Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды | Слинги для новорожденных: находка для активных мам

Слинги для новорожденных: находка для активных мам - Виды

26 Октября 2013

виды слингов для новорожденных

Виды слингов для новорожденных

Существует три основные конструкции слинга: слинг с кольцами, слинг-шарф и май-слинг. Все эти конструкции имеют свои достоинства и недостатки.

 

alt

Слинг с кольцами

Длина слинга с кольцами может регулироваться с помощью колец. Носится такой слинг наискось, через плечо. Ребенок может находиться в таком слинге на бедре у родителя или же на груди в положении лежа или сидя.

К достоинствам слинга с кольцами относится простота использования. Такой слинг очень легко надеть, положение малыша тоже меняется без труда. Из такого слинга несложно переложить малыша в кроватку, не разбудив при этом кроху. Слинг с кольцами очень удобно брать с собой и надевать при необходимости, например, в поликлинике или в магазине. Он компактный, легкий и может использоваться с рождения.

Есть у слинга с кольцами и недостатки. Например, не все дети чувствуют себя в таком слинге достаточно комфортно. Кроме того, несимметрично распределяется нагрузка, причем как на родителя, так и на ребенка. Поскольку ребенок никак не фиксируется в слинге, существует опасность, что малыш просто выпадет из этого приспособления, поэтому кроху следует поддерживать одной рукой. По этим причинам слинг с кольцами лучше использовать лишь периодически и ненадолго.

alt

Слинг-шарф: достоинства и недостатки

Такой слинг представляет собой полотнище, длина которого составляет от трех до семи метров. В слинге-шарфе можно носить ребенка лежа или сидя лицом к груди взрослого. Подросшего малыша можно устроить и у себя на спине, хотя для этого потребуется определенная сноровка или помощь другого человека.

Слинг-шарф может быть длинным (от четырех с половиной метров) и коротким (до четырех метров). Короткий слинг-шарф удобнее завязывать, но он больше подходит для подросших детей и достаточно стройных мам. Длинный слинг-шарф использовать несколько сложнее, зато такая модель идеальна для новорожденных, для полных мам и для ношения поверх верхней одежды.

Благодаря большой площади прилегания слинг-шарф равномерно распределяет нагрузку как на ребенка, так и на родителя. Из правильно завязанного шарфа не сможет вывалиться даже совсем маленький или очень подвижный ребенок, эта конструкция слинга надежна и безопасна. В слинге-шарфе можно носить спеленатого новорожденного и подросшего ребенка. При желании, такой слинг можно поместить под одеждой. Изготовить такой слинг (и не один) при желании легко самостоятельно.

Недостатки слинга-шарфа являются продолжением его достоинств. Так, активным малышам обычно не по душе надежная фиксация – они протестуют и капризничают. Подросшим детям зачастую не нравится сидеть лицом к взрослому, им хочется видеть происходящее вокруг. Поменять положение ребенка в слинге не так-то просто, да и само надевание слинга-шарфа – это целое искусство, которое требует некоторого времени на освоение. Поскольку слинг-шарф очень длинный, и в процессе надевания его концы неизбежно оказываются на полу, вряд ли его удобно будет наматывать где-то кроме собственного дома. По той же причине слинг приходится часто стирать. Наконец, немногие отцы готовы переносить детей таким экзотическим способом.

alt

Май-слинг

Май-слинг представляет собой нечто среднее между слингом как таковым и рюкзаком-кенгуру – прямоугольный кусок ткани с лямками. Эта разновидность слинга подходит для подросших подвижных детей, для переноски новорожденных ее обычно не используют. Если же необходимо купить такой слинг для новорожденного, необходимо, чтобы май-слинг был изготовлен из мягкой и пластичной натуральной ткани. Такой слинг позволяет зафиксировать все отделы позвоночника новорожденного. Май-слинги из жесткой ткани для совсем маленьких детей не подходят. Также следует учитывать, что май-слинги не годятся для горизонтальной переноски детей.

Из май-слинга ребенок не может вывалиться, но все же имеет достаточную свободу. Однако у таких слингов много недостатков, главный из которых – неправильно распределенная нагрузка как на ребенка, так и на родителя. В результате у ребенка могут затекать ножки и шея, а у родителя – возникать боли в спине. Возможно, со временем конструкция май-слинга будет усовершенствована, но на сегодняшний день такие слинги считаются не слишком удобными.

alt

Слинг своими руками

Проще всего самостоятельно сшить слинг-шарф, главное – правильно выбрать ткань. Лучше всего подойдет натуральный хлопок, возможно, с добавками шелка, бамбука, кашемира, вискозы. Лен для новорожденных детей может быть несколько грубоват. Ткань следует выбирать не слишком толстую (концы слинга должны легко завязываться в узел), но при этом достаточно прочную. Самый простой и дешевый вариант – бязь, но бязевые слинги жестковаты. Можно использовать и плотный трикотаж, который растягивается не слишком сильно. Лучше всего, если ткань будет двусторонней, ведь при завязывании слинга ткань на концах видна с обеих сторон.

Если для изготовления слинга используется трикотаж, то ширина изделия должна быть около пятидесяти сантиметров. Ширина неэластичных слингов – шестьдесят-семьдесят сантиметров. Длина зависит от размера взрослого, который будет носить слинг. Худеньким мамам достаточно будет слинга длиной четыре-четыре с половиной метра, а крупным дамам или мужчинам лучше выбрать слинг подлиннее – от пяти и до семи метров.

Слинги-шарфы бывают различных форм. Самый распространенный вариант – прямоугольник. Красиво выглядят слинги в форме параллелограмма или прямоугольника с закругленными углами. А если слинг шьется из очень плотной ткани, то для облегчения завязывания лучше выбрать форму веретена, сузив концы прямоугольника. Теперь осталось обработать края – и слинг готов. Осталось научиться его правильно завязывать.

Мария Быкова


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit