Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как ускорить роды: народные и медикаментозные способы

Как ускорить роды: народные и медикаментозные способы

13 Февраля 2011

ускорить родыЖенщины, как правило, считают началом родов первые схватки или отход околоплодных вод. С точки зрения врачей, активная фаза родов начинается, когда шейка матки расширяется на три-четыре сантиметра - к этому время будущая мама уже в течение нескольких часов может ощущать болезненные схватки и ей кажется, что активная фаза началась уже давно.

Как правило, первые роды могут длиться довольно долго - но они редко продолжаются больше восемнадцати часов. Продолжительность вторых родов обычно составляет пять-шесть часов, редко - более двенадцати часов.

 

Как правило, основными причинами медленных родов является положение ребенка в матке, недостаточно сильные схватки и проблемы, связанные с формой и размером таза.

Очень быстрые роды могут быть не менее утомительными, что очень продолжительные. Те мне менее, в некоторых случаях роды требуется ускорить.

Что можно предпринять

В некоторых больницах существует практика ускорять роды, если шейка матки расширяется медленнее, чем на один сантиметр в час. Однако каждый случай уникален, и врач может делать выбор в зависимости от состояния пациентки.

Можно попробовать ускорить роды самостоятельно. Для этого существуют простые приемы - они не всегда эффективны, но могут помочь именно вам.

  • Если вы лежите в палате, встаньте и пройдитесь. Движение может усилить схватки и ускорить расширение матки.
  • Сходите в туалет. Полный мочевой пузырь может замедлить переход родов в активную фазу, не давая головке ребенка опуститься достаточно низко.
  • Примите теплую ванну душ - иногда это также усиливает схватки.
  • Известны случаи, когда для ускорения родов использовалась акупунктура и гипноз, но такие возможности имеются далеко не во всех клиниках и не каждый врач одобрит использование таких методов в столь важный момент.
  • Попросите врача или медсестру подробно рассказать вам о том, что сейчас происходит в вашем организме. Это может звучать фантастически, но визуализация внутренних процессов действительно может помочь ускорить их.
  • Прогуляйтесь. Часто даже небольшая смена обстановки помогает ускорить роды. Если в больнице, пройдитесь по коридорам своего отделения, если дома - выйдите подышать свежим воздухом. Обязательно возьмите с собой на прогулку мобильный телефон, а лучше - партнера, друга или родственника.
  • Пейте больше воды; если хотите - перекусите. Обезвоживание может замедлить роды. А энергия, которая поступает вместе с пищей, скоро очень понадобится вашему организму.
  • Этот метод перед родами может показаться неуместным, но некоторые специалисты говорят, что секс помогает ускорить роды. Вполне возможно, что процесс, который дал начало беременности, поможет ее завершить, однако если схватки уже начались - этот способ ускорения родов подойдет не многим.
  • Сделайте себе массаж ступней и легкий массаж живота - просто поглаживайте его круговыми движениями. На ступнях есть точки, которые предположительно могут вызвать родовые схватки. Действие этого метода не имеет научных обоснований, однако нередко оказывается действенным на практике.

Если ни один из перечисленных способов не помогает ускорить роды, может быть принято решение давать пациентке синтоцинон - синтетический аналог окситоцина, гормона, который вырабатывается во время родов.

При этом врач должен постоянно следить за пульсом ребенка. Синтоцинон может вызвать избыточную стимуляцию матки, очень сильные и частые сокращения матки, что станет причиной сильного стресса для ребенка. Поскольку он делает схватки более интенсивными, будущей маме может понадобиться обезболивание. Иногда предлагают сделать обезболивание еще до начала ввода синтоцинона.

Народные методы ускорения родов

Существует масса способов приблизить начало родов, которые применялись еще бабками-повитухами. Некоторые из них имеют научную подоплеку, другие ничем не подтверждены.

  • Активная половая жизнь

Занятия сексом приближают роды за счет простагландинов, содержащихся в сперме. Эти биологически активные вещества воздействуют на шейку матку, ускоряя ее созревание, и вызывают сокращения матки. Кроме того, половой акт и возбуждение вызывает прилив крови к половым органам, в частности, к матке, косвенно стимулируя ее сокращения.

  • Повышенная двигательная активность

Необходимо больше двигаться. Совершать пешие прогулки, посещать магазины, ходить по лестнице вверх вниз. Можно заняться домашними делами: помыть полы на четвереньках, постирать вручную белье, вымыть окна. Эффективны приседания, наклоны в стороны и вращательные движения тазом. Подъем тяжестей, прыжки или резкие движения могут привести к дородовому излитию вод.

  • Изменение рациона

В питании должны быть в большом количестве свежие фрукты и овощи, салаты с нерафинированным растительным маслом и зеленью. Хорошо стимулируют начало схваток свекла, петрушка и острые блюда.

  • Применение слабительного

В домашних условиях в качестве слабительного можно использовать касторовое масло. После приема одной столовой ложки касторки нужно съесть кусочек черного хлеба с солью. Свободный кишечник начинает активно перестальтировать (сокращаться) и его движения воздействуют на мышцы матки, вызывая их сокращения.

  • Стимуляция сосков

Во время массажа сосков выделяется гормон-окситоцин, который также способствует возникновению маточных сокращений. Можно растирать соски жесткой мочалкой в душе.

  • Посещение бани или сауны, особенно с применением веников и ароматических масел
  • Аромотерапия

Попробуйте подышать парами аромомасел, например розы или жасмина, четыре раза в день.

  • Полное спокойствие

По возможности, нужно максимально расслабиться, избавиться от страхов перед родами и болью, обеспечить себе полноценный и достаточный сон.

Медикаментозные методы ускорения родов

В случаях переношенной беременности и в некоторых других (гестоз, резус-конфликт, внутриутробная гипоксия плода) врачи прибегают к родовозбуждению. За семь-десять дней до родов беременной начинают подготавливать шейку матки. Подготовку к родам проводят препаратами, содержащими простагландины, в результате шейка становится мягкой, растяжимой, а цервикальный канал проходимым. Накануне перед родами женщина должна максимально хорошо отдохнуть, в некоторых случаях применяется медикаментозный сон-отдых. Плановое родовозбуждение начинают с утра, вскрыв плодный пузырь. Излившиеся воды дают возможность головке плода прижаться ко входу в малый таз и стимулировать открытие маточного зева. Если в течение двух часов не наблюдается эффекта от дородовой амниотомии, решается вопрос о родостимуляции сокращающими препаратами (окситоцин, простагландины внутривенно).

При слабых схватках и замедленном открытии шейки матки роженице рекомендуется чаще менять положение тела, ходить, если есть возможность, и чаще опорожнять мочевой пузырь. Лежать лучше на той стороне, куда предлежит спинка ребенка.

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit