Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как выбрать и как избавиться | Соска для ребенка - нужна ли она малышу?

Соска для ребенка - нужна ли она малышу? - Как выбрать и как избавиться

26 Сентября 2010

Как выбрать соску для ребенка

Приобрести соску для малыша – задача несложная, поскольку ассортимент пустышек в детских магазинах велик и разнообразен. Однако лучше покупать соски от надежных и известных европейских производителей: в странах Евросоюза на данную категорию детских товаров действуют строгие стандарты безопасности.

Пустышку следует подбирать в соответствии с возрастом ребенка: как правило, соски выпускаются для детей трех возрастных категорий - 0-3 месяца, 3-6 месяцев, от шести месяцев и старше. Длина соски не должна превышать 33 мм, чтобы не вызывать у ребенка рвотный рефлекс.

 

Соски могут иметь круглую, овальную и так называемую ортодонтическую форму, наиболее приближенную к форме женского соска во время кормления: у таких сосок скошенный кончик и тонкая изогнутая шейка.

Современные соски выпускаются из силикона и латекса. Латекс – материал натуральный, теплый и эластичный, соски из него наиболее приятны детям. Однако он обладает способностью впитывать и долго сохранять запахи. Гораздо лучше, чем на силиконе, чувствуют себя на латексных сосках и бактерии. Этот материал недолговечен: при регулярном кипячении он быстро разрушается, поэтому раз в месяц латексные соски следует менять.

Пустышки, сделанные из силикона, прослужат дольше: их замена производится раз в полтора-два месяца. Они более устойчивы к температурным воздействиям. Но силикон ребенку разгрызть проще, чем латекс, поэтому соски из силикона не рекомендуется давать детям, у которых уже прорезались зубы.

Традиционная конструкция пустышек состоит из трех элементов – пластмассового кольца, щитка-основания и соски. Все части пустышки должны быть надежно скреплены между собой. Некоторые современные модели целиком изготовлены из силикона или латекса – такие соски невозможно разобрать на отдельные мелкие детали, поэтому для ребенка они более безопасны. Ширина щитка-основания – не менее 3 см, чтобы ребенок не смог случайно его проглотить. Щиток обязательно должен быть снабжен вырезом для носика, чтобы обеспечить ребенку свободное дыхание, и вентиляционными отверстиями возле основания соски, чтобы кожа вокруг рта ребенка не мокла и на ней не возникали бы раздражения и опрелости.

Основные правила безопасного применения соски:

  • всегда храните соски чистыми. Для детей от 0 до 6 месяцев стерилизуйте их кипячением или на пару. Для более старших детей допускается мыть соски под горячей проточной водой или в посудомоечной машине;
  • регулярно проверяйте соски на наличие повреждений. В случае их обнаружения, замените соску немедленно;
  • желая успокоить плачущего ребенка, никогда не погружайте соску в мед, сладкую воду или сок – это повышает риск развития кариеса;
  • постарайтесь максимально ограничить использование соски, давайте ее не систематически, а лишь тогда, когда ребенок действительно в ней нуждается;
  • старайтесь отучить ребенка от соски к концу первого года жизни. В любом случае ребенок должен быть избавлен от привычки сосать пустышку до того, как у него появятся постоянные зубы (то есть до 6 лет).

Как избавиться от соски

Своевременно отучить ребенка от соски – еще одна важная задача для заботливых родителей. Вот несколько советов:

  • постепенно сокращайте время использования пустышки;
  • ограничьте использование соски определенными периодами времени: например, перед сном или во время болезни ребенка;
  • отвлекайте ребенка от соски другими интересными ему видами деятельности, но ни в коем случае не пытайтесь заменять пустышку конфетой-леденцом;
  • малыши любят подражать старшим детям, поэтому почаще обращайте его внимание на то, что они обходятся без пустышки;
  • попробуйте уговорить ребенка отдать все свои соски кому-то из значимых для него взрослых – бабушке, дедушке, няне или воспитателю в детском саду.

И не забывайте почаще хвалить и поощрять своего ребенка.

Следует учесть, что в период чувствительных изменений в жизни малыша (переезд, рождение младшего брата или сестры, начало посещения детского сада, отвыкание от подгузника и так далее) расставание с соской придется отложить.

Редкий ребенок обходится до года без соски-пустышки. Некоторые дети с соской только спят, другие же сосут и балуются с ней весь день. Не так уж это и полезно, но за то хорошо успокаивает. Поэтому соску-пустышку стоит иметь, но ее нужно тщательно выбирать, периодически менять и уметь правильно пользоваться.

Читать дальше Груднички

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit