Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
За и против применения | Пустышки: использовать или нет?

Пустышки: использовать или нет? - За и против применения

28 Декабря 2011

За и против пустышек

Всемогущая пустышка помогает успокоить детей, когда у них колики, или режутся зубки, или когда мама вышла на пять минут, или просто беспокойных детишек, которые с самого начала жизни стремятся как можно громче заявить о себе миру.

Плюсы и минусы использования

Маленькие дети легко успокаиваются, когда они что-то сосут. Сосание - моторная функция, необходимая для питания. Недоношенные дети, которым дают пустышки, лучше едят и быстрее набирают вес. Кроме того, благодаря пустышкам у детей не развивается привычка сосать палец. Результаты нескольких исследований показали, что использование пустышек снижает риск СВДС (синдром внезапной детской смерти), хотя это открытие еще ждет подтверждения.

 

Пока не сформировался устойчивый режим питания, пустышки могут помешать нормальному грудному вскармливанию. В течение первого месяца жизни рекомендуются совсем не использовать пустышки. Установлено, что использование пустышки может изменить структуру языка и расположение зубов у ребенка. Из-за это иногда меняется прикус, что приводит к задержке речевого развития.

Отказ от пустышки

У некоторых отказ от пустышки проходит без проблем. Многие родители говорят, что их дети в какой-то момент отказались от пустышек по собственному решению. Но иногда мамам и папам в течение нескольких месяцев и даже лет не удается убедить ребенка бросить пустышку. Невозможно предсказать, как будет с вашим ребенком, поэтому пользоваться пустышкой надо осторожно.

Не заставляйте ребенка брать пустышку. Если она помогает ему успокоиться - отлично, но пользуйтесь ею умеренно, только когда нужно успокоить ребенка перед сном. Хорошо, если какая-нибудь игрушка будет действовать на него также успокаивающе, как и пустышка.

Некоторые дети сами находят способы успокоиться, и не всегда очень здоровые способы. Например, они начинаю сосать пальцы. Из-за этого, как и из-за пустышки, могут возникать задержки речевого развития и проблемы с зубами.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit