Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Поздние роды: за и против

Поздние роды: за и против

23 Декабря 2010

поздние родыВ каком возрасте рожать, каждая женщина решает сама. Кто-то хочет «отмучиться» в 20 лет, а кто-то откладывает роды на неопределенный срок, ссылаясь на работу, занятость или безденежье. В последнее время растет тенденция к поздним родам, эта мода к нам пришла с Запада. Как-то, по телевизору показывали сюжет с шестидесятипятилетней женщиной, ставшей мамой. По статистике, примерно 20% всех детей появились в результате поздних родов. Так плохо это или хорошо? В чем достоинства и недостатки поздних родов?

Поздние роды

Поздние роды – это роды, которые наступили у женщины впервые после 35 лет. В России на сегодняшний день «старыми первородящими», или, более щадящее выражение, «возрастными первородящими» считаются женщины, достигшие двадцативосьмилетия. В акушерстве этот порог постоянно сдвигается, сначала это было 20 лет, потом 24…

 

Причины поздних родов

Причин поздних родов несколько, и не одна из них не является необоснованной:

  • желание сделать карьеру;
  • желание родить второго ребенка после успешной карьеры;
  • погибший первый, уже взрослый ребенок;
  • повторный брак;
  • желание родить малыша, когда дети уже выросли и «разлетелись».

Преимущества поздних родов

  • Желание сделать карьеру

Женщина, которая ставит на первое место карьеру, желание достигнуть достатка – эта женщина думает о своем будущем ребенке. Ведь для того, чтобы родить малыша, вырастить и воспитать его, нужны деньги. Такие женщины хотят обеспечить своего ребенка материально, уделять ему больше времени, не отвлекаясь на работу, соответственно, и любить его будут сильнее, так как времени для того, чтобы заниматься с ребенком будет больше.

  • Беременность запланирована

Поздняя беременность – это, как правило, желанная и запланированная беременность. Лучше родить желанного ребенка в 40 лет, чем в 20 сделать несколько абортов. Возрастные первородящие более внимательно подходят к процессу вынашивания, готовятся к родам, активнее посещают «школу матерей». Они тщательнее прислушиваются к советам врача, активнее проходят дополнительное обследование.

Мужья с возрастом становятся ближе к семье, работа у них уходит на второй план. Такие папы также активно участвуют в воспитании ребенка, как и матери. Кроме того, с возрастом у мужчин появляется уважение к женщинам, сумевшим сначала самореализоваться, а потом рожать. Такие отношения в семье становятся ценными и важными.

  • Наступает вторая молодость женщины

Известно, что во время беременности изменяется гормональный фон женщины, повышается уровень эстрогенов, в результате чего будущая мама молодеет и хорошее. Также, в психологическом плане вся эта возня с пеленками, грудным вскармливанием, памперсами омолаживает женщину. Гораздо приятнее иметь в 40 лет статус молодой мамы, чем статус бабушки.

  • Позднее наступает климакс, легче переносится менопауза.

Происходит снижение уровня холестерина, снижается риск инсультов и остеопороза.

Недостатки поздних родов

  • После 35 лет нет абсолютно здоровых женщин

С возрастом прибавляется все больше хронических заболеваний, или утяжеляются бывшие. Во время обследования женщины старше 35, обязательно выявится пара-тройка хронических болезней, даже при отсутствии жалоб с ее стороны.

  • Некачественные яйцеклетки

Если у мужчин сперматозоиды обновляются каждый месяц, то у женщин количество яйцеклеток заложено уже с рождения. Чем старше женщина, тем больше вредных факторов она испытала во время жизни. Все это отрицательно сказывается на состоянии яйцеклеток и возрастает риск рождения ребенка с уродствами или синдромом Дауна.

  • Осложнения во время беременности и родов

Поздняя беременность и поздние роды протекают у женщин после 35 лет чаще, чем у молодых. Во время беременности и родов повышается риск развития гестоза, гипоксии плода, дородового излития вод, перенашивания или преждевременных родов, слабость родовой деятельности.

  • Увеличивается количество показаний к кесареву сечению

Роды у таких женщин часто затяжные, протекают с осложнениями, снижена эластичность родовых путей и подвижность суставов, что все это ведет к более частым операциям, чем у молодых.

  • Чаще возникают инфекции в послеродовом периоде, кровотечения.
  • Повышается риск развития внематочной беременности.

Возрастные женщины чаще болели воспалительными заболеваниями женских половых органов, а это главный фактор по возникновению внематочной беременности.

Но, в каком бы возрасте женщина не решила рожать, надо помнить, что это ее выбор и она заслуживает всяческого уважения. Главное, чтобы этот выбор был добровольным и осознанным.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit