Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Советы родителям | Гнев у детей: его причины, следствия и как с ним справиться

Гнев у детей: его причины, следствия и как с ним справиться - Советы родителям

06 Мая 2012

советы родителям по предотвращению гнева у детей

Советы родителям по предотвращению гнева у детей

Как скажет вам любой учитель младших классов, лучшая защита от проблем с дисциплиной… нет, не нападение, а подготовка. Эта тактика пригодится и родителям детей дошкольного возраста.

 

alt

Будьте всегда готовы

Постарайтесь создать обстановку, в которой любопытство и исследовательские порывы вашего малыша не наталкиваются на запреты, всевозможные «нет» и «нельзя», а поощряются. Чаще выходите с ним гулять, чтобы он мог расходовать энергию - бегать, играть с другими детьми на детской площадке. Покупайте ему развивающие и обычные игрушки, в том числе шумные. Отправляясь в путешествие с ребенком, обязательно захватите с собой его любимую игрушку и карандаши, чтобы ему было чем заняться в пути. В общем, не будьте равнодушны и ленивы, участвуйте в его жизни. Когда малыш хочет пойти на улицу и поиграть в песочнице, не отказывайте ему, иначе вас ждет вспышка гнева или приступ агрессии.

Но что делать, если вы всегда готовы пойти навстречу ребенку, а он все равно сердится и «показывает характер? Как нужно реагировать на такое поведение?

alt

Уберете из зоны досягаемости ребенка любую опасную мебель или же опасные предметы

Естественно, если у ребенка истерика или вспышка гнева, и он может ненамеренно причинить вред себе или окружающим, вам нужно вмешаться и отнести ребенка в безопасное место. Иногда, чтоб предотвратить ранение, вам придется насильно сдерживать ребенка. Чем младше ребенок, тем больше должно быть родительское вмешательство.

alt

Возьмите таймаут

Не пытайтесь разговаривать с ребенком во время приступа гнева. Поговорите с малышом, когда он успокоится, если это эффективный способ воздействия на ребенка. Но ни в коем случае не читайте нотации, не угрожайте и не кричите на ребенка. Создайте для него место, где он может дать волю эмоциям, где он может уединиться, чтоб успокоиться. Необязательно оставлять его одного (эта тактика работает только в том случае, если ребенок злится на вас), достаточно просто занять позицию наблюдателя и подождать, пока приступ гнева не минет. Когда вы остаетесь рядом, ребенок воспринимает это как поддержку и проявление любви. Он знает, что вы любите его, несмотря на его поведение, не бросите, когда ему плохо, и что его истерика или агрессия вас не пугает. Научите ребенка как справиться с чувством гнева или раздражения. Если вы расскажете ребенку о разных способах, с помощью которых можно справиться с гневом, то снизите частоту приступов, и сами вспышки гнева не станут более глубокими. Например, поощряйте попытки ребенка использовать слова для выражения чувств. Обращайте внимание на хорошее поведение ребенка и хвалите его за это. Таймауты наиболее эффективны, если ребенок понимает, для чего их используют, поэтому эту технику усмирения гнева рекомендуется применять для детей старше трех лет. Благодаря таймауту ребенок отвлекается от ситуации, которая его раздражает, и успокаивается. Таймауты дают ребенку возможность понять, что вспышки гнева неприемлемы.

alt

Постарайтесь понять причину гнева ребенка

Если ребенок еще не разговаривает, вам придется применить дедуктивный метод, чтобы понять, что именно вызвало у него такие сильные негативные эмоции. Внимательно понаблюдайте за его окружением, проанализируйте все, что знаете о маленьких детях вообще и своем малыше в частности - и узнаете, что же спровоцировало приступ гнева.

Читать дальше Скрытая боль

 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit