Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Роды без боли и страха – возможно ли это?

Роды без боли и страха – возможно ли это?

20 Февраля 2011

роды боли страхиНаверное, все женщины без исключения воспринимают предстоящие роды как неизбежное зло, в процессе которого предстоит испытать мучительную боль. В страхе перед этой болью будущие мамы забывают, что роды – это праздник рождения и встречи со своим малышом, праздник начала новой жизни. Художественные книги, кинофильмы и рассказы подружек только подстегивают воображение беременной о страшных муках, что еще больше усугубляет ее беспокойство и тревогу. Роды без боли возможны, только необходимо немного потрудиться для их облегчения. В природе все равномерно распределено, и каждая женщина испытывает ровно столько боли, сколько она сможет выдержать. Известно, что ни один мужчина не смог бы преодолеть те испытания, через которые проходят будущие мамы в родах.

Причины возникновения боли в родах

Причин родовых болей несколько.

  • Боль в мышцах, окружающих матку
 

Сама матка содержит очень мало нервных болевых рецепторов, боль возникает в мышцах, ее окружающих. Эти мышцы располагаются в области живота и поясницы и испытывают напряжение, которое мешает нормальному физиологическому процессу – родам. Если нельзя подчинить своему сознанию гладкую мускулатуру матки, то мышцы, которые ее окружают, вполне можно осознанно расслабить.

  • Участие головного мозга в процессе формирования боли

Все процессы, происходящие в организме, управляются центральной нервной системой. Роды не являются исключением. Страх, тревога и беспокойство посылают нервные импульсы в головной мозг, в результате происходит рефлекторное напряжение мышц, расположенных вокруг матки, что приводит к возникновению боли и формированию порочного замкнутого круга.

  • Растяжение родовых путей

Во втором периоде родов женщина испытывает боль за счет растяжения и сдавления мягких тканей влагалища, промежности, шейки матки в результате продвижения ребенка по родовому каналу.

Подготовка к родам для облегчения родовых мучений

Исходя из перечисленных причин родовых болей, можно и нужно начинать готовиться к родам заранее, чтобы уменьшить неприятные ощущения. Во-первых, это психологический настрой. Желательно проводить ежедневный аутотренинг, повторяя вслух слова: «Я спокойна. Я готова к родам. У меня все хорошо и радостно. Я жду своего малыша». Такое самоуспокоение позволяет снять внутреннее напряжение и беспокойство. Аутотренинг можно сочетать с приятной и спокойной музыкой, испарениями эфирных масел (лаванды или мелиссы).

По возможности, определиться с роддомом, в котором предстоит рожать. Познакомиться с врачом, обсудить с ним правила поведения в родах и другие волнующие вопросы. Помните, что страх происходит от неизвестности и непонимания предстоящего. Если условия роддома разрешают, желательно осмотреть предродовую и родовую палаты, в которых будет происходить самое важное событие в жизни.

Не стоит пренебрегать дополнительной информацией о родах и обо всем, что с ними связано. В литературе невозможно найти все ответы на свои вопросы, поэтому, перебарывая лень, отсутствие желания или времени, необходимо посещать школу матерей. На занятиях подробно рассказывают о периодах родов, как правильно дышать и проводить массаж для облегчения боли, настраивают на позитивное отношение к родам.

Так как во втором периоде родов боль возникает за счет сдавления и растяжения тканей родовых путей, необходимо заранее позаботиться об их физической подготовке. Малоподвижный образ жизни будущей мамы приводит к вялости и слабости мышц, поэтому нужно заниматься гимнастикой, чаще и дольше гулять, посещать бассейн. Массаж промежности также хорошо готовит мягкие ткани к растяжению и позволяет избежать эпизиотомии.

Еще одним способом облегчения болей в родах является эпидуральная анестезия. Ее суть заключается во введении анестетиков в пространство под оболочку спинного мозга на уровне поясницы. Обычно эпидуральная анестезия используется во время осложненных родов.

Правила поведения в родах

Несколько моментов, которые облегчат боль в родах:

  • удобное положение (ходить, сидеть на корточках с широко разведенными ногами, опираться корпусом на спинку стула или кровати);
  • покачивающие движения бедрами, как бы танцуя;
  • поза на четвереньках;
  • самомассаж поясничной области и крестца во время схваток;
  • правильное дыхание в схватку (глубоко, равномерно);
  • психологическая поддержка (можно попросить присутствовать на родах мужа, маму или подругу);
  • не кричать (крик не только задерживает дыхание во время схватки, но и пугает малыша, которому еще тяжелей, ведь ему предстоит пройти через достаточно узкий родовый канал).

Анна Созинова


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit