Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Порядок прорезывания молочных зубов – ответственный период в жизни ребенка

Порядок прорезывания молочных зубов – ответственный период в жизни ребенка

29 Ноября 2014

порядок прорезывания молочных зубовПервый год жизни ребенка является наиболее ответственным, в том числе с точки зрения появления молочных зубов. Этот процесс может пройти без осложнений, но в большинстве случаев ребенок испытывает дискомфорт, болезненные ощущения, становится капризным. От родителей требуется терпение, забота и повышенное внимание в такой непростой период. Существует схема или порядок прорезывания молочных зубов, который указывает на то, какое количество зубов должно быть в определенном возрасте у ребенка.

alt

Существующие закономерности в прорезывании зубов

Молочные зубы у детей появляются по закономерной схеме, но она является усредненной, так как следует учитывать индивидуальные особенности организма. В каждом возрастном периоде у ребенка должно быть определенное количество зубов, при этом можно высчитать это количество на основании «правила четырех». Согласно это правила следует вычесть из количества исполнившихся месяцев цифру четыре.

 

Если следовать схемы прорезывания, то к шести месяцам жизни у ребенка должна прорезаться первая пара молочных зубов или нижние резцы (по правилу четырех вычитают из 6 цифру 4 и получается 2). И так последовательно можно рассчитать по месяцам количество молочных зубов. Например, к возрасту одного года должно прорезаться восемь зубов по четыре на верхней и нижней челюсти.

На вопрос о том, сколько всего молочных зубов должно прорезаться у ребенка, можно ответить также на основании «правила четырех». Этот показатель равняется 20. Такое количество молочных зубов появляется к двум годам жизни ребенка. Нарушен порядок прорезывания молочных зубов при различных заболеваниях, поэтому данный показатель можно рассматривать в качестве важного диагностического критерия. Не всегда следует строго придерживаться срокам прорезывания зубов, так как существуют особенности детского организма.

alt

Как протекает процесс прорезывания зубов

Самочувствие ребенка может значительно ухудшиться в момент прорезывания зубов. Боль появляется в том случае, когда зуб подходит к самому краю десны. Родители обращают внимание на следующие клинические проявления:

  • плохое самочувствие, капризность
  • нарушение сна, бессонница
  • отказа от еды
  • ребенок тянет кулачки или другие предметы, игрушки в рот

Мама чувствует, что ребенок стал кусать грудь во время кормления. Рекомендуется в этот период дать какой-нибудь холодный и твердый предмет, например, ложку или сушку.

 

В момент прорезывания зуба происходит развитие местной воспалительной реакции в области десны (отечность, припухлость). Вследствие этого развивается температурная реакция, иногда до значительных цифр (38-38,5С).

 

Активно происходит отделение слюны. Ребенок еще не умеет правильно совершать глотательные движения, поэтому слюна заполняет всю ротовую полость. По этой причине не наблюдается выраженного обезболивающего эффекта при обработке десны специальными гелями, они механически вымываются большим количеством слюны. Ребенку рекомендуется дать жаропонижающие средства, которые выпускаются в форме сиропа. Эта форма является удобной с точки зрения практического применения.

Некоторые признаки прорезывания зубов совпадают с проявлениями простудного заболевания. Следует обратить внимание на появление отделяемого из носа, кашель, затрудненное дыхание, боль при надавливании на область уха. При правильной интерпретации объективных данных врач может определиться с диагнозом и рекомендовать необходимый объем терапии.

alt

Существующие сроки прорезывания молочных зубов

Стандартным сроком появления первых зубов считается шесть месяцев, но могут быть случаи раннего или позднего прорезывания. Ранним считается срок трех или четырех месяцев, а поздним – восемь месяцев. Такие колебания возможны, данную особенность не следует считать отклонением от физиологического состояния.

 

Нормальным считается отставание в несколько месяцев от установленной нормы.

 

Первыми появляются центральные резцы поочередно на нижней и верхней челюсти. Далее появляются боковые резцы, также в порядке очередности, что соответствует возрасту от 9 до 12 месяцев жизни. При достижении возраста одного года у ребенка начинают прорезываться коренные зубы, при этом у него уже есть уже восемь резцов. Эта пара молочных зубов (верхние и нижние малые моляры) может появляться несколько позже, например, в интервале от года до 1,5 лет. Существует еще вторая пара коренных зубов, которая прорезывается в возрасте 20-26 месяцев жизни ребенка.

Для специалиста важно оценить не сроки прорезывания, а именно порядок прорезывания, что является указанием на патологическое состояние, если молочные зубы появляются не в своей последовательности. Заслуживает внимание ситуация не только, когда нарушается очередность прорезывания, а также отсутствие какого-либо зуба. Зуб может появиться вне дуги зубного ряда или его формирование происходит неправильно. При такой ситуации следует показать ребенка детскому стоматологу, который сможет квалифицированно оценить характер произошедших изменений.

Нормальным явлением считается асимметричное расположение молочных зубов. Такой «беспорядок» в ротовой полости может сохраняться, пока не произойдет полного закрытия зубного ряда. Пока не прорежутся первые 16 молочных зубов, на такое состояние молочных зубов не следует обращать внимание. В дальнейшем по мере пережевывания пищи происходит «притирка» зубных поверхностей, что приводит к восстановлению зубного ряда.

При нарушении существующего порядка у ребенка зубы могут прорезаться еще до его рождения. Ребенок должен быть осмотрен специалистом, так как в ряде случаев данное состояние сопровождается осложнениями со стороны других органов и систем. Если у ребенка имеется сопутствующая соматическая патология, то можно ожидать, что процесс прорезывания зубов произойдет с нарушением, при этом характер нарушений является различным.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit