Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Приданое для младенца: мелочи и не только

Приданое для младенца: мелочи и не только

08 Августа 2011

Приданое для младенца: мелочи и не толькоКонечно, в том, что касается детей, мелочей нет. Но как еще назвать все эти приспособления, которые заполняют детскую комнату? Здесь тоже единогласия не достигнуто, каждый собирает свой набор полезных вещей для ребенка. Итак, что нужно младенцу?

  • Ванночка, безусловно, нужна ребенку, так как купание для него - основная гигиеническая процедура, проводимая через день, а иногда и ежедневно. Выбор их достаточно большой. Они различаются по размеру, форме и цвету. Хорошо, если ее будет удобно хранить, например, вешая на гвоздик в ванной, но предпочтение нужно отдать той, в которой легко и безопасно купать малыша. Есть ванночки с широкими бортиками, на которые хорошо помещаются игрушки, через них меньше выплескивается вода. Если есть возможность, выбирайте ванночку с рифленым дном, об которое меньше скользит ребенок и приспособления для купания.В ванночку покупается специальная подставка для ребенка, которое позволяет освободить руки родителям и обеспечить безопасное и полноценное мытье ребенка. Эти приспособления могут быть наклонными, на которые кладут малыша и те, которые позволяют ребенку сидеть - они используются после полугода. Мочалки используют примерно с года, для младенцев лучше купить специальную махровую варежку.
  • Полотенце с уголком очень удобно для того, чтобы завернуть в него ребенка после купания. Ими можно пользоваться очень долго - лет до трех.
  • Пеленальный столик многие не покупают, обходясь диваном или кроваткой, но если позволяют средства и место - лучше купить специальный детский комод с функцией пеленального столика. Он устойчивый и вместительный, будет служить несколько лет.
  • Слинг. Позволяет маме носить малыша и иметь свободными руки. Используется от рождения до полутора, а то и трёх лет.
  • Молокоотсос. Мамы разделились на две большие группы - те, кто считает его необходимым и те, кто считает его совсем не нужным. Современные педиатры считают, что в норме сцеживания не нужны, так как лактация подстраивается под конкретного ребенка. Старая гвардия врачей помнит, что матерям рекомендовалось сцеживать грудь, и продолжают давать такие рекомендации, забывая о том, что дети сейчас находятся на свободном вскармливании, а не на питании по часам. Если все же молокоотсос понадобится - они бывают двух видов - ручные и электрические. Электрический отсасывает лучше, а ручной - мягче.
  • Бутылочки. Их выбор огромен. Есть как привычные модели, так и с различными приспособлениями, улучшающими процесс сосания, борющиеся с заглатыванием воздуха и так далее. Купить можно заранее две бутылочки на сто пятьдесят и двести граммов, даже если ребенок будет кормиться грудью - они пригодятся для чая или воды.
  • Соски должны соответствовать бутылочкам, так как каждый производитель выпускает соски, которые подходят именно к его бутылочкам. Соски отличаются для детей разного возраста не столько по размеру, сколько величиной отверстия, учитывайте этот факт, покупая соски или заменяя каждые три месяца.
  • Пустышки. Об их вреде или пользе не утихают споры несколько десятилетий. Они бывают разного размера и формы. Какая пустышка понравится конкретному ребенку - никто не скажет. Пустышки, как и соски, изготавливаются из разных материалов. Заменять пустышку или соску нужно аналогичной, только большего размера.
  • Стерилизатор для бутылочек. Если есть бутылочки - покупайте и стерилизатор, так как есть разница между стерилизацией посредством кипячения, занимающего около получаса и обработкой паром в стерилизаторе в течение пяти минут. Стерилизатор - большая пластиковая коробка, куда укладываются соски и бутылки, наливается немного воды. Затем он ставится в микроволновую печь на 5 минут.
  • Весы для контроля набора массы тела ребенком. Без них можно обойтись - только спокойнее будет. Если будет необходимость - покупайте самую простую модель.
  • Радионяня удобна, если периодически ребенок находится один в удаленной комнате, например, когда спит.
  • Ночник. Очень помогает ухаживать за ребенком ночью - сменить пеленку, напоить и так далее.
 

Светлана Шимкович


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit