Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Стул у грудничков - главная проблема для малышей и родителей

Стул у грудничков - главная проблема для малышей и родителей

12 Сентября 2010

стул грудничковМамы и папы грудных детей очень хорошо знают, сколько волнений и хлопот доставляет стул ребенка. Так и кажется, что он какой-то не такой, особенно, если ребенок начинает беспокоиться. У грудного ребенка могут быть и другие поводы для беспокойства, тем не менее, именно состояние животика больше всего беспокоит и детей, и родителей в первые недели и месяцы жизни.

Особенности строения и функционирования желудочно-кишечного тракта у грудного ребенка

У ребенка при рождении желудочно-кишечный тракт несовершенен. Так, слюнные железы выделяют мало слюны, отделение ее происходит рефлекторно во время кормления. Количество слюны значительно увеличивается к 3,5–6 месяцам. Слюна содержит фермент птиалин, расщепляющий углеводы.

 

Желудок грудного ребенка имеет слабо развитое дно (именно поэтому он так часто срыгивает). В желудочном соке с самого раннего возраста содержатся ферменты, способные расщеплять белки (пепсин, катепсин), жиры (липаза), а также фермент, производящий сычужное свертывание молока – химозин или сычужный фермент. Количество соляной кислоты в желудочном соке нарастает с возрастом. В кишечнике грудных детей содержатся ферменты, разлагающие углеводы (амилаза, мальтаза, лактаза, сахараза), активность которых с возрастом нарастает.

В кишечнике ребенка всегда присутствует процесс брожения, который дополняет процесс расщепления пищи, поэтому там часто скапливаются газы. Это является причиной частого беспокойства грудных детей.

Ребенок рождается со стерильным кишечником, но уже в первые часы жизни кишечник начинает заселяться микрофлорой, которая в дальнейшем будет помогать переваривать пищу, вырабатывать некоторые виды витаминов. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то в большинстве случаев беспокоиться по поводу дисбактериоза не стоит, так как в молоке матери присутствуют необходимые компоненты, которые помогают подавлять условно-патогенную (опасную тем, что может вызвать в любой момент заболевание) микрофлору и, напротив, способствуют развитию нормальной полезной микрофлоры. При искусственном вскармливании этого нет, поэтому опасность дальнейшего развития дисбактериоза существует.

Характер и частота стула у грудничков

Самый первый стул у грудничков называется меконием. Он появляется сразу же после рождения и держится до трех суток. Меконий представляет собой темно-зеленную однородную массу без запаха, которая состоит из секрета пищеварительных желез, слущенного эпителия кишечника, проглоченных околоплодных вод и слизи. Первый меконий стерилен, но затем в нем появляются бактерии, которые постепенно заселяют кишечник.

На 4–5 сутки после рождения меконий сменяется калом, характерным для грудного ребенка. Если ребенок находится на грудном (естественном) вскармливании, то его кал имеет ярко-желтую окраску, кислый запах и кашицеобразную консистенцию с небольшими примесями слизи. В первые месяцы жизни у ребенка часто вырабатывается недостаточное количество фермента лактазы для расщепления молочного сахара (лактозы). Это может вызвать появление пенистого стула, но у большинства детей эти явления после 1–2 месяца жизни проходят.

Стул у ребенка первых двух месяцев, находящихся на естественном вскармливании, может быть после каждого кормления, затем, когда желудочно-кишечный тракт ребенка адаптируется к приему пищи, стул становится более редким, 2-3 раза в сутки, а после 6 месяцев – 1–2 раза. Частота стула у грудного ребенка индивидуальна, например, у некоторых детей, находящихся на грудном вскармливании, молоко очень хорошо усваивается, из-за чего стул бывает раз в несколько дней. Критерием нормы здесь должно быть состояние ребенка: если он не беспокоится, хорошо сосет грудь, то не стоит беспокоиться и родителям.

Если же животик вздувается, ребенок кричит и сучит ножками, значит, у него в кишечнике скопились газы и необходимо вызвать стул, вместе с которым газы отойдут и ребенок успокоится. Для этого можно вызвать раздражение конечного отдела прямой кишки, например, наконечником спринцовки, смазанным вазелином (но ни в коем случае не градусником – он может отломиться). Если это не помогает, то можно сделать клизму, набрав в небольшую спринцовку (около 50 мл) кипяченой воды комнатной температуры. Для того чтобы сделать клизму, ребенка нужно положить на левый бок и слегка согнуть ножки в тазобедренных и коленных суставах. После этого в прямую кишку вводят мягкий наконечник спринцовки (предварительно ее нужно поднять вверх и выпустить воздух) и в момент вдоха ребенка, когда вода идет свободно, надавливают на дно спринцовки.

У детей, находящихся на искусственном вскармливании, кал светло-желтого цвета, более объемный и плотный, имеет щелочную реакцию и неприятный запах. Число дефекаций у искусственников обычно меньше, чем у детей, которые находятся на грудном вскармливании.

Что должно насторожить родителей

Родителей должны насторожить:

  • редкий стул темной окраски; при этом ребенок жадно сосет грудь, но не прибавляет в весе – скорее всего ему не хватает молока; в этом случае необходима консультация педиатра и контрольное взвешивание, чтобы определить, нужен ли ребенку докорм;
  • жидкий пенистый стул с кислым запахом без примеси слизи у детей после 2-х месяцев – это признак лактазной или сахаразной недостаточности – ребенка необходимо обследовать;
  • жидкий или кашицеобразный стул со значительной примесью слизи, ребенок беспокоен - это может говорить о дисбактериозе, ребенка также необходимо обследовать;
  • частый водянистый стул (до 10–12 раз в сутки) зеленого цвета, со слизью или с примесью крови, особенно, если он сопровождается рвотой и подъемом температуры – это признак кишечной инфекции.

Стул у грудничка часто является основным признаком какого-то неблагополучия в его организме, поэтому за стулом необходимо всегда внимательно наблюдать.

Галина Романенко


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit