Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Какую выбрать | Соски-пустышки - вреда больше чем пользы

Соски-пустышки - вреда больше чем пользы - Какую выбрать

31 Октября 2010

Польза и вред

Соска-пустышка может принести много пользы, ее положительные качества заключаются в том, что она успокаивает грудничков. Когда ребенок раздражен и его трудно успокоить, соска-пустышка может произвести просто волшебное действие, так как с ней малыш удовлетворяет свой основной рефлекс – сосательный Особенно актуально это для детей, находящихся на искусственном вскармливании, которые в отличие от своих сверстников, сосущих грудь по требованию, кормятся по часам.

Но это единственная польза, поэтому вреда значительно больше. Во-первых, как считают педиатры, соска способствуют замедлению нервно-психического развития ребенка, так как сосание – это уже определенное дело и по мере роста ребенка оно занимает его все больше в ущерб другим видам деятельности. Очень неприятные последствия сосания пустышки предсказывают стоматологи, они считают, что от этого нарушается развитие челюстей малыша и формируется неправильный прикус. Наконец, соска может стать источником инфекции, если ее вовремя не обрабатывать (или просто облизывать, как делают некоторые заботливые мамы).

Так что же делать? Выхода только два: или изначально не покупать соску и успокаивать ребенка другими способами, или приобрести, но использовать ее строго по назначению, то есть когда ребенок раздражен и не может успокоиться, но потом не забывать ее забрать. После каждого употребления соску нужно тщательно мыть в проточной воде и обливать кипятком. Если выполнять все эти условия, то соска, безусловно, станет помощницей и не навредит малышу.

 

Нужно также знать, что сосательный рефлекс постепенно угасает к 5–6 месяцам жизни. И если вы в этом возрасте постепенно уберете соску, то для ребенка это пройдет незаметно. В год же отучить его от соски будет очень трудно.

Какую пустышку выбрать

Сосок-пустышек выпускается очень много. Но здесь лучше один раз потратиться и купить качественную соску, которая стоит несколько дороже обычной. Такая соска сделана из хорошего латекса или силикона, который не так просто оторвать от основы, она удобна для дыхания и сосания, имеет прочный предохранительный диск (его трудно сломать и он не трескается, в отличие от простых сосок). Хорошо бы еще купить специальную цепочку-прищепку, за которую соску можно прикреплять к одежде ребенка: вешать соску на шнурке нельзя, он может перекрутиться и травмировать ребенку шейку.

Выпускаются пустышки размеров: от 0 до 3-х месяцев, от 0 до 6 месяцев и от 3 до 6 месяцев, от 6 месяцев и старше. Соски из латекса (натурального материала – каучука) мягкие, но не очень прочные, поэтому они больше подойдут ослабленным, вяло сосущим детям. Но иногда латекс вызывает аллергию у маленьких детей. Соски из искусственного материала силикона плотные, прочные, но менее эластичные, они нравятся более активным малышам.

Соски – пустышки различаются и по форме сосочка, который может иметь классическую (анатомическую, она оказывает равномерное давление на небо) форму и ортодонтическую, позволяющую избежать неприятностей с прикусом. Последние имеют скошенную форму сосочка, позволяющую им более свободно помещаться во рту ребенка. Когда ребенок засыпает, такая соска обычно выпадает у них изо рта. Анатомическая соска имеет такой подвид, как «вишенка», с крупным соском.

Качественные соски-пустышки имеют систему вентиляции и рельефную внутреннюю сторону защитного диска (это не позволяет скапливаться слюне вокруг рта). Форма защитного диска может быть разной, но он не должен быть слишком маленьким (соска может полностью попасть в рот ребенка и он может задохнуться) или слишком большим (закроет носовые отверстия).

В наших аптеках можно купить качественные соски-пустышки, которые выпускаются фирмами Чикко (Италия), Авент (Великобритания), Нуби (США), Доктор Браун (Германия), отечественной фирмой Мир Детства и другими.

Соски-пустышки фирмы Чикко

Чикко - итальянская компания, которая выпускает товары для детей, отличающиеся высоким качеством. Это игрушки, бутылочки, соски, разнообразные аксессуары, детская косметика, одежда и коляски. Контроль за выпускаемой продукцией в этой фирме настолько тщателен, что товарный знак Чикко является знаком товара самого высокого качества.

Соски-пустышки фирмы Чикко изготавливаются из латекса и силикона и имеют каплевидную или анатомическую форму. Все виды сосок тонкостенные, поэтому мягкие. Их мягкость увеличивается за счет специального клапана, выпускающего воздух.

Латекс при длительном применении способен собирать внутри соски жидкость, поэтому в латексе фирмы Чикко содержатся специальные с добавки, которые приостанавливают этот процесс и позволяют соске долго сохранять свою форму.

Силиконовые соски-пустышки очень прочные, не впитывают в себя слюну и не теряют формы, но они подвержены разрывам из-за невысокой эластичности. Поэтому они не рекомендуются детям, у которых уже есть зубы.

Защитное кольцо сосок-пустышек Чикко может быть как жестким (из пластика, они имеют форму рта или бабочки), так и мягким (из латекса или силикона, обычно это ночные пустышки), но и те, и другие имеют отверстия для вентиляции, не раздражают кожи вокруг рта и дают ребенку возможность свободно дышать.

Не забывайте: соску нужно менять раз в 3–4 месяца.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit