Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Влияние на здоровье | Колыбельные: универсальное снотворное средство

Колыбельные: универсальное снотворное средство - Влияние на здоровье

26 Октября 2013

колыбельные и здоровье

Колыбельные и здоровье

Современные родители частенько недооценивают значение колыбельных. В наше время песни перед сном могут показаться кому-то анахронизмом: ведь существует множество способов быстро усыпить ребенка – от успокоительных чаев для младенцев до супер-кроваток с вибромеханизмами, которые сами подбирают оптимальный ритм укачивания. И все же не стоит забывать и о таком проверенном временем средстве успокоить малыша, как колыбельная.

 

Бесхитростные песенки не только вводят малыша в транс и облегчают засыпание, но и способствуют налаживанию контакта между матерью и ребенком. Кроме того, колыбельные могут повлиять на всю жизнь малыша.

Влияние на человеческую жизнь колыбельных песен еще не до конца изучено. И все же результаты некоторых экспериментов ученых заставляют задуматься, а не совершают ли многие родители ошибку, отказывая своему ребенку в песенках на сон грядущий. Например, в Тюмени проводился такой эксперимент: в школе материнства и отцовства родителей учили петь свои детям колыбельные песни. В результате уже через два года было отмечено, что среди детей первого года жизни снизилась заболеваемость. Малыши стали реже болеть пневмонией, диареей и анемией. Конечно, существует вероятность, что на здоровье детей повлияли и другие факторы, и все-таки положительное влияние колыбельных бесспорно.

Специалисты настоятельно рекомендуют петь колыбельные детям с различными нарушениями функций головного мозга, с нарушениями моторики кишечника, а также недоношенным и ослабленным малышам, которые плохо прибавляют в весе. Считается, что ритмика колыбельных песен эффективна и в качестве профилактического средства: у детей, которым поют колыбельные, реже возникают такие двигательные и речевые расстройства как тики, заикание, нарушения координации движений.

Пение колыбельных полезно и для матерей. Напевание немудреных песенок – прекрасное средство для профилактики послеродовых неврозов. Молодые мамы часто инстинктивно поют о своих переживаниях, облекая их в поэтическую форму – это помогает освободиться от тяжелых и неприятных эмоций. Далеко не каждая женщина с грудным малышом на руках найдет время для визитов к психологу, а напевание колыбельных песен помогает успокоиться и снять стресс самостоятельно. По некоторым наблюдениям, у кормящих матерей, которые не забывают петь детям колыбельные, улучшается лактация, а организм быстрее восстанавливается после родов.

Ритм колыбельных песен обычно соответствует ритму спокойно бьющегося человеческого сердца – именно этим многие ученые объясняют успокаивающее действие подобных песен. Равномерный и четкий музыкальный рисунок колыбельных способствует гармонизации биоритмов матери и ребенка и в конечном счете помогает им установить близкие доверительные отношения.

alt

Вклад в будущее

Колыбельные песни – это не просто способ усыпить малыша. Мелодика и ритмика колыбельных стихов постепенно подготавливают малышей к правильному восприятию поэзии и пониманию искусства в целом. Ведь для каждого возраста – свое искусство, и эстетическое развитие детей должно начинаться именно с простейших фольклорных композиций.

Нежный мамин голос, тихо напевающий колыбельную песню – одно из самых ранних и самых приятных воспоминаний человека. Не стоит лишать ребенка этой радости.

Исполнение родителями колыбельных создает у малыша чувство защищенности и покоя, способствует в дальнейшем формированию устойчивой адекватной самооценки и уберегает от стрессов. По некоторым данным, дети, которым в детстве регулярно пели колыбельные, более успешны в жизни, они не испытывают трудностей в общении и реже страдают психическими отклонениями.

alt

Для хорошего сна

Маленькие дети часто испытывают трудности со сном. Конечно, пение колыбельной в большинстве случаев может улучшить ситуацию, но часто детям необходимо также создать благоприятные условия для сна. Комната должна быть проветренной, а из кровати необходимо убрать все лишние и отвлекающие внимание предметы.

Детям следует соблюдать режим: желательно, чтобы отход ко сну происходил ежедневно в одно и то же время. Приятный семейный ритуал, например, пение колыбельной, успокоит малыша и настроит его на нужный лад.

Совсем маленькие дети засыпают обычно сразу после кормления. У подросших малышей интервал между ужином и сном постепенно увеличивается. Например, после еды можно отвести немного времени для спокойных игр, после чего приходит черед гигиенический процедур, колыбельной и отхода ко сну.

Мария Быкова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit