Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что должен уметь ребенок в 3 месяца – маленькие достижения

Что должен уметь ребенок в 3 месяца – маленькие достижения

10 Ноября 2014

что должен уметь ребенок в 3 месяцаЧтобы следить за развитием малыша, каждая молодая мамочка должна знать, что должен уметь ребенок в 3 месяца. Тогда, в случае каких-либо отклонений, можно своевременно обратиться к врачу.

alt

Моторные навыки

Врожденные рефлексы - например, рефлекс испуга (или рефлекс Моро), которые проявлялись в первые месяцы жизни - у трехмесячного ребенка становятся значительно менее выраженными или даже полностью исчезают. В этом возрасте шея ребенка становится заметно сильнее. Когда родители держат малыша в вертикальном положении, его голова практически не колеблется из стороны в сторону. У детей в возрасте трех месяцев тело уже достаточно сильное для того, чтобы они могли в положении лежа на животе, опираясь на руки, приподнимать свою голову и туловище. Нередко дети в три месяца первый раз самостоятельно переворачиваются - чем удивляют как своих родителей, так и самих себя. Они также могут вытягивать ноги и пинаться – пока, впрочем, совсем не больно.

 
 

При наблюдении за трехмесячным ребенком можно заметить появление ранних признаков развивающейся координации глаз и рук.

 

Ладони ребенка могут произвольно (а не рефлекторно) открываться и сжиматься, он может сводить руки вместе, касаться привлекающих его внимание объектов, а также с удовольствием хватать игрушки и другие доступные предметы, и пытаться положить их прямо в рот.

Ребенок может периодически действовать то преимущественно левой, то правой рукой, но вы не узнаете, правша он, или левша, пока ему не исполнится два или три года.

alt

Сон

Нервная система ребенка продолжает активно развиваться, а его желудок может принимать все больше молока или молочных смесей за один раз. Благодаря этим изменениям у малыша устанавливается определенный режим сна и бодрствования - пока он еще довольно часто нарушается, но нередко ребенок уже может спать до шести и даже семи часов подряд, что для родителей означает возможность хотя бы иногда нормально высыпаться.

Если трехмесячный ребенок проснулся среди ночи, подождите тридцать секунд, прежде чем подходить к нему. Иногда дети просто плачут несколько секунд, а потом снова засыпают. Если кто-то из родителей всегда подходит к ребенку по первому звуку, может пройти много времени, прежде чем он научится засыпать самостоятельно.

В случае, если вам все-таки пришлось встать, делайте только то, что необходимо - покормите ребенка или поменяйте подгузник, но не начинайте петь ему колыбельные, ходить с ним по дому, и так далее. Кормление и смена подгузников среди ночи должны происходить при минимальном освещении, а после этого ребенка нужно сразу же класть обратно в кровать. Так он со временем привыкнет тому, что ночь - это время только для сна.

alt

Слух и зрение

Дети в возрасте трех месяцев поворачивает голову, и улыбаются на звук голосов родителей, а многие из них уже любят слушать музыку.

Ребенок в три месяца по-прежнему предпочитает яркие игрушки - ему пока легче видеть чистые цвета и сильные контрасты, чем различные оттенки и цветовые переходы. Он с большим интересом изучает лица окружающих людей. Посмотрите на него, и он обязательно ответит вам пристальным, внимательным взглядом. Ребенок также может с удовольствием разглядывать свое отражение в зеркале, хотя пройдет еще не меньше года, прежде чем он начнет понимать, что он видит в нем себя.

alt

Общение

По достижении возраста трех месяцев дети начинают все активнее и сознательнее взаимодействовать с окружающим миром. В частности, они начинают улыбаться другим людям - это называет социальной улыбкой - а также произвольно отвечать на улыбки. К этому возрасту крик и плач - это уже не основной способ общения ребенка со взрослыми. Трехмесячный ребенок не должен плакать, в общей сложности, больше одного часа в день. Если он плачет значительно дольше, поговорите об этом с врачом - возможно, причиной плача являются какие-то проблемы со здоровьем.

 

Вместо плача трехмесячные дети все чаще используют гуление - так называется стадия развития речи, когда малыши начинают активно произносить различные слоги.

 

Отвечайте на звуки, которые произносит ребенок имитацией гуления, и как можно больше разговаривайте с ним. Рассказывайте ему об окружающих предметах, людях и животных, а также о своих действиях - говорите ему, что собираетесь его покормить, поменять подгузник, и так далее. Исследования показали, что у детей, родители которых много разговаривали с ними с самого начала жизни, коэффициент интеллекта, в среднем, выше, а словарный запас богаче, чем у тех, с кем родители общались менее активно.

alt

Признаки проблем

Каждый ребенок развивается индивидуально, и, как правило, не стоит волноваться, если ваш малыш не умеет делать то, что умеют большинство трехмесячных детей. Однако нужно обязательно обратиться к врачу, если к трем месяцам ребенок не реагирует на звуки, не следит глазами за людьми и движущимися объектами, не пытается дотянуться до различных предметов в зоне видимости.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit