Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Безопасен ли мой слинг или не все слинги одинаковые

Безопасен ли мой слинг или не все слинги одинаковые

11 Мая 2012

слинги безопасностьБезопасность детей – это главный вопрос, который заботит всех родителей. Также это касается и безопасности ношения детей в слингах. В новостях иногда мелькают истории о том, что слинги для детей опасны, а в некоторых случаях смертельны. К сожалению, некоторые слинги действительно небезопасны, но средства массовой информации редко разбираются в средствах, предназначенных для транспортировки детей, и поэтому они объединяют их всех в одну группу: «О Боже! Это приспособление убьет вашего ребенка».

Что обеспечивает безопасность слинга?

В любом слинге ребенок должен находиться в положении, похожем на положение на руках у матери (за исключением слингов, в которых детей носят на спине, хотя и в них ребенок должен чувствовать себя комфортно). Так, например, в слингах на кольцах детей обычно носят в вертикальном положении на уровне груди, или же в лежачем положении, схожим с тем, когда вы кормите ребенка грудью, или в положении полулежа. Такие же положения рекомендуются для слингов-шарфов, слингов-карманов и май-слингов. При транспортировке ребенка в слинге, мама должна всегда видеть голову и лицо ребенка. Ребенка нельзя накрывать тканью с головой. Он должен дышать свободно и легко, его шея должна оставаться прямой, а голова не должна быть напряжена или свешена (она не должна свешиваться на грудь). Ребенок может свободно принимать эти положения в любом из этих слингов, хотя ему и нужно будет привыкнуть.

  • Не следует носить ребенка горизонтально на боку, или в положении, когда он прижат к вашей груди. Хотя в некоторых средствах для ношения детей по-другому носить детей просто невозможно. Такие слинги представляют собой переноску с бортиками, которые утягиваются при помощи шнурков, их дно выложено уплотнителем, а сам слинг – это переноска на лямке с силовой пряжкой или фастексом. Иногда, чтобы создать видимость безопасности, на таких слингах присутствуют ремни, которыми можно зафиксировать ребенка в одной позе. Такие приспособления называются слинг-сумками, и они имеют несколько недостатков в своем дизайне.
  • Они закрывают визуальный доступ к ребенку из-за бортиков, которые утягиваются при помощи шнурков. Слинги-сумки напоминают обычный вещевой мешок. Вы можете видеть лицо ребенка, только когда бортики не затянуты. Из-за того, что слинг закрыт сверху, внутри него может накапливаться углекислый газ, что может помешать нормальному дыханию ребенка.
  • Плоское основание не позволяет ткани принять форму тела ребенка, и создает реальную опасность того, что ребенок скатится на одну сторону. Это может быть очень опасным. Если ребенок сползает к телу родителя, даже если в слинге есть специальная сеточка, которая якобы пропускает воздух, возникает риск удушения.
  • Изогнутая форма переноски провоцирует позу «подбородок-к-груди». У новорожденных дыхательные пути очень узкие – диаметром с отверстие соломинки – и если подбородок прижат в груди, это может сжать дыхательные пути, и уменьшить или даже заблокировать поток воздуха. Это явление называется «позиционная асфиксия» и может произойти в любом виде переносчика, в котором голова ребенка наклонена вперед, включая детские автокресла и коляски (в них детей возят в горизонтальном положении, они не предназначены для младенцев), а также качели.
  • Ремни внутри многих слинг-сумок создают ложное чувство безопасности. При помощи ремней вы фиксируете ребенка в неудобном, неустойчивом положении, и после этого верите, что ребенок в безопасности, хотя вы его не видите в слинг-сумке.
  • Большинству из этих мешков приписывают единственный универсальный для всех размер, но в действительности они слишком велики для женщин среднего размера. Даже если их туго затянуть, ребенок оказывается на уровне бедер, закутанный в ткань.
  • Ограниченная регуляция длины поясов и узкие ремешки часто приводят к дискомфорту того, кто их надевает.
 

При проверке слингов на безопасность, помните:

  • Вы всегда должны видеть лицо ребенка и легко проверять его состояние, не открывая и не отодвигая ткань.
  • Слинги должны имитировать способ удерживания ребенка на руках. Если это не так, то, по крайней мере, они не должны закрывать ребенку доступ воздуха и должны удерживать ребенка в вертикальном положении.
  • Вы должны иметь возможность легко переместить ребенка в безопасное положение, не прибегая к использованию ремней, пряжек, или других конструкций.
  • Слинги должны легко прилегать к телу, удерживать ребенка плотно, на уровне груди, а не низко, на уровне бедер.

Итак, безопасен ли ваш слинг? Если он соответствует критериям, приведенным выше, и вам легко следовать инструкциям по его ношению, значит, он вам подходит. Самые модные и хорошо оснащенные слинги небезопасны, если тот, кто их носит, не знаком с правилами пользования и безопасности (часто хорошо оснащенные слинги, например, слинг-сумки, оказываются наименее безопасными). Самый простой кусок ткани может быть безопасным, если его правильно носить. К сожалению, крупные компании-производители слинг-сумок не осознают опасности, которую они создают, несмотря на сообщения о случаях позиционной асфиксии.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit