Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Детский интерес к гениталиям: если ребенок играет «в доктора»

Детский интерес к гениталиям: если ребенок играет «в доктора»

20 Мая 2012

детский интерес гениталиямНа днях вы застали вашего четырехлетнего сына или дочку за игрой «в доктора» с соседским ребенком. Вы всегда считали такое невинное проявление сексуальности и интереса к сексу вполне естественным и нормальным для ребенка, но, оказавшись в этой ситуации, почувствовали себя неловко и не знали, как отреагировать, что сказать. Как психологи рекомендуют родителям вести себя в подобной ситуации?

Ответ психолога

Это вопрос мудрости и умения быстро сориентироваться в ситуации и дать ребенку необходимую в его возрасте (и в данной ситуации) информацию о сексуальном развитии. Современный культурный и медиа-контекст затрудняет эту задачу, но если вы стремитесь привить ребенку здоровое отношение к сексу и сексуальности, не стоит паниковать из-за этого инцидента и придавать ему слишком большое значение.

 

Сексуальность – главная и неотъемлемая часть жизни каждого человека, и вполне естественно, что дети проявляют к ней интерес. Поэтому для родителей так важно взять на себя инициативу полового воспитания и рассказать ребенку о сексе на своих условиях – иначе он может узнать обо всем из других, не самых надежных источников, и никто не может предсказать, как такая информация (или дезинформация) на нем отразится. Но начать половое воспитание никогда не поздно! Если вы застали своего сына, когда он играл «в доктора» с соседским мальчиков, еще не значит, что произошла трагедия, ребенок стал извращенцем или что-то в этом роде.

Как реагировать

Помните - ваш ребенок не видит ничего плохого в сравнивании своего пениса с пенисом друга. Перед тем как вмешаться в игру детей, сделайте глубокий вдох. Не смущайте ребенка и не заставляйте его чувствовать, что происходит что-то плохое. Скажите, что видите, что они рассматривают тела друг друга. Можете сказать: «Я вижу, у тебя есть пенис и у твоего друга тоже». Если не хватает смелости сказать это, не говорите. В такие моменты следует говорить как можно меньше. Но вам необходимо подчеркнуть, что половые органы - это личное, и никто другой не должен рассматривать их и до них дотрагиваться. Спокойно помогите детям одеться и предложите другую игру.

Чем спокойнее вы будете реагировать на вопросы ребенка и его поведение в этой области, тем быстрее он потеряет к этому интерес. Вам не удастся избежать этого периода, и ребенок не станет акцентировать внимание на этой теме, если и вы не будете этого делать.

Любопытство совершенное естественно для детей, и так же естественно, что дети испытывают интерес к самым разным сферам жизни, в том числе сексуальной. Другое дело, когда одним рассматриванием гениталий ребенок не ограничивается, и в ход идут прикосновения. В этом случае вам следует сообщить об увиденном родителям другого ребенка и вместе разработать стратегию, чтобы случившееся больше не повторилось. Но стыдить или наказывать детей не следует, нужно объяснить им, что такое поведение недопустимо и никто не имеет права касаться интимных мест человека, кроме него самого.

Родители должны помнить, что отсутствие полового воспитания вкупе с врожденным любопытством как раз и может привести к сексуальным экспериментам. Это явление довольно распространено, и в каждой ситуации следует применять индивидуальный подход, так как единого решения не существует.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit