Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ребенок в истерике: что делать?

Ребенок в истерике: что делать?

04 Июля 2011

Ребенок в истерикеКаждому приходилось хотя бы раз наблюдать сцену, ставшую классикой, когда ребенок просит что-либо у матери, получает отказ, тут же падает на пол и начинает биться об него, извиваться и громко кричать. Это зрелище вызывает неприязнь у зрителей, а родителей просто повергает в шок. Но публичные «выступления» детей - лишь верхушка айсберга. Основные проблемы поджидают родителей таких детей дома. Что же приводит к детским истерикам и как их избежать?

Причины детских истерик

Причина, по большому счету, одна - нервная система ребенка не справляется с полученными раздражителями, что и проявляется такой бурной реакцией.

 

К истерическому припадку приводят несколько факторов, среди которых лидируют: усталость, голод и несогласованность действий родителей. Голодный или усталый ребенок чувствует в первую очередь дискомфорт, который еще не может связать с конкретной причиной, в связи с чем к его раздражению может привести любой, самый незначительный фактор.

На несогласованных действиях родителей стоит остановиться подробнее, так как это - фактор, нуждающийся в тщательной коррекции всеми членами семьи. Какие же поступки родителей могут провоцировать истерики? Это, конечно, ситуации, когда один из родителей запрещает то, что другой разрешает, либо не всегда запрещает, то есть, нет последовательности и предсказуемости в поведении родителей.

Как выглядит ребенок в истерике

Дети, подверженные истерическим припадкам, обычно очень впечатлительны и достаточно умны, чтобы проследить выгодные для себя причинно-следственные связи, а в остальном они никак не отличаются от ровесников.

Истерический припадок может развиться где угодно, неизменным остается одно: рядом должны быть сочувствующие, и чем их будет больше, тем лучше, именно поэтому чаще всего такое состояние развивается на улице, в магазинах и других публичных местах.

Однако один и тот же ребенок может при одном родителе впадать в истерику, а при другом и не помышлять о ней - это зависит от реакции конкретного родителя.

Сама истерика проявляется по-разному, чаще всего это две формы:

  • Истерические крики и плач - самая распространенная форма, при которой ребенок, взятый за руку, бредет за родителями, но при этом так кричит, что привлекает внимание окружающих, в результате чего он добивается желаемого: родители быстро покидают магазин, либо покупают вдруг понадобившуюся игрушку.
  • Падение, крики и извивание на полу - менее распространенная форма истерики, которая воздействует на окружающих сильнее, и ребенок быстрее добивается поставленной цели.

Как предотвратить истерику и что делать, если она началась

Отучить ребенка впадать в истерику можно только при согласованных действиях всех членов семьи.

Нужно, чтобы ребенок жил по четко установленному режиму дня, который бы не менялся от настроения родителей или их отсутствия. Это самое главное, так как в этом случае ребенок знает последовательность дня, привыкает к ней на уровне рефлексов и обретает чувство уверенности и покоя.

Если ребенок голоден (заглядывает в холодильник, проверяет тарелки, говорит, что болит живот) - нужно накормить. Потребность в еде - одна из базовых потребностей организма. Если время основного приема пищи близко - можно его слегка передвинуть, если еще более получаса - дайте ребенку что-то из овощей, но не сладости.

Если ребенок устал, приболел, что-то его взволновало - нужно немедленно его успокоить, подержать на руках, возможно, он даже заснет. Пусть нервная система отдохнет таким образом - это предотвратит истерику, которая непременно случится, если не предоставить ребенку отдых.

Родители и другие члены семьи должны придерживаться одних принципов: если «нельзя» - то всегда и везде, а если «можно» - то тоже у всех и в любых ситуациях.

Если истерика началась, применимы два метода: не реагировать на нее или взять ребенка на руки и унести с того места, где она случилась. Главное, делать это спокойно и молча. Разговаривать с ребенком нужно после того, как истерика завершится. Ни в коем случае не кричите на ребенка - он слов во время этого состояния не понимает, а вот негативную реакцию прочувствует, что может повлиять на становление его нервной системы и мироощущения.

Светлана Шимкович


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit