Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Упражнения | Умный малыш: развиваем мелкую моторику

Умный малыш: развиваем мелкую моторику - Упражнения

24 Ноября 2013

упражнения на развитие мелкой моторики

Упражнения на развитие мелкой моторики

Сегодня ни для кого не секрет, что чем раньше начать проводить с ребенком развивающие занятия, тем больших результатов можно добиться и тем выше окажется интеллектуальный потенциал этого карапуза. Одно из ведущих мест в обучении ребенка занимает развитие мелкой моторики.

 

Как же связано развитие головного мозга и высшей нервной деятельности с выполнением манипуляций при участии мелких предметов? Дело в том, что в руках находится очень много рецепторов и нервных окончаний, оказывающих непосредственное воздействие на умственное и речевое развитие. Доказано это давно, и многие об этом знают. Вот только в современном мире эти навыки становятся все чаще не нужны. На смену шнуркам приходят удобные липучки и шнурки-пружины, на смену ручной вышивке и вязанию – машины, выполняющие эту работу. Даже перебирание крупы совсем не бесполезный труд, а занятие, развивающее мелкую моторику и, следовательно, речь, интеллект и прочее.

alt

Как помочь своему ребенку стать умнее?

Не зря наши еще прапрабабушки играли с малышами в «ладушки», «сороку» и другие пальчиковые игры. И сегодня все эти игры не потеряли своей актуальности. Во время игры в «сороку» нужно: нежно погладить каждый пальчик, ласково рассказывая ребенку прибаутку про кулинарные эксперименты этой птицы, а затем, пальцем, круговыми движениями поводить по маленькой ладошке. Все это стимулирует нервные окончания.

Для ребенка одного - двух лет можно предложить следующее хорошее упражнение. В мешочек собираются предметы различные по тактильным ощущениям: шероховатые, гладкие, рельефные с различной текстурой и другие. Например: грецкий орех, маленькая мягкая игрушка, гладкий камешек. Малышу предлагают вслепую засунуть ручку в мешок и попробовать определить какой это предмет, какова его текстура.

Очень любят маленькие ученики и такие упражнения как:

  • «покормить цыплят» - ребенок повторяет жест, подзывающий цыплят;
  • «посолить супчик» - вместе со взрослым кладут продукты в детскую кастрюльку, а затем малыша просят посолить суп;
  • «напоить птичку» - ребенку предлагают сделать ладошку лодочкой и напоить игрушечную или воображаемую (понарошечную) птичку.

Игрушки-шнуровки и наборы из крупных бусин, предназначенных для нанизывания на веревочку, прекрасно подходят для развития мелкой моторики детей от полутора до трех лет.

В магазинах часто можно увидеть наборы декоративных камней для украшения ванной комнаты. Эти камни, как нельзя лучше, подходят для различных творческих игр малышей двух-трех лет. Из них можно выкладывать различные орнаменты, раскладывать по цветам в различные стаканчики и придумывать свои оригинальные игры.

Еще одно интересное занятие помогает развить мелкую моторику, это рисование пальчиковыми красками. Пальчиковые краски это прекрасная возможность для малыша, который еще не владеет навыком держать карандаш или ручку, выразить в себя в творчестве и, заодно, потренировать ловкость маленьких пальчиков.

Все занятия, которые провели с ребенком, обязательно возымеют результат чуть раньше или чуть позже. Развивая мелкую моторику маленьких исследователей жизни, родители делают серьезные вложения в его будущий интеллект.

Елена Сибилева


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit