Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
С ребенком за границу: помните о нюансах

С ребенком за границу: помните о нюансах

15 Ноября 2011

с ребенком за границуТо, что для взрослых является отдыхом, для детей может быть весьма затруднительным мероприятием, поэтому всегда нужно учитывать возраст ребенка и его интересы. Если решается вопрос о поездке с ребенком за границу, нужно подумать о нескольких моментах.

Выбираем страну отдыха

Если семья думает о поездке с ребенком, то нужно планировать ее, исходя из того, чтобы она была интересна ему. Детям младшего возраста нравится пляжный отдых, который хорошо организован в Турции, Египте, Греции, Болгарии, Испании и Италии. Очень хорошо, если в отеле есть возможность воспользоваться услугами няни, тогда родители смогут отдохнуть более полноценно.

 

Дошкольникам тоже приятнее отдыхать у моря, но нужно выбирать отель с организованной детской территорией, где имеются детский бассейн с горками, песочница, качели. Желательно, чтобы работали детские аниматоры, которые не дают скучать детям от 4 до 10 лет, организовывая для них всевозможные игры и развлечения.

Дети старше 10 лет уже могут разделить увлечения родителей и получить удовольствие не только от пляжного отдыха, но и посещая различные экскурсии, или путешествуя на автобусе. С такими детьми можно смело отправляться в Европу осматривать достопримечательности конкретной страны, или даже нескольких стран во время автобусного путешествия. При этом нужно проследить за тем, чтобы во время поездки обязательно чередовались дни с насыщенной программой с периодами расслабленного отдыха.

Юридические моменты

Выезд за границу всей семьей обычно проблемами не сопровождается, главное чтобы при всех были документы, а у ребенка – оформленный загранпаспорт. Если ребенок путешествует с одним из родителей, то многие страны требуют наличие юридически заверенного разрешения на эту поездку от второго родителя, без наличия которого путешествие закончится прямо на границе. Если ребенок путешествует с другими людьми, то такое разрешение понадобится от обоих родителей. Разрешение оформляет нотариус и заверяет его. Действует оно обычно на одну поездку, особенно в странах Европы.

Оформлять документы для поездки за границу можно через экскурсионное бюро и самостоятельно. И тот и другой вариант имеют свои плюсы и минусы, многие предпочитают ситуацию с поездкой контролировать целиком и останавливаются на втором варианте. При этом нужно документы подавать заблаговременно, чтобы избежать лишнего беспокойства перед поездкой.

Стоит подумать о безопасности

Перед поездкой за границу нужно подумать о том, чтобы собрать максимально полную аптечку, так как там может не оказаться привычных лекарств, а экспериментировать на ребенке с новыми – дело рискованное. Поэтому четко, по списку, надо укомплектовать аптечку, и пусть она, лучше останется нетронутой, чем чего-то не хватит. К вопросам безопасности относится и оформление страхового медицинского полиса, на котором многие пытаются сэкономить. Сэкономив на трех долларах, можно получить массу хлопот, поэтому лучше приобрести полис с хорошим покрытием всех медицинских расходов в случае необходимости и ехать спокойно.

Нужно заранее ознакомиться с климатическими особенностями страны и взять подходящую одежду в расширенном диапазоне, на случай капризов природы.

Если планируется поездка в экзотическую страну – продумайте вопросы питания, так как детям до 6 – 8 лет не желательно употреблять незнакомую для них пищу – это чревато возникновением кишечных расстройств. В таких странах нужно обязательно покупать чистую воду в магазинах, и это может обернуться существенными финансовыми потерями, которые лучше заложить заранее. Из экзотических стран люди часто возвращаются зараженными различными паразитами, поэтому обязательно нужно изучить правила безопасности в стране, которую собираетесь посетить и неукоснительно их соблюдать. Например, в некоторых странах нельзя ходить по пляжу босиком, а он – из белоснежного песка – как удержаться? Просто помнить о том, что в этом песке живут паразиты, проникающие в кровь через подошву стопы, а потом очень долго лечатся в институте паразитологии после возвращения.

Выбирайте тщательно страну отдыха, учитывайте все нюансы и получайте удовольствие от поездки.

Светлана Шимкович


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit