Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Детские стульчики: посиделки

Детские стульчики: посиделки

13 Мая 2010

детские стульчикиПервая мебель – самая главная в жизни ребенка. И не потому, что она самая первая, а потому, что она выводит его на новый этап человеческого развития – человека сидящего. Мебельная промышленность сегодня предлагает массу вариантов детских стульев – в частности, стульчиков для кормлений. Родителям, покупающим своему чаду его первый стул, важно учесть несколько факторов покупки. Кроме соответствия цены качеству, детский стульчик должен соответствовать возрасту ребенка и его физическому развитию. Ведь первая мебель – решающий момент в формировании осанки.

Развяжем руки

Сидеть малыш начинает раньше, чем ходить, стало быть, прививать культуру сидения родители могут (и должны) до того, когда ребенок сделает первые шаги. Отличным вариантом таких посиделок является детский стульчик для кормления. Усаживая малыша наравне со взрослыми за стол, мы подчеркиваем роль маленького человечка в семье. Кроме того, стульчик для кормления буквально развязывает руки маме, которая может полноценно кормить свое чадо из ложечки или же контролировать процесс самостоятельного приема пищи ребенком.

 

Стульчики для кормления (в зависимости от модели) предназначены для детей разных возрастов. Педиатры советуют использовать такую мебель лишь тогда, когда малыш научится сидеть, то есть с 5–6 месяцев. В более раннем возрасте стульчик ребенку ни к чему: это объясняется элементарным неумением держать спинку.

Осторожно: сколиоз

Находиться на стуле (а конкретнее – в стуле) малыш должен не более 30 минут за раз: по 10 минут до и после кормления (адаптационный период до и после приема пищи), и 20 минут во время самой трапезы. Переусердствовать со стулом небезопасно. Во-первых, ребенок может заскучать, от чего он будет всячески пытаться вылезть из стульчика. Во-вторых, неокрепшие детские кости, формирование которых длится до 15-16 лет включительно, в процессе длительного сидения могут принимать неправильное, искривленное положение. Как результат – сколиоз (заболевание позвоночника или таза). Детские врачи сигнализируют, что сколиозом той или иной степени сегодня страдает каждый второй ребенок. И корни этого недуга уходят в раннее детство. Для профилактики сколиоза (в связи с использованием детского стульчика) родителям рекомендуется делать малышу небольшой массаж – после «посиделок». Пять минут релакса от маминых пальчиков – и приятно, и полезно.

Высоко сижу…

Итак, следующим вопросом в аспекте выбора детской мебели будет модель стульчика: высокий - низкий, деревянный - железный, на ножках - на колесиках… Здесь все зависит от вашей фантазии (и объемов кошелька). Но существуют требования, к которым педиатры советуют прислушаться абсолютно всех родителей.

Устойчивость конструкции, блокировочные тормоза (если стул на колесах), ремни безопасности, анатомическая вставка для разделения ног (которая обеспечивает малышу максимально удобную позу и дополнительно удерживает его в кресле) - главные составляющие безопасности стула для кормления. Материал, из которого сделан стул, должен быть безопасным. В температурнособлюдающем режиме это дерево либо пластмасса. Само сидение должно быть со спинкой, но обязательно мягким.

Высота стульчика зависит от высоты стола, за которым ребенок кушает. Если это детский мебельный гарнитур – стульчик должен быть низким. «Взрослый» стол требует высокого расположения. Учитывая варианты, производитель предлагает потребителю модели раздвижного стульчика. Кроме того, стульчик для кормления на низком режиме (если он предполагает касание ногами пола) может использоваться как ходунки. А что – отличная репетиция для будущего «пешехода»!

Не забывайте, что громоздкий стул – не только неудобный в эксплуатации, но и портит интерьер комнаты, кухни. Кроме того, детский стульчик может своими руками смастерить папа (дедушка) малыша. Для этого достаточно полистать какой-нибудь тематический журнал (а-ля домоводство) и включить смекалку. Стул «от папы» не только сэкономит домашний бюджет, но и сблизит родителя и ребенка в понимании.

Ирина Максименко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit