Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чем лечить геморрой после родов, если нужно кормить ребенка?

Чем лечить геморрой после родов, если нужно кормить ребенка?

22 Октября 2015

чем лечить геморрой после родовЧем лечить геморрой после родов – это актуальный вопрос для многих женщин, так как геморрой во время беременности – очень частое явление. После родов хронический геморрой в большинстве случаев переходит в острый, который протекает с сильными болями, кровотечениями и нарушением общего состояния женщины.

alt

Почему во время беременности развивается геморрой

Геморрой – это варикозное расширение вен конечных отделов прямой кишки и заднего прохода. Основной причиной образования геморроя являются хронические запоры, возникающие при акте дефекации, что приводит к резкому повышению внутрибрюшного давления и давления в сосудах малого таза, затрудняет отток венозной крови. Это приводит к варикозному расширению вен в области прямой кишки или к геморрою.

 

Во время беременности внутрибрюшное давление нарастает постепенно из-за растущей матки. Вместе с ним нарастает и давление в сосудах малого таза. Поэтому геморрой во время беременности встречается у большинства женщин, но проявляться это заболевание может в разной степени. Проявляется геморрой во время беременности зудом и тупыми болями в области прямой кишки во время дефекации. Иногда, если у женщины сильные запоры (а они встречаются у большинства), после дефекации появляется кровь.

Во время родов в результате потуг внутрибрюшное давление и давление в кровеносных сосудах резко повышается, что приводит к выпадению геморроидальных узлов за пределы прямой кишки их ущемлению. Это острый геморрой, который протекает с сильнейшими болями, кровотечением, иногда с некрозом (омертвением) геморроидальных узлов и присоединением инфекции.

alt

Как избавиться от геморроя после родов

Геморрой после родов может сильно осложнить жизнь женщины. При этом она должна помнить о том, что кормит ребенка, поэтому любое средство от геморроя ей не подойдет, ведь в прямой кишке большинство лекарств всасываются в кровь и разносятся по всему организму, в том числе, попадают в кровь. Что же делать?

Если геморрой острый и боли очень сильные, не обойтись без консультации проктолога. Проктолог назначает лекарственные препараты в основном местного действия в виде кремов, мазей, ректальных свечей и лекарственных растворов, которые разрешены к применению во время кормления ребенка грудью. К таким препаратам относятся: Гепариновая мазь, мазь Вишневского, мазь Троксевазин, мазь и ректальные свечи Релиф, мазь Постеризан, ректальные свечи с облепиховым маслом, с календулой, с прополисом и другие лекарственные препараты. Подбираются эти препараты врачом в зависимости от того, какие симптомы заболевания преобладают. Поэтому тот или иной препарат одной женщине принесет значительное облегчение, а для другой окажется малоэффективным.

При длительно протекающих тяжелых формах геморроя, которые сопровождаются упорными болями и кровотечением, проводится оперативное лечение.

alt

Диета при геморрое после родов

Когда проктолог рассказывает женщине, чем лечить геморрой после родов, он никак не может обойти проблему здорового образа жизни и правильного питания. Геморрой – это заболевание людей, ведущих малоподвижный (в основном сидячий) образ жизни. Поэтому после того, как явления острого геморроя пройдут, необходимо заниматься лечебной гимнастикой, и по мере возможность больше двигаться.

Геморрой почти всегда является следствием запоров (при малоподвижном образе жизни они являются привычными). Поэтому для того, чтобы избавиться от геморроя, нужно избавиться от запоров. И здесь помогут двигательная активность в сочетании с правильным питанием. Питание при геморрое должно быть частым (от 4 до 6 раз в день), дробным (небольшими порциями) и проходить строго по времени (кишечник должен привыкнуть к определенному ритму).

 

В рационе питания обязательно должны присутствовать первые блюда и обильное питье. Все блюда должны быть приготовлены методом тушения, варки или на пару.

 

Чтобы пища быстро двигалась по желудочно-кишечному тракту, нужно употреблять достаточное количество клетчатки. Много клетчатки содержится в овощах, фруктах, кашах (гречневой, овсяной, кукурузной), хлебе грубого помола. После родов следует с осторожностью подходить к блюдам из сырых овощей: они могут вызывать повышенное газообразование у матери и соответственно у ребенка. Поэтому такие блюда следует вводить постепенно, ориентируясь, на состояние младенца.

Основная часть овощных блюд должна подвергаться кулинарной обработке. Такой же кулинарной обработке в случае необходимости могут подвергаться и фрукты, например, очень полезны запеченные яблоки. Для послабления стула в пищу в виде десерта можно употреблять сухофрукты (сушеные абрикосы, чернослив), кисломолочные продукты.

Из суточного рациона следует исключить жирные, жареные, острые, соленые, копченые и маринованные блюда, крепкий чай и кофе, алкоголь, сладости, сдобу, сладкие газированные напитки – все эти продукты могут способствовать рецидиву геморроя.

О том, чем лечить геморрой после родов, лучше всего расскажет врач-проктолог.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit