Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Система Никитиных и методика Масару Ибука | Методики раннего развития детей - стоит ли ими пользоваться?

Методики раннего развития детей - стоит ли ими пользоваться? - Система Никитиных и методика Масару Ибука

24 Июня 2010

Система Никитиных

Семья педагогов Никитиных создала свою систему раннего физического и психического развития детей. Физическое развитие было основано на том, что детей начинали закалять в самом раннем возрасте, они круглый год ходили дома в одних трусах и босиком, их обливали холодной водой, выпускали босиком на снег. Дома для физического развития детей была масса тренажеров и приспособлений, которые стали привычным предметом обихода для детей и позволяли им гармонично развиваться.

 

Не меньшее значение придавалось и психическому развитию детей. Для этой цели Никитины создали множество игр-головоломок, которые рассчитаны на совместную игру детей вместе с родителями. Все игры созданы так, что, играя в них, можно постоянно повышать уровень сложности игры. Кроме того, по ходу игры ее можно усовершенствовать, добавляя в нее свои, только что придуманные элементы. Именно поэтому такую игру можно использовать практически на протяжении всей жизни ребенка.

Но все игры-головоломки направлены на развитие логики и построение образов, поэтому для обучения ребенка они должны дополняться другими методиками.

Методика Масару Ибука

Масару Ибука является президентом известной фирмы «Сони». Одновременно он автор направления воспитания и обучения детей раннего возраста, основанного на принципе «после трех уже поздно». Масару Ибука опирается на последние достижения нейрофизиологии, согласно которым к возрасту трех лет развитие клеток головного мозга уже завершено почти на 80%.

Масару Ибука ставит перед родителями задачу дать ребенку образование, развивающее ум, делающее его сообразительным, добрым, развить в нем возможности, данные ему природой, для того, чтобы сделать его счастливым. Выявить же способности ребенка может только самый близкий человек, который всегда находится рядом – мать.

Раннее развитие ребенка можно стимулировать самыми разными способами. Единого рецепта нет, есть только рекомендации общего характера, так как каждый ребенок развивается индивидуально.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit