Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Менструальный цикл у подростков: возможны сбои

Менструальный цикл у подростков: возможны сбои

19 Сентября 2012

менструальный цикл у подростковК сожалению, не каждая девочка в курсе, что такое менструация и менструальный цикл вообще. Вероятно, это вина родителей, школы, где не проводится половое воспитание, поэтому часто для девочки-подростка первые месячные являются шоком. Еще одной особенностью менструального цикла у подростков является его нерегулярность, частые нарушения, а также боли во время менструации. Все это еще более невротизирует девочек, и они бояться обратиться со своими проблемами не только к врачу, но и к матери. Задачей каждой родительницы является просвещение своей дочери об особенностях менструального цикла, а в случае различных отклонений своевременно отвести дочь к гинекологу.

Менархе

Менархе – это первая менструация в жизни девочки, и свидетельствует о том, что половое развитие происходит нормально. Как правило, первые месячные наступают через год – два после начала роста волос на лобке и в подмышечных впадинах, увеличения молочных желез и интенсивного роста подростка («скачок роста»). В норме, менархе появляются в возрасте одиннадцати и четырнадцати лет, но возможны отклонения в ту или иную стороны.

 

Время начала первой менструации индивидуально у каждой девочки и зависит от многих факторов:

  • наследственность (если у родственниц в семье месячные начались рано или, напротив, поздно, следует ожидать то же самое и у девочки-подростка);
  • физическое развитие (опережение в физическом развитии своих сверстниц увеличивает вероятность более раннего начала менструаций);
  • заболевания (например, частые простудные заболевания, хронический тонзиллит и прочие влияют на становление менструального цикла и время появления первой менструации);
  • питание (неполноценное питание удлиняет сроки начала первой менструации);
  • климат (девочки, выросшие в южном климате, начинают менструировать гораздо раньше девочек, которые живут на Севере);
  • эмоциональный фон (стрессы могут значительно отсрочить начало менструации или явиться причиной нарушения менструального цикла).

Менструация у подростков

С появлением первой менструации у девочек начинает формироваться менструальный цикл. К особенностям менструального цикла у подростков относится его продолжительность. Он может быть слишком коротким (около 20–21 дня), или, наоборот, слишком длинным (45 дней). Сами менструации длятся, как правило, от трех до семи дней, но вероятны и более длинные месячные. Это связано с тем, что эндокринная система еще находится в развитии, а количество прогестерона не всегда настолько высоко, чтобы вызвать отторжение слизистой оболочки матки (децидуальной оболочки). Обычно такие менструальные кровотечения не продолжаются более семи дней, но в случае длительных месячных необходимо обратиться к врачу.

Менструальный цикл у большинства девочек-подростков устанавливается только через два года после начала первой менструации. В норме он должен соответствовать следующим параметрам:

  • продолжительность не менее 21 дня и не более 35 дней;
  • менструации должны длиться от трех до семи дней;
  • менструальная кровопотеря должна быть не менее 50 мл и не более 150 мл.

Еще одной особенностью менструального цикла, в частности, менструаций у девочек является их болезненность. В облегчении боли во время месячных помогут умеренные физические нагрузки, тепло на низ живота, ограничение чая, кофе и шоколада, в тяжелых случаях прием нестероидных противовоспалительных средств (напроксен, индометацин).

Средства для интимной гигиены

К выбору средств для интимной гигиены девочки-подростка необходимо подходить со всей серьезностью. Самостоятельно девочка не сумеет разобраться в огромном разнообразии интимных прокладок и тампонов. Несмотря на рекламу, следует отметить, что использование тампонов подростков недопустимо. В выборе прокладок мама девочки должна участвовать сама. Не стоит приобретать прокладки с повышенной впитываемостью, если у девочки умеренные или скудные менструации. Такие прокладки могут ввести ее в заблуждение, она станет их менять реже, что способствует росту и размножению бактерий, а, следовательно, приведет к воспалению.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit