Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Что делать с детьми в новогодние каникулы

Что делать с детьми в новогодние каникулы

23 Ноября 2013

новогодние каникулыБольшинство детей с нетерпением ждут новогодние каникулы, но когда они, наконец, начинаются, многие начинают скучать. «Мне скучно, дома совершенно нечего делать» - это фраза, под аккомпанемент которой нередко проходят каникулы во многих семьях. Но, конечно, если подумать, занятия можно найти всегда, потому что новогодние каникулы могут и должны быть временем полноценного, насыщенного отдыха. Так чем же заняться на новогодних каникулах?

 

alt

Устраивайте киновечера

Совместный просмотр фильмов - один из лучших способов провести вечер в кругу семьи. Усесться поудобнее, завернуться в плед, поставить на стол поднос с разными вкусностями, и наслаждаться. Здесь очень важно, чтобы у членов семьи были более или менее одинаковые вкусы, или чтобы они терпимо относились к вкусам других. Если дети хотят смотреть «Хоббита», а родители-эстеты являются поклонниками исключительно арт-хауса, получить удовольствие от совместных киновечеров будет непросто. Поэтому родителям, даже если у них очень тонкий вкус, лучше на время снизить планку и попробовать оценить то, что нравится их детям.

alt

Разрешите ребенку приглашать друзей

Независимо от того, сколько лет вашему ребенку, он нуждается в общении со сверстниками. Поэтому не запрещайте ему приглашать в гости школьных друзей, и поощряйте его общение с соседскими детьми. Кроме того, сделайте все, чтобы устоять перед искушением проверять, чем занимается ваш ребенок с друзьями в своей комнате. Его комната - это его территория, и там он должен чувствовать максимальную свободу; тогда ему не будет так скучно дома, и слова о том, что ему нечего делать, будут звучать не так часто.

alt

Готовьте вместе с ребенком

Если весной и летом проводить время на кухне не хочется даже взрослым, не говоря уже о детях, то зимой это может оказаться не самой плохой затеей. Поищите вместе с ребенком рецепты интересных блюд, и предложите ему вместе же их приготовить. Желательно, чтобы это было что-то, максимально отличающееся от того, что вы едите каждый день - тогда пара часов, посвященных приготовлению пищи, может стать ярким зимним воспоминанием. Заодно вы сможете показать ребенку, что работа на кухне не всегда в тягость - ее вполне можно превратить в развлечение.

alt

Походы в кино

Смотреть фильмы дома - это здорово, но посещение кинотеатра - это совершенно иной опыт, особенно благодаря современным технологиям. Еще до начала новогодних каникул можно изучить программу киносеансов, и решить, какие фильмы вы с детьми хотите посмотреть за время праздников. Кстати, на самые ожидаемые фильмы стоит покупать билеты заранее. Поход в кинотеатр можно завершить посещением ресторана, и за ужином обсудить фильм.

alt

Катание на лыжах и сноуборде

Даже если вы живете вдалеке от горнолыжных курортов, если в вашем регионе несколько месяцев в году лежит снег, то где-то наверняка можно покататься на лыжах и сноуборде. Если вы и ваши дети - новички в зимних видах спорта, вам не обязательно много тратить на снаряжение: неплохие лыжи, палки, обувь или сноуборды можно купить в сезон распродаж за очень небольшие деньги. Только учтите, что распродажи такого снаряжения спорта обычно происходят в теплое время года.

alt

Боулинг

Арендуйте несколько дорожек для боулинга на пару часов, и устройте соревнования для всей семьи. Опять таки, будет очень полезно пригласить друзей ребенка. Если у вашего ребенка уже начался переходный возраст, можно арендовать дорожки в боулинг-центре только для него и его друзей; вы с вашими друзьями можете катать шары на соседних дорожках, или вообще отправиться развлекаться в другое место, предоставив подростку полную свободу.

alt

Чтение

Ребенок не любит читать? Возможно, именно во время новогодних каникул вам удастся исправить ситуацию. Если ребенку еще нет 10 лет, начните читать ему вслух, затем предложите ему почитать вместе - по ролям. Если ребенок старше, он может быть не в восторге от предложения читать вслух - из-за естественного в пред-подростковом (и тем более - в подростковом) возрасте стремления казаться старше и самостоятельнее. Поэтому просто давайте ребенку интересные книги, но не говорите: «Прочитай это!», а скажите, что вы это читали, и вам понравилось. Можете даже немного рассказать об этой книге, чтобы заинтриговать, но не слишком раскрывать основные сюжетные линии.

alt

Предложите ребенку стать волонтером

Новогодние каникулы - подходящее время, чтобы вспомнить о тех, кому повезло меньше, чем нам. В последние годы во многих странах добровольцы перед новым годом собирают подарки для пожилых людей, живущих в домах престарелых, а затем лично их дарят. Насколько дорогим будет подарок, совершенно неважно; главное - уделить людям внимание, которого им очень не хватает. Некоторые добровольцы устраивают бесплатные концерты для детей, которые вынуждены встречать новый год в больнице - если ваш ребенок занимается музыкой или ходит в театральный кружок, возможно, его заинтересуют такие проекты. Наверняка в вашем городе есть немало возможностей помогать тем, кто в этом нуждается; для ребенка это может оказаться ценнейшим опытом, позволяющим осознать, что отдавать намного приятнее, чем получать.

alt

Музеи

В вашем городе или ближайших городах есть музеи, в которых ваш ребенок еще не был? Тогда вам будет, чем заняться в новогодние каникулы. Отправляйтесь в музеи, которые наиболее соответствуют интересам вашего ребенка, и приготовьтесь к тому, что после осмотра экспозиции вам придется отвечать на многочисленные вопросы и, возможно, покупать книги по особо заинтересовавшим юного исследователя темам. Альтернативой музею могут быть оранжереи в ботаническом саду или планетарий.

alt

Катание на коньках

Если неподалеку от вашего дома есть каток, ходите кататься регулярно, или отправляйте туда ребенка вместе с друзьями. Катание на коньках - отличный способ провести время, завести новые знакомства, и укрепить мышцы, которые сегодня, из-за распространения сидячего образа жизни, даже у детей бывают далеко не в лучшем состоянии.

alt

Путешествие

Если новогодние каникулы у детей совпадают с отпуском у родителей, а также, если это позволяют средства, можно отправиться в путешествие. Соблазн уехать от зимы в теплые страны велик, но за одну-две недели дети (особенно маленького возраста) не успеют более или менее акклиматизироваться, а по возвращении им придется пройти акклиматизацию еще раз. Так что лучше отдать предпочтение горнолыжным курортам или европейским городам с их достопримечательностями и богатой культурной программой.

Читать дальше Развлечения

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit