Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чем занять ребенка в 2 года дома – что больше всего его заинтересует?

Чем занять ребенка в 2 года дома – что больше всего его заинтересует?

19 Апреля 2016

чем занять ребенка в 2 года домаЧем занять ребенка в 2 года дома – это часто становится проблемой для родителей и бабушек, если малыш не посещает детский коллектив. В два года ребенок начинает ощущать себя личностью, он стремится к самостоятельности, пытается все сделать сам. Задача взрослых предоставить ему такую возможность, оградив при этом от опасностей.

alt

Особенности развития и поведения ребенка в 2 года

В два года ребенок уже многое знает и ориентируется в окружающей его обстановке. Он пытается все сделать сам, но взрослые ему многое не позволяют из соображений безопасности. Это заставляет маленького человечка бороться за свои права и определять границы дозволенного.

 

Он может специально сделать что-то запрещенное, сломать игрушку, разбить посуду и наблюдать, какова же будет реакция взрослых. Поэтому главной задачей взрослых в этом возрасте является определение для ребенка границ дозволенного: что он может делать, а что нет.

Границы должны быть абсолютно четкими, они не должны изменяться ни при каких обстоятельствах. Даже если ребенку это вначале не понравится, со временем он привыкнет к требованиям взрослых, и будет испытывать чувство защищенности. Все обучающие, развивающие и подвижные игры в возрасте двух лет должны подчиняться этой установке.

alt

Обучающие и развивающие игры для детей двух лет

Чем занять ребенка двух лет дома так, чтобы он при этом интенсивно развивался? Сегодня считается, что интенсивное развитие способностей ребенка в возрасте двух-трех лет по специальным методикам принесет ему несомненную пользу. Такие занятия могут проходить только в виде различных игр, которые подбираются для каждого ребенка индивидуально: игра должна нравиться малышу.

В процессе игры ребенок должен использовать все свои органы чувств: слух, зрение, обоняние, вкус, прикосновение. Длительность занятий определяется заинтересованностью ребенка, как только он перестает интересоваться игрой, ее следует прекращать.

Для детей двух лет можно использовать несколько видов развивающих игр. Например, игры с кубиками Н.А. Зайцева. Методика основана на том, что ребенку трудно произносить отдельные звуки, он обычно произносит слоги или только тянущиеся гласные буквы. Кубики Зайцева составлены по принципу склада, удобного для понимания и произношения ребенка. Используя такие кубики, ребенок может создавать слова. Кубики имеют разный цвет, размер, издают разный звон - это позволяет детям уловить разницу между отдельными звуками.

Счету ребенка можно обучить по разноцветным пирамидкам, состоящим из десяти кружочков. Игра позволяет ребенку после небольшой тренировки очень быстро охватить взглядом и понять все составляющие ее числа и потом свободно ориентироваться в счете.

Сортировка предметов по цветам. Взять разноцветные кубики, шарики и раскладывать их по цветам. Это позволяет ребенку очень быстро выучить цвета.

Как подобрать вторую часть картинки. Для этой игры нужно приобрести два одинаковых набора открыток с изображением, ягод, фруктов, животных и прочего. Один из наборов нужно разрезать пополам. Ребенок учится собирать картинки вначале с помощью взрослых, а затем самостоятельно. Так он быстро подготовится к собиранию пазлов.

alt

Подвижные игры для детей двух лет

Чем занять ребенка 2 лет дома, если на улице плохая погода, а ему хочется побегать и попрыгать? Дома всегда можно найти предметы, которые подойдут для подвижных игр. Подойдут, например, скамейки, стулья, столы, большие коробки, чемоданы, шведские стенки, веревки или скакалки. Ребенку нужно создать условия для безопасных подвижных игр. Он должен бегать, прыгать, преодолевать препятствия – все это доставляет малышам огромное удовольствие. В подвижных играх можно использовать мячики, игрушки, небольшие подушки.

Игра в тоннель. Взрослые должны сложить ребенку тоннель, через который проходит автомобиль или поезд. Больше всего для этой цели подойдут поставленные в ряд стулья. Ребенок передвигается под ними на четвереньках, изображая машину и издавая характерные звуки. По пути следования можно устроить бензозаправку, кафе, гостиницу.

Если ребенок долго играл с игрушками и ему хочется побегать, подойдет игра в птичек. Птички прыгают по полу, клюют зернышки, летают, махая крылышками. Перед игрой малышу можно показать картинки с разными птичками, и он сам выберет, какую птичку захочет изобразить.

«Прыгаем с кочки на кочку». На полу мелом можно нарисовать кружки диаметром около 20 см. ребенок прыгает с кочки на кочку, добираясь до цели. В качестве цели может быть игрушка, конфетка или любой другой предмет, который интересует малыша.

Самые разные игры можно проводить с мячом. В домашних условиях, когда вокруг много хрупких предметов, вместо мяча можно использовать надувной шарик или совсем легкий мячик. Его можно перекатывать вместе с ребенком, перебрасывать из рук в руки, прятать в разных местах и потом находить.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit