Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как воспитывать средних детей: советы родителям

Как воспитывать средних детей: советы родителям

13 Мая 2012

как воспитывать средних детей советы родителямСредние дети часто теряются в борьбе между старшими и младшими, поэтому они часто ведут себя вызывающе и провокационно лишь для того, чтобы привлечь внимание родителей. Другая крайность – полная покорность и послушание – не должно вас обманывать. Через некоторое время эта покорность обернется бунтом, усмирить который будет очень непросто. Родителям помогут несколько советов относительно воспитания их общительного, непослушного (или покорного), веселого и любознательного среднего ребенка.

Не жалейте времени на объяснения

Чтобы средний ребенок не ревновал вас к младшим (любимцам) или старшим (гордости родителей) детям, нужно не просто уделять ему больше внимания, а принимать его таким, какой он есть – вместе с его ошибками, заблуждениями и поражениями. Если ваш средний ребенок сделал ошибку и заслужил наказание, нужно подчеркнуть, что наказание никак не связано с его братьми-сестрами, и касается только его. Чаще повторяйте, что существование других детей в вашей семье не отменяет вашей любви к нему. Объяснять причину наказания среднему ребенку особенно важно, потому что он не может определить свое место в семье.

 

«Первый – пробный образец, второй – просто молодец»…

Эту дразнилку часто можно услышать на детской площадке, и, учитывая непокорную натуру средних детей (их бунт – способ отвлечь внимание родителей от других детей в семье), можно предположить, что выкрикивает ее именно «середнячок».

По мнению детских психологов, средние дети часто идут на крайние меры, чтобы привлечь внимание окружающих, - красят волосы в фиолетовый цвет, уходят в молодежную субкультуру или становятся ярыми фанатами рок-групп. Все это делается с одной целью – в буквальном смысле «найти себя», обрести индивидуальность. Один способ предотвратить такое поведение – уделять ребенку больше времени и внимания, чтобы потребность в бунте отпала и ребенок не стремился доказать родителям, что он тоже существует. Чаще хвалите его за красиво нарисованную акварель – и у него будет меньше соблазна изрисовать граффити стены в гостиной.

Миссия – миротворец

Но наличие других детей в семье может и благотворно отразиться на характере среднего ребенка – он вырастет спокойным и с детства привыкнет выступать в роли миротворца, улаживая конфликты между старшими и младшими. Старшая дочь объявляет, что цветные карандаши принадлежат ей и наотрез отказывается делиться? Ситуацию уладит средний ребенок. Психологи объясняют миротворческую натуру средних детей тем, что они не выносят гнева и агрессии, поэтому используют логику для разрешения конфликтов. Безусловно, выкурить символическую трубку мира – отличная идея, но следите за тем, чтобы среднего ребенка не затоптали в пылу спора. Помните, быть миротворцем и играть роль рефери – обязанность родителей, а не одного из детей.

Находите для ребенка время

Психологи настоятельно рекомендуют родителям прислушиваться к мнению среднего ребенка. Так, вы можете поинтересоваться у него, что лучше приготовить на обед, или куда стоит пойти на выходных. Интересуйтесь его жизнью и старайтесь чаще проводить с ним время. Например, вы можете заранее запланировать совместный поход в кино или музей (только вы и он), и ребенок будет с нетерпением ожидать этого дня. Уделяя внимание и время среднему ребенку, вы показываете ему, что он для вас важен, не менее важен, чем другие дети.

Хвалите ребенка и всячески подчеркивайте его успехи

Многие родители воспринимают достижения второго (или третьего, четвертого) ребенка как само собой разумеющееся – после успехов первенца их уже не удивишь. Между тем, для ребенка очень важна похвала родителей или хотя бы признание его успехов. Старайтесь всегда обращать внимание окружающих на успехи и достижения среднего ребенка, подчеркивая, какой он умница и молодец.

Культивируйте отличия

Ваш старший сын умеет без ошибок написать любое слово и занимает призовые места на школьных олимпиадах? Не пытайтесь заставить среднего ребенка повторить путь старшего и не ставьте его в пример – это может породить в нем чувство неполноценности и враждебности. Культивируйте индивидуальность, позвольте вашему второму ребенка найти собственную нишу – возможно, у него склонность к искусству или спорту. Более того, психологи уверяют, что средние дети нередко прибегают к творчеству, чтобы найти уникальное место в семье, особенно если старший ребенок уже учится в школе и получает хорошие оценки.

Будьте открыты для общения

В идеале все родители должны уметь читать своих детей как открытую книгу. К сожалению, мало кто из взрослых может отличить недовольную гримасу «Я хочу есть!» от гримасы «Я на тебя обижен!». Помните: даже если средний ребенок молчит, и ничем не выдает своих чувств, он может страдать от вашего невнимания. Поэтому родителям стоит поговорить с ребенком, объяснить ему, что им трудно уделять всем детям одинаковое внимание. Скажите: «Нам с папой трудно уследить за всем: твой старший брат скоро пойдет в школу, а младшая сестра еще совсем маленькая, и за ней нужен постоянный присмотр. Если тебе кажется, что мы не обращаем на тебя внимания, подойди к нам и прямо скажи об этом».

Не давайте ребенку донашивать вещи старших

Ну, в некоторых случаях можно сделать исключение, но превращать донашивание вещей за старшими ни в коем случае не следует превращать в правило. Все основные, важные для ребенка вещи (джинсы, куртку, свитер), следует покупать специально для него, при его участии. Чтобы средний ребенок не чувствовал себя вторичным, наделите его особыми привилегиями, например, разрешите выбрать и посмотреть фильм без вмешательства других детей и взрослых.

Чаще фотографируйте ребенка

Самое важное – следите за тем, чтобы на семейных фотографиях средний ребенок не потерялся среди остальных. Не позволяйте ему стать жертвой стереотипов, когда семейный альбом пестрит снимками старшего сына или дочери во всех ракурсах, а второй ребенок мелькает где-нибудь на заднем плане, как бедный родственник. Обязательно сделайте несколько отдельных портретов среднего ребенка – он должен знать, что родители видят в нем индивидуальность.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit