Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Младшие возрастные группы | Аквааэробика для детей – самый привлекательный вид физической нагрузки

Аквааэробика для детей – самый привлекательный вид физической нагрузки - Младшие возрастные группы

27 Ноября 2012

аквааэробика для детей младших возрастных групп

Аквааэробика для детей младших возрастных групп

Когда-то было очень популярно отдавать детей в секции плаванья - оно считалось и считается до сих пор очень полезным видом спорта, способствующим всестороннему развитию. Однако сегодня дети, родившиеся в эпоху самых разнообразных развлечений, быстро начинают скучать, выполняя монотонные упражнения, а тренировку по плаванью вряд ли можно назвать очень развлекательной. Чтобы поддерживать у детей интерес к тренировке, им нужно, как минимум, каждые 15-20 минут предлагать новые упражнения. Именно в этом заключается одна из причин того, что на аквааэробику сегодня ходит все больше детей.

 

Стереотипы

Традиционно аквааэробика считалась наиболее подходящим видом физических нагрузок для пожилых людей, однако сейчас разрабатываются все боле интенсивные программы занятия аквааэробикой, подходящие для детей и подростков. Повсеместно появляются группы аквааэробики для детей. Инструкторы таких групп, как правило, проводят занятия в игровой форме, чтобы поддерживать у детей мотивацию снова и снова приходить на тренировки. На самом деле, различные физические упражнения в воде не были задуманы преимущественно для пожилых людей.

После Второй мировой войны в некоторых странах для молодых ветеранов, получивших боевые ранения, проводили занятия в бассейнах, очень похожие на современную аквааэробику. Это одна из причин, по которым аквааэробика в течение довольно длительного времени рассматривалась как вид легких или умеренных нагрузок. Это способствовали и бэби-бумеры, которых в прессе называли самым спортивным поколением. Время, когда это поколение начало стареть и сталкиваться с такими распространенными среди пожилых людей проблемами, как боли в суставах, ограничение объема движений, и так далее, совпало с популяризацией аквааэробики, и бэби-бумеры, которые в любом возрасте были готовы к экспериментам, стали активно посещать эти занятия. И не зря - аквааэробика действительно помогла многим из них вести активный образ жизни, несмотря на возраст. Однако из-за этого многим сторонникам аквааэробики до сих пор приходится бороться со стереотипом, согласно которому она предназначена только для людей старше 60 лет.

В последнее время развенчивание мифа идет все успешнее. Современные спортивные центры, хорошие бассейны, опытные инструкторы и продуманные программы занятий привлекают детей (и, конечно, их родителей).

Современные потребности

Чтобы ребенок мог заниматься аквааэробикой, он не обязательно должен уметь плавать, так как тренировки обычно проходят на небольшой глубине. Аквааэробика может помочь преодолеть страх перед водой и, возможно, стать первым шагом к обучению плаванью.

Сегодня все большую актуальность приобретает аквааэробика для детей, страдающих от ожирения - к сожалению, эта проблема сейчас распространена даже среди младших школьников. Если ребенку из-за большого количества веса трудно выполнять упражнения на земле, он наверняка сможет успешно тренироваться в воде. Тренировки должны проходить под руководством специально обученного инструктора, знающего, как именно нужно работать с детьми, больными ожирением. Занятия в специальной группе имеют еще одно преимущество: детям психологически легче тренироваться с ровесниками, имеющими лишний вес.

Аквааэробика пойдет на пользу и детям, которые занимаются другими видами спорта - она поможет стать выносливее, укрепить мышцы, сделать тело более гибким.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit