Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Первое прикладывание ребенка к груди: счастье материнства

Первое прикладывание ребенка к груди: счастье материнства

23 Июня 2011

первое прикладывание ребенка к грудиКогда человек берется за незнакомую ему работу, он всегда сомневается в правильности ее выполнения. То же самое происходит, когда женщина впервые сталкивается с кормлением грудью своего ребенка. Если перед этим изучить соответствующую литературу, становится несколько легче.

Первые минуты жизни

Раздается первый крик ребенка. Врач внимательно осматривает новорожденного, оценивает и дает разрешение на прикладывание к груди.

 

Сначала ребенка кладут на живот матери, обеспечивая ранний телесный контакт. Это не дань традициям или моде, а мощный стимулирующий фактор, запускающий глубинные рефлексы материнства и обеспечивающий начало лактации.

Ребенок некоторое время отдыхает на теле матери, затем пытается приподнять голову, делая поисковые движения, широко раскрывая ротик и высовывая язычок. Он чувствует, где находится молоко по запаху. Если ничего не предпринимать, новорожденный будет стараться двигаться в сторону материнской груди.

Но, так как сил у него немного, это его быстро утомит и до конечной точки своего путешествия он может и не добраться. Поэтому не стоит проводить такие эксперименты. Лучше, увидев первые поисковые движения, сразу перенести малыша к груди.

Техника первого прикладывания

Первое прикладывание к груди должно состояться сразу, как только ребенок подал признаки готовности к этому. Малыш широко раскрывает рот, мама дает ему грудь и…ничего не получается. Проходят минуты, ребенок начинает плакать, мама нервничать. Кажется, что они никогда не достигнут взаимопонимания.

На самом деле, техника достаточно проста: сосательный рефлекс наиболее выражен в первый час жизни - с этим у здорового новорожденного проблем нет. Мама же должна обеспечить ребенку устойчивое безопасное положение и питание.

После родов обычно мать полулежит, поэтому ей нужно разместить ребенка между телом и левой рукой так, чтобы ее грудь была на уровне его лица. Это положение обеспечивает ребенку ощущение защищенности и устойчивости.

Правой рукой женщина формирует грудь между большим и остальными пальцами так, чтобы грудь стала плоской. Пальцы находятся достаточно далеко от соска. Сосок «смотрит» на носик ребенка.

Теперь нужно дождаться, когда ребенок широко раскроет рот. Аккуратно, уверенным движением нужно прижать малыша покрепче к себе. Одновременно нижняя часть ареолы груди помещается на нижнюю губу и язык ребенка. Тогда рефлекторно ребенок захватит грудь как нужно, так, что ареола вся окажется у него во рту, а сосок поместиться глубоко, практически к горлу. Губы ребенка при этом вывернуты наружу.

Если все сделано правильно, то младенец начнет сосать. Желательно, чтобы он первый раз пососал из обеих грудей, минут по двадцать.

Ценность правильного и успешного прикладывания трудно переоценить. Формируется тесная психологическая связь мать-ребенок, предупреждается развитие иммунных депрессий, аллергических состояний, заболеваний груди у женщины.

Молозиво

Мнение о том, что молозиво – это незрелое молоко, мягко говоря, не совсем правильное. Лучше сказать, что молозиво – это особенное молоко, которое природа приготовила в качестве первого питания для ребенка. Его немного, и матери кажется, что грудь у нее пустая. Но не нужно забывать о том, что объем желудка новорожденного ребенка меньше чайной ложки!

Молозиво многие исследователи сравнивают с лекарством. Оно насыщено лейкоцитами и иммуноглобулинами, особенно А. Даже капля молозива, попавшая в рот к ребенку, защитит его от инфекций и усилит иммунитет. Бета-казеин способствует созреванию нервной системы, олигосахариды, которых в молозиве более сотни, отвечают за работу желудочно-кишечного тракта, лактоферрин помогает усваиваться железу, предотвращая развитие анемии. Содержание витаминов в молозиве в разы больше, чем в молоке.

Питательные свойства молозива так же превосходят молоко: содержание белка, например, в три раза выше.

Через два-три дня ребенок начинает требовать грудь часто и долго ее сосет. Многие мамы считают это признаком недостаточности молока и предлагают ребенку смесь. На самом деле, нужно согласно желанию малыша держать его у груди столько, сколько он хочет. Это приведет к переходу концентрированного молозива в обычное женское молоко в объеме, удовлетворяющем потребности конкретного ребенка.

Светлана Шимкович


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit