Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Детская аптечка для новорожденных – первая скорая помощь

Детская аптечка для новорожденных – первая скорая помощь

18 Марта 2015

детская аптечка для новорожденныхРодителям маленького ребенка нужно быть готовыми к различным неприятностям - от инфекционных заболеваний, таких как простуда и грипп, до порезов и царапин, которые легко может получить малыш, активно изучающий окружающий мир. Аптечку для новорожденных имеет смысл готовить еще во время беременности, так как после родов у вас вряд ли будет достаточно времени, чтобы ходить по аптекам и магазинам. Что же должна включать в себя детская аптечка для новорожденных?

 

Лучше всего хранить лекарства и предметы, которые могут потребоваться для оказания первой помощи ребенку, в водонепроницаемой коробке из прочного материала. Конечно, их можно держать и в специальном шкафу, но помните, что проще принести аптечку к ребенку, чем ребенка к аптечке. Все содержимое аптечки должно находиться в идеальном порядке. Когда вам потребуется бинт или градусник, вы должны сразу найти его, а не рыться в сваленных в кучу бутылочках и коробочках. Храните аптечку в недоступном для маленьких детей и домашних животных месте, но убедитесь в том, что все проживающие в вашем доме взрослые точно знают, где ее можно найти.

alt

Инструкция

Инструкция по оказанию первой помощи, написанная простым и доступным языком, лучше всего - с картинками. Найдите в интернете такую инструкцию, распечатайте, и положите в аптечку. Даже если вы ходили на курсы оказания первой помощи, в ситуации, когда новорожденному ребенку потребуется первая помощь, вы можете забыть, что нужно делать, или перепутать последовательность действий. Для таких случаев под рукой всегда должна быть хорошая инструкция.

alt

Парацетамол

Это самый безопасный из существующих в настоящее время анальгетиков и жаропонижающих средств, хотя даже его новорожденным можно давать только после консультации с врачом (это связано не с опасностью препарата, а с тем, что новорожденные вообще требуют особого обращения, и любое действие по их лечению всегда следует согласовывать со специалистом).

Лучше всего для детской аптечки покупать парацетамол, предназначенный специально для детей - он выпускается в форме суспензии, и содержит относительно низкую дозу действующего вещества.

alt

Ибупрофен

Включать этот препарат в состав детской аптечки для новорожденного не обязательно, но желательно. Он также является достаточно безопасным для малышей, и, в отличие от парацетамола, оказывает не только обезболивающее и жаропонижающее действие, но и обладает противовоспалительными свойствами. Обычно его рекомендуют давать только детям старше трех месяцев или малышам, которые весят более пяти килограммов.

alt

Лейкопластыри

Лейкопластыри различных размеров обязательно должны быть в аптечке новорожденного. Не нужно покупать лейкопластыри с рисунками, которые выпускают специально для детей - они стоят дороже, и обладают точно такими же свойствами, как и обычные лейкопластыри. Ребенок в первые месяцы жизни обращает внимание, главным образом, на крупные и яркие предметы, а рисунки на пластырях слишком малы, чтобы заинтересовать. Что касается покупки таких пластырей для детей старшего возраста, учтите, что у ребенка может быть сильное искушение отклеить лейкопластырь с понравившимся рисунком. Словом, при выборе лейкопластырей стоит исходить из принципа «чем проще, тем лучше».

alt

Бинты

Купите для детской аптечки несколько обычных марлевых бинтов, и один эластичный бинт - на всякий случай. Кроме этого, спросите в аптеке специальную клейкую ленту, которую используют для закрепления повязок.

alt

Антибактериальный крем или мазь

Неоспорин или другие мази, содержащие антибактериальные компоненты, пригодятся в случае небольших порезов или царапин у ребенка.

alt

Средства, облегчающие зуд

К таким средствам относятся, например, каламин и мази с гидрокортизоном. Они помогают снять зуд, вызванный укусами насекомых, высыпаниями и некоторыми другими причинами.

alt

Антисептик

В аптечке для новорожденного обязательно должно быть безопасное антисептическое средство, чтобы вы могли быстро продезинфицировать кожу в области пореза или царапины. Попросите аптекаря рекомендовать вам антисептик, подходящий для новорожденных и младенцев. Не используйте при лечении маленьких детей перекись водорода, так как она может сильно повредить их нежную кожу. Помимо жидкого антисептика, в аптечке следует держать влажные антисептические салфетки.

alt

Репелленты

На кожу новорожденных средства от насекомых не стоит наносить без соответствующей рекомендации врача. Однако уже через несколько месяцев после рождения, когда вы будете больше гулять с ребенком, а его кожа станет несколько менее чувствительной к воздействию различных химических веществ, малышу могут понадобиться репелленты. Покупайте средства от насекомых, предназначенные специально для детей. Лучше всего выбирать репелленты в форме лосьонов или кремов; аэрозолей рекомендуется избегать, так как они при распылении могут попасть в глаза и легкие ребенка.

Читать дальше Содержимое

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit