Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Четыре распространенные ошибки мам и как их исправить

Четыре распространенные ошибки мам и как их исправить

25 Марта 2012

распространенные ошибки мамНе давать набегавшемуся ребенку спать днем, чтобы быстрее уложить его вечером. Не вмешиваться, когда ребенок забирает игрушки у других детей. Давать выход раздражению, если ребенок устал и капризничает. Это ошибки, которые допускают многие неопытные мамы. К счастью, чтобы вырастить ребенка хорошим человеком, совсем необязательно быть идеальной мамой.

 

«Мяч», «иди», «нет», «кака». Это слова, которые чаще всего можно услышать от малыша, который делает первые шаги и только осваивается в окружающем мире. У двадцатимесячного Остина есть еще одно любимое слово, которое он научился произносить практически безошибочно, и это слово – «конфета». Мало того, что он пристрастился к конфетам – он знает, как их получить. Его мама попала в щекотливую ситуацию – она давала Остину и его трехлетней сестре Эйвери конфеты каждый раз, когда их нужно было одеть, обуть и успокоить, словом, заставить что-то сделать. Такая техника «убеждения» дает быстрый результат, но через некоторое время вы столкнетесь с проблемой – ребенок будет наотрез отказываться что-либо делать без соответствующего поощрения. Любая мама знает, что так делать нельзя, но когда битый час не удается успокоить ребенка, в ход идут все средства.

Как следствие, женщина нередко думает, что не справилась со своей «работой» и считает себя плохой матерью. Она делится своей проблемой с подругами, что дает временное облегчение и помогает сделать выводы на будущее. Но даже откровенные разговоры с подругами на тему «как трудно быть мамой» не способны убрать неприятный осадок неудачи. Главное –использовать конкретные проблемные ситуации, чтобы разобраться, что поможет вам измениться в лучшую сторону, так советуют психологи.

alt

Я не позволяю дочке спать днем – ни при каких обстоятельствах

Попытки уложить малышку Наташу спать после обеда превращались в настоящую войну. На протяжении многих лет ее мама долго и упорно боролась, чтобы приучить ее к послеобеденному сну и утихомирить Наташу хотя бы на час. Но малышка не сдавалась без боя: она плакала, кричала, сучила ножками и даже однажды так сильно ерзала, что опрокинула колыбель. И вот однажды мама Наташи обнаружила, что если девочка не спит днем, ее проще уложить вечером. Правда, после обеда, когда Наташа начинала капризничать, ей приходилось несладко. Если девочка начинала засыпать, она немедленно будила ее щекоткой или включала громкую музыку, хотя и знала, что Наташе не помешало бы поспать, чтобы восстановить силы. Но в результате этих манипуляций Наташа к вечеру валилась с ног от усталости, и в семь вечера послушно засыпала, после чего ее мама могла, наконец, заниматься своими делами: читать, просматривать электронную почту, общаться в социальных сетях и смотреть любимый сериал.

Не вините себя: Дети старше трех лет не нуждаются в дневном сне, утверждают специалисты. Более того, некоторые дети младше трех лет также могут обойтись без дневного сна, если после него их трудно уложить вечером. Дети в возрасте младше шести лет должны ложиться спать не позже полдевятого вечера. Поэтому если у вас активный малыш, укладывать его спать днем совершенно необязательно.

Как исправить ситуацию: когда ребенок выходит из так называемой «зоны сна», найдите для него занятия, не требующие больших затрат энергии, например, раскрашивание рисунков или настольные игры (вы также можете почитать ему вслух). В это время тело ребенка отдыхает, а работает его ум. Если малыш засыпает в коляске или машине в дневное время, нет ничего страшного в том, чтобы тихонько его разбудить. А что же делать в том случае, если малыш не получает необходимых 11–13 часов сна в сутки (по статистике, дети «недополучают» в среднем три-четыре часа сна в сутки, так как спят менее девяти часов)? Специалисты рекомендуют укладывать его пораньше, например, не в восемь, а в семь часов вечера, чтобы компенсировать «недостачу».

alt

Я отправила больного ребенка в школу

Вместо того чтобы дождаться полного выздоровления ребенка, мама Наташи отправила девочку в школу, куда ее вскоре вызвали из-за того, что Наташе стало плохо на уроке (температура у ребенка приближалась к 38 градусам). Женщина в панике бросилась к педиатру, который отругал ее за небрежность – оказывается, ребенок должен оставаться в постели (или, по крайней мере, дома) в течение суток после того, как спала температура и болезнь отступила.

Не вините себя: посмотрим правде в глаза, большинство маленьких детей болеют очень часто. И иногда трудно понять, заболел ребенок, или просто расстроился из-за чего-то. Если не пускать ребенка в школу каждый раз, когда он хлюпает носом, он так и не выйдет из дома. Просто постарайтесь сделать все, что в ваших силах.

Как исправить ситуацию: если у вашего ребенка высокая температура, рвота, или другие симптомы, указывающие на вирусную инфекцию, например, воспаление горла, он должен оставаться дома. Если после приема антибиотиков на протяжении 24 часов ребенку стало лучше, и опасные симптомы исчезли, возможно, не следует больше пропускать занятия (если ребенок нормально себя чувствует). Даже если некоторые симптомы все еще сохраняются, ребенок вряд ли заразит своих одноклассников.

Читать дальше Крик и умение делиться

 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit