Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Высокий гемоглобин у детей - чем опасно отклонение от нормы

Высокий гемоглобин у детей - чем опасно отклонение от нормы

06 Марта 2012

высокий гемоглобин детейУровень гемоглобина показывает любой стандартный анализ крови. Чтобы понять, что такое высокий уровень гемоглобина, нужно сначала узнать, что представляет собой норма. Содержание гемоглобина в крови у детей различается в зависимости от возраста. Данный показатель помогает диагностировать общее состояние здоровья кровеносной системы. Уровень гемоглобина в крови измеряется в граммах/децилитр (г/дл). Норма для детей выглядит так:

  • Новорожденные: 17-22 г/дл
  • Дети в возрасте 1 недели: 15-20 г/дл
  • Дети в возрасте 1 месяца: 11-15 г/дл
  • Дети старшего возраста: 11-13 г/дл

Согласно проведенным исследованиям, у детей, рожденных с высоким уровнем гемоглобина и впоследствии принимающих детскую смесь, обогащенную железом, долгосрочные результаты развития оказались хуже, чем у детей, уровень гемоглобина которых изначально был ниже.

 

Десятилетние исследования особенностей развития детей показали, что у шестимесячных детей с высоким гемоглобином, получающих обогащенную железом детскую смесь, развитие происходит медленнее.

За последние годы продукция, обогащенная железом, зарекомендовала себя в качестве эффективного средства при железодефицитной анемии, а также при других формах дефицита железа у новорожденных. Но каково оптимальное содержание железа, особенно в молочной смеси, пока неизвестно. Кроме того, результаты исследований, проводимых ранее и касающихся дефицита железа и скорости развития новорожденных детей, оказались противоречивыми.

Исследования

Настоящее исследование представляет собой продолжение рандомизированного контролируемого испытания, проводимого в Чили, в г. Сантьяго, с 1991 г. по 1994 г. В произвольном порядке шестимесячным детям назначали детские смеси, обогащенные железом (в среднем 12,7 мг/л), или смеси, содержащие железо в малом количестве (в среднем 2,3 мг/л).

В первичном исследовании участвовали здоровые доношенные дети, рожденные в общественных больницах, и 835 из них прошли испытания до конца. В возрасте 10 лет 473 испытуемых (56,6%) были подвергнуты исследованиям. Из них 244 человека (56,7%) первоначально были в группе, принимающей смеси в повышенным содержанием железа, и 229 (56,5%) – в группе, в которой давали смесь в пониженным содержанием железа. Исследование, проводимое в десятилетнем возрасте, включало в себя тестирование уровня интеллекта (тест интеллекта Векслера для детей), пространственной памяти, способности к арифметике, зрительно-моторной интеграции, зрительного восприятия и моторных функций.

По сравнению с группой, принимающей смеси с пониженным количеством железа, группа, которой давали смеси, обогащенные железом, показала более низкие результаты по всем параметрам. При этом самые плохие результаты относились к пространственной памяти и зрительно-моторной интеграции. Исследователи говорят о том, что эти результаты выявили наводящие на размышления тенденции, касающиеся коэффициента интеллекта, способностей к арифметике, зрительного восприятия и координации движений (1,4-4,6 пунктов ниже величины эффекта, 0,13-0.21).

Дети, у которых в возрасте шести месяцев был зафиксирован высокий уровень гемоглобина (более 12,8 г/дл), по данным параметрам имели более низкие результаты в том случае, если ранее они получали смеси, обогащенные железом (на 10,7-19,3 пунктов ниже, высокое значение величины эффекта 0,85-1,36).

Дети с низким уровнем гемоглобина в возрасте шести месяцев (менее 10,5 г/дл) извлекли из проводимого исследования определенную пользу (на 2,6-4,5 пунктов выше). Эффект при этом был небольшим, но значительным.

У 5,5% испытуемых был выявлен высокий уровень гемоглобина (n=26), 18,4% показали низкий уровень гемоглобина (n=87).

По данным ученых, в ходе исследований с участием десятилетних детей не было выявлено никаких статистически значимых различий по содержанию железа между группами, и только у одного ребенка обнаружили железодефицитную анемию. Девять новорожденных из группы, принимающей смесь с низким содержанием железа, и 17 из группы, получающей обогащенные железом смеси, подходили под критерии дефицита железа.

Одно из возможных объяснений замедленного развития детей с высоким уровнем гемоглобина, по предположению ученых, состоит в том, что пищевая добавка могла оказать неблагоприятное воздействие на развитие их нервной системы. Однако, по их мнению, данное объяснение допускает, что дети, принимающие участие в исследовании и имеющие высокий уровень гемоглобина, в младенческом возрасте испытывали дефицит железа.

Основным ограничением исследования было участие малого количества детей с максимально повышенным уровнем гемоглобина. Кроме того, перед началом рандомизации уровень гемоглобина был единственным способом определения содержания железа у всех младенцев.

В случае воспроизведения данного исследования потребуется проведение анализов для определения уровня гемоглобина и/или других показателей содержания в организме железа в раннем детстве перед тем, как младенцам начнут давать обогащенные железом смеси. Кроме того, необходимо пересмотреть рекомендации, касающиеся приема универсальных препаратов железа. Группа ученых пришла к заключению, что для определения оптимального уровня железа в детских смесях требуется провести дополнительные исследования.

Взаимосвязь между дефицитом железа, железодефицитной анемией и результатами развития остается противоречивой.

Например, последующие исследования, проводимые в Таиланде, в ходе которых в течение шести месяцев младенцам (в возрасте четырех-шести месяцев) ежедневно давали железо (10 мг), цинк (10 мг) и пищевые добавки, обогащенные железом и цинком, через девять лет не выявили в целом никаких различий, в том числе в вербальном развитии и коэффициенте интеллекта, по сравнению с развитием детей, получавших плацебо.

Пока это единственное подтверждение некоторого негативного воздействия на развитие детей с достаточно высоким уровнем гемоглобина, если рассматривать группу детей, принимающих в раннем возрасте смеси, обогащенные железом, и группу, получающую смеси с низким содержанием железа.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit