Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Пустышка – пустышка, да и только

Пустышка – пустышка, да и только

26 Июня 2011

пустышкаМногие женщины, ожидая ребенка, любят ходить по специализированным магазинам, рассматривая разные детские вещички. Периодически они покупают всякие симпатичные, недорогие штучки. К ним относятся и пустышки. Действительно, трудно удержаться от покупки этого милого символа младенчества. Но на самом деле пустышка не является предметом первой необходимости и может оказаться совсем не нужной для ребенка.

Физиологические факты

Сосательный рефлекс ярко выражен у новорожденных и начинает постепенно угасать на втором году жизни. Это – один из основных безусловных рефлексов, позволяющих ребенку выжить, так как добывать себе пищу он может только сосанием. Чем больше сосет, тем больше еды получает - это запрограммировано на генетическом уровне.

 

Одновременно с сосанием груди для насыщения ребенок чувствует тепло матери, ее спокойное, ровное дыхание и сердцебиение, что напоминает ему о счастливом периоде внутриутробной жизни и успокаивает - одновременно с удовлетворением потребности в еде, ребенок испытывает комфортное чувство защищенности.

Грудь матери только на фотографиях выглядит овальной, с упругим соском. Находящаяся в ротовой полости ребенка часть материнской груди уплощается и растягивается длинной полоской, практически до корня его языка.

Сосательные движения ребенка «доящие», размеренные, совершаются в большей степени языком. Они хорошо заметны.

Даже когда ребенок не голоден и сосет для успокоения, грудь матери располагается точно так же, просто движения языка ребенка менее интенсивные и глотательные движения он совершает редко, но все равно совершает.

Из истории пустышки

Первые пустышки появились очень давно, на Руси их аналогом были жеванки. Хорошо разжеванную пищу накладывали в ткань, завязывали узлом с длинным хвостиком и привязывали к колыбели одной стороной, а другую, с тюрей, клали в рот ребенка.

В основном такой метод был распространен в бедных крестьянских семьях, когда женщина вынужденно отлучалась на длительное время из дома для работы в поле. Если ребенок постоянно сосал жеванки, то слабел. Часто такие дети умирали от истощения или кишечных инфекций. Богатые семьи при невозможности материнского кормления грудью, нанимали кормилицу.

Пустышка в наше время

Если ребенок находится на правильном естественном вскармливании по требованию, пустышка ему не понадобится - все свои проблемы он решит при помощи материнской груди. А если попробовать дать пустышку специально, ребенок ее просто выплюнет, так как чтобы удержать пустышку, нужно создать отрицательное давление в ротовой полости, а это – совсем другой механизм сосания.

Пустышка и искусственное вскармливание

Другое дело – дети на искусственном или смешанном вскармливании. Они не получают грудь по требованию и не могут полностью удовлетворить все свои потребности. При кормлении из бутылки ребенок быстро насыщается, не получая должного удовольствия от сосания и короткого контакта с матерью. Интуитивно такой ребенок начнет сосать то, до чего сможет дотянуться – собственные пальцы, край пеленки. Если ему дать пустышку, скорее всего, он охотно ее примет. Сосание пустышки для ребенка – заместительный процесс, когда лучше хоть что-то вместо ничего.

Однако жесткая латексная или силиконовая пустышка никогда не повторит форму мягкой материнской груди, находясь в полости рта ребенка. Она, воздействуя на податливые стенки, вызывает их деформацию, приводит к неправильному прикусу и нарушению произношения в более или менее выраженной форме.

Если ребенку не давать ни грудь, ни пустышку, он начнет удовлетворять свою потребность в сосании, заталкивая в рот все, что угодно, подвергаясь высокому риску заражения кишечными инфекциями. Исходя из этого, на каком-то этапе развития ребенку на искусственном вскармливании лучше предложить тщательно подобранную для его возраста пустышку. Купить их лучше несколько, чтобы иметь возможность стерилизовать.

Светлана Шимкович


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit