Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Почему новорожденный срыгивает: причины и помощь малышу

Почему новорожденный срыгивает: причины и помощь малышу

21 Мая 2015

почему новорожденный срыгиваетПо статистике, эпизодические срыгивания наблюдаются у каждого второго малыша в возрасте до полугода. И тем не менее каждый раз, когда ребенок после кормления возвращает часть съеденного, молодые родители готовы бить тревогу. Как определить, почему новорожденный срыгивает, и в каких случаях нужно незамедлительно обращаться к врачу?

alt

Почему новорожденный срыгивает: в чем может быть дело?

В раннем возрасте срыгивания у детей обусловлены незрелым строением пищеварительной системы. Желудок у грудничков расположен практически вертикально, пищевод короткий, а замыкающая «перепонка» между этими отделами еще плохо развита. Достаточно легкого надавливания на живот после кормления, чтобы пищеварительные массы «выплеснулись» обратно в ротовую полость.

 

Физиологические срыгивания могут возникать до 5 раз в сутки. Объем их при этом не превышает 3 мл. К 6-8 месяцам происходит доразвитие пищеварительных органов, желудок малыша «обучается» правильно переваривать пищу и проблема уходит.

Другой частой причиной, почему новорожденные срыгивают после кормления, является заглатывание воздуха (аэрофагия). Если ребенок неправильно захватывает грудь или жадно ее сосет, то вместе с едой в желудок попадают пузырьки воздуха. После того как малыш принимает вертикальное положение, они перемещаются наверх, проталкивая вперед себя сгустки пищи. Отхождение молока с воздухом сопровождается громким характерным звуком.

У некоторых детей аэрофагия может быть вызвана не нарушением правил кормления, а общей мышечной слабостью. Например, нередко такая ситуация наблюдается у новорожденных с малой или очень большой массой тела.

Иногда частым срыгиваниям способствует переедание. Желудок малыша просто не справляется с излишками пищи и выбрасывает их наружу.

Если срыгивания интенсивные, наблюдаются в разные сроки вне зависимости от приема пищи и приводят к потере веса, значит в организме крохи не все ладно. Такое состояние может указывать на различные недуги:

  • Метеоризм (вздутие живота)

Образование газов в кишечнике препятствует нормальному усвоению пищи. Срыгивания при метеоризме появляются в основном во второй половине дня. Ребенок проявляет беспокойство, ведет себя возбужденно, капризничает. Симптомы исчезают после отхождения газов.

  • Кишечные колики, запоры

Еще одна распространенная причина, почему новорожденный ребенок часто срыгивает, - спазмы кишечника и проблемы со стулом. При этих состояниях возрастает давление в брюшной полости, что затрудняет продвижение пищевых масс по желудочно-кишечному тракту. Срыгивания становятся ежедневными, частыми.

  • Пилороспазм

Болезнь характеризуется стойким спазмом мышечного кольца, расположенного между желудком и кишечником. Срыгивания беспокоят малыша практически с первых дней жизни. Со временем к ним присоединяется рвотный синдром.

  • Пилоростеноз

Это врожденное сужение мышечного кольца между желудком и кишечником, которое приводит к непроходимости пищевых масс. Малыш начинает срыгивать фонтаном со 2-4 недели жизни. Срыгивания часто переходят в обильную рвоту. Ребенок остается голодным, быстро теряет в весе, у него практически не бывает стула. Недуг чаще диагностируется у мальчиков, чем у девочек.

  • Кишечные инфекции

Проявляются многократными беспорядочными срыгиваниями, рвотой. Часто сопровождаются диареей, повышением температуры тела.

alt

Как помочь ребенку?

Если грудничок срыгивает менее 5 раз в сутки, необильно, нормально прибавляет в весе и чувствует себя бодро, то врач оценивает его состояние как «вполне здоровое». Никакого специального лечения доктор не назначает, но обязательно дает общие рекомендации:

  • Во избежание аэрофагии маме советуют внимательнее следить за тем, как малыш прикладывается к груди. При сосании его рот должен полностью захватывать ареолу.
  • Если ребенок на искусственном вскармливании, проблему могут создавать неправильные отверстия в сосках на бутылочках. Они должны быть такими, чтобы молоко вытекало из них не струей, а по каплям.
  • Во время кормления малышу обеспечивают удобное положение тела: держат его под углом 45-60 градусов к горизонтальной плоскости.
  • Перед приемом пищи рекомендуется на несколько минут выкладывать грудничка на живот.
  • После кормления, чтобы воздух спокойно вышел из желудка, ребенка нужно подержать «столбиком» не менее 20 минут.
  • Следует избегать тугого пеленания, ползунков на резинке. Надавливания на желудок провоцируют срыгивания.
  • Важно своевременно очищать полость носа малыша от слизистых выделений, чтобы при кормлении он не пытался дышать ртом и не заглатывал воздух. По этой же причине нужно следить, чтобы во время сосания ребенок не упирался носом в грудь.
  • От перекорма часто страдают жадно сосущие дети. Им во время кормления рекомендуется делать трех-пятиминутные перерывы на отдых. Пища за это время успеет немного переварится и вызвать чувство насыщения. Ребенок успокоится и съест столько, сколько нужно.
  • Тонус мышц желудка у грудничков может повышать табачный дым, поэтому курение рядом с ребенком строго запрещается.
  • При обильных, частых срыгиваниях и потере веса врач назначает медицинское обследование. Если выявляются врожденные патологии желудочно-кишечного тракта (например, пилоростеноз), то их исправляют хирургическим путем. С кишечными инфекциями, метеоризмом, пилороспазмом борются при помощи специальных лекарственных препаратов.

В остальных случая лечение упорных срыгиваний у детей проводят комплексно:

  • Налаживают технику кормления.
  • Назначают диетотерапию. Ребенка кормят чаще (на 1-2 раза больше нормы), но малыми порциями. При этом суточный объем питания сохраняют. Если малыш находится на естественном кормлении, то в сцеженное грудное молоко рекомендуют добавлять загустители (рисовый отвар промышленного производства). При смешанном питании показаны антирефлюксные смеси, в состав которых входит камедь или крахмал. Под действием соляной кислоты желудка эти вещества загустевают и препятствуют обратному ходу пищи. Антирефлюксное питание может назначаться для кормления в полном объеме или для замены части молочной смеси, которая уже применяется.
  • При неэффективности лечебного питания выписывают лекарственные препараты, которые ускоряют продвижение пищи по желудку (прокинетики).

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit