Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Первое купание - если вам страшно взять малыша на руки

Первое купание - если вам страшно взять малыша на руки

28 Октября 2010

первое купаниеПервое купание новорожденного ребенка – это всегда большой стресс для мамы, особенно, если это первый ее ребенок. Женщине всегда кажется, что что-то сделано не так и ребенок в процессе этой «сложнейшей» манипуляции может пострадать. Но уже через несколько дней купание станет приятным развлечением и для матери, и для малыша.

Для чего новорожденного ребенка нужно ежедневно купать

Новорожденный ребенок рождается стерильным и сразу же на него со всех сторон «набрасываются» различные микроорганизмы, которые окружают всех нас. Контакт это неизбежен, но нужно сделать так, чтобы в результате у малыша не возникло различных инфекций. Биологические выделения ребенка (кал, моча, пот, отделяемое сальных желез) являются прекрасной питательной средой для условно-патогенной микрофлоры. Условно-патогенной она называется потому, что при определенных условиях (например, при слишком быстром размножении) может вызвать заболевание. Поэтому если ребенка ежедневно не купать и не подмывать после каждого акта дефекации, на его коже появится сначала раздражение, а затем к ней присоединится гнойная инфекция – это очень опасно.

 

Но слишком усердствовать не стоит: кожа новорожденного ребенка имеет и свои защитные свойства, которые нельзя нарушать. Например, она покрыта очень тонкой жировой пленкой, которая защищает кожу от внедрения бактерий. Если ребенка ежедневно мыть с мылом, то пленка может раствориться и тогда кожа станет беззащитной перед инфекцией. Поэтому специальные средства для купания ребенка (например, пенку) нужно использовать не чаще 2-х раз в неделю.

Ежедневные купания – это еще и прекрасная закаливающая процедура. Контакт с водой, движения в воде и массаж, который проводится мамой во время купания (намыливание кожи, легкие поглаживания и плескания на ребенка водой) являются прекрасным средством, которое позволяет новорожденному ребенку адаптироваться в новом мире, привыкнуть к нему и даже научиться сопротивляться различным воздействиям внешней среды.

Готовим все для первого купания

Для купания ребенка до года должна быть отдельная ванночка, купать его в общей ванне негигиенично. Ванночка может быть любая: просто пластмассовая без всяких приспособлений, ванночка с различными подставками, с пеленальным столиком, с комодом и так далее. Главное в данном случае – это содержание ванночки в чистоте. Только что купленную ванночку нужно почистить хлебной содой, прополоскать и обдать кипятком. После ежедневного купания ванночку также нужно мыть с содой, а перед купанием полоскать в проточной воде.

Для купания новорожденного ребенка (первые 4 недели жизни) используется кипяченая вода, потому что кожа его еще очень тонкая и ранимая, а также потому, что пупочная ранка (даже если она уже совсем сухая) еще не полностью зажила и сквозь нее в организм ребенка может попасть инфекция. Кипятить воду лучше в большой, выделенной для этой цели специально, эмалированной кастрюле за час – полтора до купания. В таком случае к купанию она как раз будет иметь нужную температуру (36˚-37˚). Температуру воды измеряют специальным водным термометром, который погружают в ванночку.

Рядом с ванночкой должны стоять: емкость с теплой водой для полоскания (около литра), флакончик с разведенной марганцовкой (развести заранее до темно-фиолетового цвета) и пенка для купания.

Купать ребенка лучше на столе, приготовив рядом полотенце или пеленки, в которые ребенка можно будет завернуть после ванны. Пеленки в данном случае предпочтительнее, так как они лучше впитывают воду. Можно приготовить две пеленки: теплую, а сверху тонкую.

Затем нужно приготовить белье и пеленки для одевания ребенка после того, как кожа его будет высушена. Если позволяет место, то этот комплект раскладывается здесь же, на столе. Можно разложить пеленки и в другом месте, например, в комнате, но в таком случае необходимо сделать так, чтобы в помещениях для купания и пеленания не было перепада температур. На пеленальный столик застилают теплую пеленку, сверху две тонких (верхняя понадобится для дополнительного просушивания кожи), рядом кладут тонкую и теплую распашонки, шапочку и тонкие носочки. Здесь же должен лежать детский крем или прокипяченное растительное масло для кожных складочек ребенка и зеленка для смазывания пупочной ранки.

Купаем ребенка

Купают ребенка перед кормлением, лучше в одно и то же время. Первый раз его лучше купать вдвоем, но если помочь некому, то мама вполне сможет справиться и одна. Перед купанием в воду добавляют разведенную марганцовку так, чтобы вода имела слегка розовый цвет. Ребенка берут левой рукой под голову и шейку, правой - под ягодицы и помещают в ванночку так, чтобы вода закрывала ножки и нижнюю часть спинки. Головку и плечи приподнимают, подставив под них левую руку, а правой рукой поливают выступающие из воды части тела. Затем в эту же руку наливают немного пенки (если мать купает одна, то флакон нужно открыть заранее), осторожными движениями наносит на тело ребенка, а потом смывает. После этого ребенка можно положить животиком на левую руку, а правой взять кувшин с чистой водой, полить сверху малыша и сразу же накинуть на него полотенце или пеленки. После этого кожу ребенка тщательно промокают и перекладывают его на подготовленные пеленки для пеленания. Одной тонкой пеленкой еще раз просушивают все складочки, после чего ее убирают, смазывают все кожные складочки растительным маслом, а пупочек зеленкой и пеленают малыша.

Сначала на него надевают тонкую распашонку (застежкой назад), затем теплую (застежкой вперед). Одна из распашонок должна быть с зашитыми отверстиями для ручек, чтобы ребенок себя не поцарапал. После этого ребенку надевают носочки и заворачивают его до пояса сначала в тонкую, затем в толстую пеленку, сделав для ног мешочек, в котором он будет свободно двигать ножками и надевают шапочку.

Теперь можно и покушать!

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit