Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Газы у новорожденных: соблюдайте определенные правила

Газы у новорожденных: соблюдайте определенные правила

21 Октября 2010

газы новорожденныхГазы у новорожденных – проблема достаточно распространенная и не угрожающая здоровью малыша, однако достаточно неприятная для родителей: маленькие дети становятся капризными и беспокойными, а молодые матери зачастую тратят бессонные ночи, пытаясь успокоить младенцев. Впрочем, проблему излишних газов достаточно просто решить, даже не обращаясь к врачу и лишь соблюдая несколько основных правил.

Причины

Газы – абсолютно естественный побочный продукт пищеварительного процесса; проблемой становится чрезмерное образование газов, нарушающее правильное функционирование пищеварительной системы грудных детей. В этом случае газ, скапливаясь в кишечнике, вызывает резкие боли в животе.

  • Рацион матери: диета, которой придерживается мать новорожденного ребенка – один из ключевых факторов, влияющих на появление проблемы с газами у детей. Диетологи и специалисты по проблемам питания считают, что рацион с повышенным содержанием молочных продуктов, кислотообразующих продуктов и газообразующих продуктов – таких, как бобовые – может стать причиной излишней выработки газа у новорожденных детей, кормящихся материнским молоком.
  • Проглатываемый воздух: новорожденные дети во время кормления проглатывают воздух, в результате чего позднее живот младенца начинает пучить. Такая проблема может возникнуть как при кормлении грудью, так и при искусственном вскармливании при плохо подобранной бутылочке для кормления.
  • Плач: регулярный плач абсолютно нормален для новорожденных, однако затяжной плач иногда приводит к «проглатыванию» воздуха, что в свою очередь вызывает проблему с газами.
 

Как понять, что новорожденный малыш страдает от газов?

 

Основными симптомами этого расстройства считаются частая отрыжка, метеоризм, диарея или наоборот запор, боли или колики в животе.

 

Лечение

Пищеварительная система новорожденных малышей еще недостаточно сформировалась, чтобы вырабатывать все требуемые для полноценного пищеварения ферменты и самостоятельно справляться с излишком газов. Вот почему в решении этой проблемы требуется помощь матери.

  • Помогите ребенку отрыгнуть после или во время кормления, чтобы избавиться от излишков газов.
  • Если ребенок вскармливается грудью, кормящая мать должна заботиться о своем рационе и исключить из приема в пищу любые продукты, вызывающие газы у ребенка – даже методом проб и ошибок.
  • Снизьте объем и увеличьте частоту кормлений. Большой объем молока при одном кормлении может вызвать нарушение пищеварение и избыток газов у малыша.
  • При искусственном вскармливании необходимо правильно подобрать бутылочку для ребенка.
  • Теплые ванны и мягкий массаж детского живота – проверенные и эффективные способы облегчить проблему с излишком газов у новорожденных.

Если простые методы не помогают справиться с проблемой излишка газов, можно воспользоваться специальными медицинскими препаратами для снижения объема вырабатываемых газов у новорожденных. Такие препараты содержат активный ингредиент симетикон, уменьшающий газообразование и облегчающий вывод газов. Необходимо помнить, что лекарственные препараты не предотвращают образование газов, но облегчают их вывод.

Кроме того, такие препараты считаются безопасными для новорожденных, поскольку симетикон не всасывается в кровь и не содержит спиртов.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit