, и что он всегда может на вас положиться, даже если вы в этом не уверены.
  • Больше всего ребенку нужно знать, что мама и папа всегда его поймут и поддержат. Одно только присутствие родителей в жизни ребенка творит чудеса.

Независимо от того, что происходит в вашей жизни, вы всегда можете найти время, чтобы поговорить с ребенком, путь даже по телефону или скайпу, и окружить его своим вниманием и любовью.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit