Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Режутся зубки - чем помочь младенцу?

Режутся зубки - чем помочь младенцу?

16 Ноября 2014

режутся зубкиРежутся зубки - чем помочь в этой ситуации? Даже у здорового ребенка при правильном прорезывании зубов появляются неприятные ощущения в виде зуда и болезненности в области десен. У ослабленных детей со сниженным иммунитетом прорезывание зубов может осложняться присоединением инфекции.

alt

Чем помочь ребенку при нормальном прорезывании зубов

Когда в 6-8 месяцев у грудничков режутся первые зубки, это сопровождается определенными симптомами. Все дети в этот период становятся нервными, возбудимыми, плохо спят, иногда отказываются от груди, но чаще наоборот, находят утешение и слегка успокаиваются у груди матери. У малыша появляется постоянное обильное слюнотечение, иногда даже слегка поднимается температура (до 37-37,4̒˚С), он тянет в рот игрушки и пытается чесать ими покрасневшие отечные десны. Процесс этот сопровождается жжением и зудом во рту.

 

Особенностью детского организма является склонность к быстрому распространению воспалительного процесса на окружающие ткани, особенно, в пределах органов, выполняющих одни и те же функции. Таким образом, при воспалении десен в той или иной степени страдает весь желудочно-кишечный тракт ребенка, начиная с ротовой полости и заканчивая желудком и кишечником. Поэтому не удивительно, если ребенок начнет иногда срыгивать, у него появится жидкий стул или, наоборот, запор, сопровождающийся вздутием живота и кишечными коликами.

Чем помочь:

  • дать ребенку в ручки специальные игрушки из рельефной резины или силикона – прорезыватели для зубов; эти игрушки следует несколько раз в день мыть с мылом и обдавать кипятком;
  • при срыгивании и проблемами со стулом, если ребенок находится на грудном вскармливании, можно временно перейти на кормление по требованию, ограничив, а возможно, даже исключив, прикорм; при искусственном вскармливании можно просто на время снизить суточный объем пищи, заменив его равным объемом жидкости; новые виды прикорма во время прорезывания зубов вводить не стоит;
  • если ребенок плохо спит, после каждого кормления его можно выносить на свежий воздух – даже очень возбужденные дети обычно сразу засыпают, особенно, в холодное время года; вечером перед сном нужно хорошо проветрить помещение;
  • для того, чтобы уменьшить жжение и зуд в деснах, на них нужно нанести и слегка втереть специальное средство, например, гель Калгель - комбинированный препарат с обезболивающим и антибактериальным действием для местного применения; в состав Калгеля входят: местное обезболивающее средство лидокаин и антисептик цетилпиридиния хлорид; наносить гель нужно на воспаленные участки десны до 6 раз в день.

alt

Чем помочь ребенку с осложненным прорезыванием зубов

Зубы у ребенка начинают прорезываться после полугода, как раз в то время, когда слабеет иммунитет, переданный матерью во время беременности. Дети, получающие грудное вскармливание, находятся при этом в лучшем положении, ведь антитела передаются и с молоком матери. А вот у искусственников иммунитет может снизиться значительно, что может в свою очередь повлечь за собой развитие различных бактериальных осложнений или присоединение вирусных инфекций. Сниженный иммунитет бывает также у недоношенных детей, а также у детей с перинатальными поражениями нервной системы, перенесших рахит и другие заболевания.

Признаком присоединения инфекции является повышение температуры до 38˚С и выше. В этом случае следует вызвать врача и тщательно выполнять все его назначения. Если у ребенка появились признаки стоматита, то полость рта обрабатывают антисептиками, например, водными растворами анилиновых красок (метиленовый синий) или винилином.

На фоне снижения иммунитета ребенок может заразиться острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ). В таком случае у него появятся насморк и кашель. Лечение проводится только по назначению врача. Носик можно промывать каплями Аква Марис (на основе морской воды) и затем закапывать сосудосуживающими каплями (например, Називином - капли в нос для детей), но не чаще трех раз в день.

 

Прорезывание зубов у детей до года может осложниться кишечной инфекцией.

 

В таком случае у ребенка повышается до высоких цифр температура, появляется частый жидкий стул, иногда рвота. Лечить ребенка самостоятельно в этом случае родители не могут: слишком велика опасность осложнений и в первую очередь обезвоживания.

Кишечная инфекция лечится при помощи антибактериальных препаратов и восполнения потерянной жидкости. Если у ребенка нет рвоты и он может пить, то его можно поить солевыми растворами (например, регидроном). В том случае, когда рвота не позволяет удерживать принятую внутрь жидкость, лекарственные растворы назначаются внутривенно капельно.

Когда режутся зубки, как помочь ребенку, сможет сказать только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit