Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Периодичность схваток - совсем не так как в фильмах

Периодичность схваток - совсем не так как в фильмах

29 Августа 2010

периодичность схватокВ художественных фильмах часто встречается эпизод, связанный с началом родов у героини. Она внезапно почувствовала боль (схватки), ее везут в роддом, где через два часа рождается здоровый ребенок. Такие истории часто пугают будущих мам, и они готовятся к внезапным и резким болям, которые будут сопровождать их весь процесс родов. На самом деле, схватки возникают постепенно, их сила и длительность зависит от периода родов, а периодичность схваток (время от начала одной до начала следующей) уменьшается с раскрытием шейки матки.

Что такое схватки?

Схватки – это непроизвольные регулярные сокращения матки, которые обеспечивают сглаживание и раскрытие шейки матки, помогают ребенку продвигаться по родовым путям, а в конце родов обеспечивают отделение последа и профилактику маточного кровотечения. Вместе с потугами схватки относятся к родовым изгоняющим ребенка силам.

 

Начинаются схватки с небольших тянущих болей внизу живота и в бедрах, которые с течением родов усиливаются и становятся длительностью не менее 40 секунд, с периодичностью 1,5-2 минуты. Сначала схватки короткие, по 10-15 секунд, повторяются регулярно через 5-7 минут. При появлении не менее трех схваток за десять минут, говорят о регулярной родовой деятельности, что означает время для приезда в роддом.

Характеристика схваток в каждом периоде родов

Первый период родов или период схваток, самый длительный, продолжается 8-10 часов у повторнородящих и 10-12 часов у первородящих женщин. Этот период делится на три фазы: латентную, активную и переходную.

Латентная фаза (начальная) продолжается 7-8 часов, длительность схваток 30-45 секунд, а периодичность схваток 4-5 минут. Латентная фаза длительная и раскрытие шейки матки происходит до 3-4 сантиметров.

Активная фаза по продолжительности составляет 3-5 часов, длительность схваток увеличивается до 60 секунд, периодичность схваток уменьшается до 2-4 минут. Шейка матки раскрывается от 4 до 8 сантиметров.

Переходная фаза – это полное открытие шейки матки (10-12 сантиметров), длится 0,5-1,5 часа, периодичность схваток сокращается до 0,5-1 минуты, а сама схватка увеличивается до 70-90 секунд.

При полном раскрытии шейки матки и опущении головки на тазовое дно начинается второй период родов.

Второй период родов или период изгнания плода, самый ответственный и трудный. В это время у роженицы появляются потуги – сильное желание вытолкнуть ребенка. Потуги возникают за счет сокращения мышц брюшного пресса и диафрагмы. Периодичность схваток в этот период несколько увеличивается (1,5-2 минуты), а длительность их уменьшается (45-60 секунд).

Третий период – это последовый период. В течение его происходит рождение последа (плаценты) и спазмирование сосудов на месте плацентарной площадки для остановки кровотечения. Схватки в последовом периоде короткие, до 20-35 секунд, периодичность их 2-3 минуты, а продолжительность самого периода составляет примерно 30 минут.

Что влияет на периодичность, интенсивность и длительность схваток

Схватки возникают непроизвольно, независимо от желания роженицы, но на их течение влияют многие факторы:

  • аномалии родовых сил (слабость родовой деятельности или, к примеру дискоординация родовых сил);
  • готовность шейки матки к родам (укорочение, размягчение и сглаживание шейки в конце беременности);
  • размеры плода (крупный или, наоборот, маленький плод могут вызывать аномалии родовых сил);
  • размеры таза (при узком тазе также может нарушаться динамика родов);
  • первые или повторные роды, частота родов и промежуток между ними;
  • поведение роженицы (активные движения, такие как ходьба, усиливают схватки);
  • положение роженицы в кровати во время схваток (для повышения эффективности схваток рекомендуется лежать на том боку, к которому прилегает спинка ребенка);
  • излитие околоплодных вод (раннее отхождение вод, до раскрытия шейки матки в 6-8 сантиметров, может уменьшать длительность схваток и увеличивать их продолжительность).

Помните, что подсчет периодичности схваток нужно начинать еще дома, чтобы не пропустить активную фазу родов и не опоздать в роддом. Это можно делать самой женщине или попросить мужа, с обязательной записью всех данных. Начинать отсчет следует с самого начала схватки, даже если боль кажется слабой, или определять начало схватки с момента напряжения матки.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit