Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Устами младенца: когда ребенок говорит бестактно

Устами младенца: когда ребенок говорит бестактно

30 Мая 2012

когда ребенок говорит бестактноПредставьте, что вы гуляете с ребенком. Вы уверены, что научили малыша хорошим манерам, и он умеет себя вести в общественных местах. И вдруг, совершенно неожиданно для вас и окружающих, ребенок выдает бестактность, граничащую с грубостью, и все это с совершенно невинным видом. Вы в ужасе. Не имеет значения, сказал ребенок правду, или нет, - нельзя говорить продавщице в магазине, что ее синие волосы выглядят «страшно», и все тут. Вот вам и хорошие манеры. Все уроки вежливости пошли прахом, с досадой думаете вы… Но все не так просто.

Все родители через это прошли. Все мамы и папы когда-нибудь оказывались в ситуации, когда их милый ребенок говорил родственникам, знакомым или совершенно незнакомым людям что-нибудь неприятное, а то и вовсе гадость, и даже не понимал этого. Никому не удается сразу научиться совмещать хорошие манеры и честность. Иногда ситуация выходит из-под контроля. Ваш ребенок сделал это не нарочно.

 

Гнев – это не выход

Как бы вам не было стыдно, не направляйте ваше раздражение на ребенка – вы же хотите, чтобы он научился «правильно» себя вести, приобрел навыки общения и уверенность в себе, а не боялся раскрыть рот. Постарайтесь преодолеть смущение и желание немедленно провалиться под землю от стыда или оказаться где-нибудь на другом краю Земли, и помните, что ваш малыш еще совсем мал и не понимает, что сделал не так. Если его комментарий требует извинений, вы должны быть готовы их дать. После этого можете сказать ребенку: «Я понимаю, что ты хотел сказать что-то приятное, но получилось наоборот. Давай поговорим об этом дома».

Осторожнее с «прикрытием»

В момент социальной катастрофы ваш первый (и естественный) порыв – «прикрыть» и защитить ребенка, найти ему оправдание. Вам кажется, что это спасет ситуацию. Но можете ли вы ошибаться? В некоторых случаях такое «прикрытие» только привлечет ненужное внимание к промаху ребенка и к тому, что именно он сказал. Извинения должны быть краткими и по существу. Пытаясь исправить положение, вы можете только усугубить неприятное впечатление.

Такт – это искусство

Тактичность – это понимание тонкостей социального взаимодействия, которое трудно освоить. Некоторым это так и не удается. Уверены, среди ваших знакомых есть как минимум один взрослый, которые регулярно смущает окружающих бестактностями. Если некоторым взрослым так трудно соблюдать такт и не совершать досадных промахов, что тогда говорить о маленьких детях? Им трудно вдвойне.

Возможно, лучший способ объяснить, почему иногда лучше молчать, чем говорить, - это обратиться к главному этическому принципу («Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой»). Предложите, что ребенок мог бы сказать в подобной ситуации. Например, вы могли бы показать, как можно сделать комплимент чему-то, что действительно нравится ребенку, а не сосредотачиваться на том, что кажется ему уродливым или странным.

Научитесь принимать снисхождение окружающих

Поскольку большинство из нас хотя бы раз в жизни оказывались в такой ситуации, среди нас немало тех, кто реагирует на детскую бестактность смешком или понимающим взглядом. Все родители допускают ошибки в процессе воспитания ребенка, и вас тоже не минует эта участь. Конечно, найдутся люди, кто отнесется к этому инциденту с меньшим пониманием, но им не мешало бы вспомнить о собственном детстве.

Не стыдитесь принимать снисхождение других людей. Обсудите инцидент с другими родителями, чтобы понять, что вы не одиноки в своем смущении. Помните: в бестактности ребенка нет ничего постыдного или ненормального, это случается со всеми. В конце концов (может быть, даже гораздо раньше, чем вы думаете), вы сможете вспомнить об этой ситуации с улыбкой.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit