Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Новорожденный тужится и кряхтит – забавные звуки

Новорожденный тужится и кряхтит – забавные звуки

17 Марта 2015

новорожденный тужится и кряхтитПочему новорожденный тужится и кряхтит, может ли это быть признаком болезни, нужно ли показать малыша врачу? На самом деле и взрослые иногда издают странные звуки, особенно когда находятся дома и контролируют себя не так тщательно, как в общественных местах. Однако этого обычно просто не замечают. Когда же в доме появляется ребенок, его родители и другие члены семьи обращают внимание практически на все, что он делают, и иногда неверно истолковывают то, что видят и слышат.

Беременные женщины, которым предстоит стать мамами в первый раз, обычно ожидают, что их ребенок будет иногда кричать плакать, смеяться, издавать забавные звуки, пытаясь имитировать речь взрослых, и… все. Больше никаких звуков от ребенка, как правило, никто не ждет. Поэтому многие родители удивляются, когда их малыш начинает кряхтеть, похрюкивать, во сне издавать звуки, напоминающие храп, и так далее. А еще иногда ребенок тужится и краснеет без видимых причин, и это тоже может вызывать удивление и беспокойство. У молодых родителей тут же возникают вопросы.

 

alt

Новорожденный тужится и кряхтит - что это может значить?

В большинстве случаев то, что ребенок тужится и кряхтит, не говорит о наличии каких-либо проблем со здоровьем. Специалисты по вопросам детского здоровья предполагают, что это - лишь один из способов общения новорожденного с окружающими. Пока он еще только ищет способы привлекать к себе внимание и сообщать о своих потребностях.

Иногда ребенок тужится и кряхтит перед тем, как заплакать - это встречается довольно часто. Это также может быть проявлением удовольствия и радости - таким же, как смех. Если ребенок начинает кряхтеть в ответ на воздействие какой-либо внешней стимуляции (например, когда вы его гладите, показываете игрушку, разговариваете с ним), скорее всего, это просто его способ общения. Он еще не умеет реагировать на стимулы способами, понятными взрослым людям, поэтому его реакции могут вызывать удивление, хотя и являются совершенно нормальными.

 

В некоторых случаях новорожденный тужится из-за того, что испытывает дискомфорт, который чаще всего бывает вызван запором или коликами.

 

Причиной запора у новорожденных чаще всего становится кормление молочными смесями. В таких случаях, чтобы справиться с запором, детям рекомендуется давать немного воды (в среднем, около шестидесяти граммов в день). Поскольку молочная смесь содержит меньше воды, чем грудное молоко, запор может быть вызван нехваткой жидкости. Если это не поможет, следует обратиться к врачу. Он может назначить ребенку прием легких слабительных - безопасных для новорожденного, и при этом достаточно эффективных.

Колики - еще одна причина, по которой ребенок может тужиться и кряхтеть, являются давно известной проблемой, но до сегодняшнего дня они остаются, во многом, загадкой для врачей. О коликах говорят в случаях, когда здоровый ребенок плачет более трех часов в день, на протяжение, как минимум, трех дней в неделю, и это продолжается не менее трех недель подряд. Вот что нам точно известно о коликах:

  • Они обычно начинаются в возрасте двух недель у детей, рожденных в срок, и несколько позже у малышей, которые родились раньше срока;
  • Колики появляются с одинаковой частотой у детей обоих полов, а также у тех, кого кормят грудью или молочными смесями. То, каким по счету родился ребенок в своей семье, также не влияет на вероятность появления колик;
  • Колики почти всегда проходят к тому времени, когда ребенку исполняется три-четыре месяца;
  • Дети, у которых в младенчестве были колики, в целом, ничем не отличаются от тех, у кого их не было.

Точные причины, по которым появляются колики, неизвестны, поэтому и предотвратить их невозможно. Согласно некоторым теориям, причинами колик могут быть: чрезмерное газообразование, рефлюкс, особенности темперамента ребенка, повышенная чувствительность к свету или звукам, недостаточно развитая нервная система, проблемы с пищеварением, вызванные, возможно, лактозой или другими веществами, содержащимися в молочных смесях.

Чтобы избавиться от колик или облегчить их, врач может рекомендовать:

  • Попробовать давать ребенку другую молочную смесь;
  • Вместо молочной смеси на основе коровьего молока давать ребенку детское питание на основе сои;
  • Женщинам, которые кормят грудью - избегать кофеина, коровьего молока, острой пищи. В некоторых случаях рекомендуется принимать некоторые лекарственные травы;
  • Сменить соску на бутылочке, которая используется для кормления. Благодаря этому ребенок будет глотать меньше воздуха, и боли в животе могут стать слабее;
  • Не давать ребенку принимать горизонтальное положение, как минимум, в течение получаса после кормления.

Кроме этого врач может рекомендовать прием тех или иных препаратов для облегчения младенческих колик.

К сожалению, использование перечисленных выше советов и даже лекарств не всегда помогает справиться с коликами. В некоторых случаях родителям остается только запастись терпением, ведь, к счастью, колики проходят довольно быстро.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit