Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как с пользой провести время со своим ребенком: интересные занятия

Как с пользой провести время со своим ребенком: интересные занятия

05 Сентября 2012

как провести время со своим ребенкомМама проводит с малышом намного больше времени, чем кто-либо другой из членов семьи. Очень часто возникает вопрос, чем занять ребенка, как активно и с пользой провести с ним время. На самом деле существует масса занятий, которые в равной степени увлекут как вас, так и вашего малыша. При выборе развлечений главное учитывать возраст и уровень развития ребенка. Детям нравиться открывать для себя мир, познавать что-то, им нравиться проводить время с теми, кто о них заботиться.

Плавание

В возрасте трех-четырех месяцев необходимо уделять внимание развитию шейных мышц малыша - плавание как нельзя лучше укрепляет шейный отдел и позвоночник в целом. Запишитесь в бассейн, берите с собой своего карапуза и плавайте на здоровье.

 

Разнообразные игры и несложные упражнения в воде доставят удовольствие вам и вашему чаду, ему определенно понравиться барахтаться в воде и бултыхать ножками, имитируя с вашей помощью плавание. Если ребенок не боится воды, и ему нравятся такие импровизированные уроки, не останавливайтесь на двух-трех уроках, продолжайте занятия. Совместный активный отдых укрепляет эмоциональную связь с ребенком, в общественном месте, где кроме вас есть еще другие дети, он сможет завести новых друзей, к тому же ребенку будет полезно получить первоначальные навыки плавания в безопасной обстановке под наблюдением взрослых.

Йога для мамы и ребенка

Многие школы йоги практикуют занятия йогой, где мамы могут заниматься вместе со своими детьми. Поинтересуйтесь, есть ли такие клубы в вашем городе. Если вы будете брать малыша с собой, не бойтесь, что ему будет скучно. Детям нравиться ощущать себя вовлеченными в деятельность взрослых, наблюдать, чем занимаются другие детишки, повторять их движения, изучать новую для них обстановку.

Такие уроки йоги одинаково полезны для здоровья мамы и ребенка, вы двигаетесь, выполняете упражнения на растяжку и расслабление, при этом ваш ребенок с вами и вы не теряете его из виду.

Групповые чтения с игровыми элементами

Многие библиотеки и детские центры проводят групповые чтения для детишек разных возрастов. На таких мероприятиях дети вовлечены в интерактивное общение, что, безусловно, полезно для дальнейшей социальной адаптации ребенка.

Для групповых чтений специально подбирается соответствующая возрасту детей литература. Не стоит думать, что дети на протяжении всего времени неподвижно сидят, слушая читающего. На подобных мероприятиях дети поют, создают своим руками поделки, общаются с взрослыми и сверстниками.

В групповых чтениях могут участвовать не только дети, но и их родители, а главное - такие мероприятия совершенно бесплатны. Согласитесь, грех не воспользоваться такой возможностью.

Проводя с ребенком время вне дома, вы получаете возможность познакомиться с новыми людьми, найти понимание и поддержку среди таких же мам, как и вы, а также быть в курсе общественной жизни вашего района.

Совместный активный отдых, развивающие и другие мероприятия - это время, проведенное с пользой, способствующее развитию и укреплению связи между матерью и ребенком.

Разноплановое общение с другими детьми способствует физическому и эмоциональному развитию ребенка, это своего рода начальная подготовка для его адаптации в окружающей социальной среде.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit