Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Выбор первой обуви для ребенка: топ, топ, топает малыш

Выбор первой обуви для ребенка: топ, топ, топает малыш

24 Июля 2011

выбор первой обуви для ребенкаРебенку исполнился год, а может быть, даже и не исполнился, но он начал ходить и родители впервые задумываются о приобретении первой обуви для него. На прилавках магазинов отмечается большое разнообразие детских ботиночек, сандалий, пинеток, туфелек и босоножек. Они разного цвета, разного размера и фасона, предназначены для ношения в разное время года. Достаточно трудно сделать правильный выбор, поэтому лучше изучить этот вопрос заранее.

Особенности детской ноги

Нога ребенка, делающего первые шаги, находится в стадии формирования. Обращает внимание на себя относительная ее толщина и мягкость – это обусловлено хорошо развитой подкожно-жировой клетчаткой. Многие кости стопы состоят из хрящевой ткани, что в целом обусловливает не только мягкость, но и податливость, поэтому от обуви в значительной мере зависит, какой станет нога ребенка в будущем, а значит, обувь влияет на его здоровье в целом.

 

Не стоит забывать, что на подошве стопы находятся активные точки, природный массаж которых при ходьбе босиком оказывает большое оздоравливающее влияние на весь организм в целом, поэтому обувь ребенку нужно надевать только в случае необходимости, а не для эстетического восприятия окружающими.

При ходьбе босиком ноги ребенка в норме прохладные – это не должно пугать родителей и не является поводом для надевания обуви. Обувь должна защищать ногу ребенка от вредных загрязнений и утеплять в холодное время года – не более того.

Нога ребенка растет очень быстро: за год она может вырастать на два – три размера, что требует достаточно частой смены обуви. Покупать обувь на вырост нельзя, так как в ней нога ребенка плохо фиксируется, что чревато травмами и формированием неправильной шаркающей походки, мешающей двигательной активности ребенка, ухудшающей осанку.

Правила выбора первой обуви

  • Очень хорошо перед посещением обувного магазина сходить с ребенком к ортопеду. Это не займет много времени, зато врач точно скажет, какая обувь нужна именно вашему ребенку. Помните: ортопедическая обувь нужна небольшому количеству детей, но покупать детскую обувь нужно всегда в специализированных магазинах, у проверенных производителей.
  • Обувь покупать нужно во второй половине дня, так как в это время нога имеет свои максимальные размеры. Если в магазин вы планируете идти без ребенка, то обводить ногу по контуру и измерять ее размер также нужно вечером.
  • Обувь должна быть сделана из натуральных, дышащих материалов, особенно это касается стельки и внутренней части. Предпочтение нужно отдавать натуральной коже. Это необходимо, так как в недышащих ботинках нога ребенка перегревается, что вызывает расслабление мышц стопы и неправильное ее формирование, способствует простудным заболеваниям.
  • В первой обуви ребенка должны быть закрытый верх, каблук высотой около 0,5 сантиметров, прямой или слега вынесенный вперед носок, абсолютно ровная стелька без выкладки сводов или клиньев, хорошо впитывающая влагу.
  • Необходимости в супинаторе при наличии каблука нет. Более того, многие ортопеды считают супинатор вредным для здоровых детей, так как он мешает естественному формированию свода стопы, заставляя мышцы всегда находиться в одинаковом вынужденном положении.
  • Подошва должна быть жесткой, но достаточно гибкой для переката стопы при ходьбе. Гибкость подошвы можно проверить тестом на сгибание, при котором она должна изгибаться в форме равномерной дуги без особого усилия. Толщины подошвы должно хватать для гашения и перераспределения удара при резкой опоре на стопу.
  • Носок ботинка должен иметь достаточно места для пальцев стопы и хорошо предохранять их от травм, поэтому предпочтение нужно отдать достаточно жесткому носку округлой формы. Расстояние от края носка обуви до пальцев должно быть около полутора сантиметров.
  • Задник должен быть устойчивым и жестким, хорошо фиксирующим пятку. Между ахилловым сухожилием и краем задника должен проходить кончик мизинца. Пятка при ходьбе не должна смещаться относительно задника.
  • У ребенка ножки могут быть разного размера, в таком случае обувь нужно подбирать по большей.
  • Застежка может быть какой угодно, но она должна быть удобной и обеспечивать надежную фиксацию стопы от смещения.
  • Выбрав подходящую пару ботинок, попросите ребенка походить в них около пяти минут. Если ботинки ребенку не мешают, он двигается как обычно – можно покупать.
  • Если через некоторое время после ношения обуви вы отмечаете деформацию одного или обоих ботинок – обратитесь к ортопеду.

Нельзя использовать обувь, которую уже носил какой-либо ребенок. Ее можно надевать только в том случае, если обувь не сохранила отпечаток своего прежнего владельца на стельке и не является деформированной.

Светлана Шимкович


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit