Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как протекают нормальные роды | Схватки - когда на них не стоит обращать внимания?

Схватки - когда на них не стоит обращать внимания? - Как протекают нормальные роды

01 Апреля 2010

Как протекают нормальные роды

Естественные роды, так же, как и вся беременность, протекают под воздействием центральной нервной системы и гормонов. Беременность поддерживается женским половым гормоном прогестероном, которого к концу срока беременности становится все меньше. В то же время к началу родов резко возрастает количество других гормонов – эстрогенов, которые и отвечают за родовой процесс. Если прогестерон «гасит» повышенную возбудимость мышц матки, то эстрогены, напротив, способствуют ее усилению (в мышцах матки вырабатывается специальный белок – актомиозин), поэтому перед родами появляются схватки. Схватки способствуют раскрытию шейки матки. Когда родовые пути открыты, начинается новый период родов – период изгнания и на смену схваткам приходят потуги – одновременное ритмичное сокращение мышц матки и брюшного пресса. Потуги исчезают с рождением ребенка, но через некоторое время появляются вновь – рождается плацента (послед).

Продолжительность родов у первородящих составляет 15-20 часов, у повторнородящих – 10-12 часов. В течение нормальных родов выделяют три периода:

  • I период – раскрытие шейки матки под влиянием схваток и воздействия плодного пузыря (у первородящих он продолжается 13-18 часов, у повторнородящих – 10-11 часов);
  • II период – изгнание плода при помощи потуг (1-2 часа и от 30 минут до часа соответственно);
  • III период – рождение последа, продолжается у всех до получаса.
 

Ложные схватки

Когда организм женщины готовится к родам, накапливая необходимые для этого гормоны (эстрогены), повышается возбудимость мышц матки, и они могут сокращаться, вызывая у женщины болезненные ощущения. Отличие ложных схваток от истинных в том, что они протекают беспорядочно, то есть их длительность и периодичность различны. Например, ложные схватки могут протекать с подряд расположенными интервалами в 10 – 30 – 15 – 20 минут – час и так далее. Это не говорит о том, что родовая деятельность уже началась, скорее это говорит о повышенной эмоциональной возбудимости беременной женщины. Поэтому, если нет регулярных схваток, лучше принять успокоительное (например, водный настой корней валерианы) и расслабиться. Но иногда ложные схватки постепенно становятся регулярными и переходят в истинные.

Истинные схватки

Схватки - это непроизвольные регулярные сокращения матки, наряду с потугами относящиеся к родовым изгоняющим плод силам. Об истинных схватках (то есть о начале I периода родов) говорят в том случае, когда они становятся регулярными. Другой особенностью истинных схваток является то, что длительность их постепенно нарастает, а время между отдельными схватками сокращается. Схватки обычно начинаются после выхода слизистой пробки (слизи, расположенной в канале шейки матки и перекрывающей доступ в матку инфекции) и продолжаются в течение всего периода раскрытия шейки матки, то есть родовых путей.

Во время схваток внутриматочное давление увеличивается, что вызывает болевые ощущения внизу живота и в крестце, степень болезненности бывает индивидуальной. Во время схваток происходит сокращение мышечных волокон матки (контракция), смещение их относительно друг друга (ретракция) и растяжение (дистракция). В теле матки с преобладающими продольно расположенными мышечными волокнами в основном происходит контракция. В нижнем сегменте матки в области шейки и перешейка, где большая часть волокон расположена циркулярно (вкруговую), - дистракция. Но, несмотря на преобладание процессов растяжения в нижнем сегменте матки, сокращение его также является необходимым условием схваток. Благодаря ретракции мышечные волокна после схватки не возвращаются в исходное состояние, поэтому сокращающееся тело матки растягивает и подтягивает мускулатуру шейки в сторону и вверх.

Волна сокращений матки распространяется сверху вниз, переходит на тело матки и затем на нижний сегмент с убывающей продолжительностью и интенсивностью. Сокращения матки при этом начинаются не одновременно, но максимальное сокращение маточной мускулатуры происходит при нормальной родовой деятельности в одно и то же время в разных отделах матки.

Благодаря ретракции тело матки становится короче, стенки его утолщаются, повышается внутриматочное давление. С каждой схваткой происходит укорочение и расширение канала шейки матки (раскрытие шейки). Способствует раскрытию шейки матки и плодный пузырь: во время схваток повышается давление околоплодных вод.

После полного или почти полного раскрытия шейки матки оболочка плодного пузыря под влиянием повышенного внутриматочного давления разрывается и происходит своевременное излитие околоплодных вод. После этого схватки на некоторое время прекращаются или ослабевают, а затем вновь становятся сильными и переходят в потуги – это знак того, что наступил II период родов – период изгнания плода.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit