Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Целиакия - не совсем кишечная патология

Целиакия - не совсем кишечная патология

16 Ноября 2013

ЦелиакияЦелиакия - это нарушение пищеварения, при котором организм не может нормально переваривать глютен. По приблизительным оценкам, от целиакии страдает 1 человек из 100. Некоторые специалисты считают, что эти цифры могут быть существенно выше, поскольку мягкие формы целиакии иногда не диагностируются, либо их симптомы принимают за симптомы других болезней, таких как синдром раздраженного кишечника.

У женщин целиакия встречается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Болезнь может развиться в любом возрасте, но наиболее часто ее симптомы впервые появляются либо в раннем детстве - от 8 до 12 месяцев, либо в зрелом возрасте - между 40 и 60 годами.

 

alt

Симптомы

Наиболее распространенными симптомами целиакии являются:

  • Расстройство желудка;
  • Вздутие живота;
  • Слабая или умеренная боль в желудке;
  • Легкая диарея или понос (как правило, они возникают лишь время от времени);
  • Отсутствие аппетита;
  • Анемия (с такими характерными симптомами, повышенная утомляемость, одышка и неровный пульс);
  • Снижение веса без явных причин;
  • Покалывание и онемение рук и стоп;
  • Рвота (обычно наблюдается у детей);
  • Алопеция (у взрослых пациентов).

Все эти симптомы могут время от времени появляться и исчезать, и пациентам часто кажется, что они не связаны с питанием. Самые мягкие формы целиакии часто не вызывают каких-либо выраженных симптомов, и их могут выявить, только когда пациент проходит обследование по какой-либо другой причине. Однако лечение рекомендуется, даже если целиакия не причиняет человеку какого-либо дискомфорта, поскольку даже в таких случаях она может привести к тем или иным осложнениям.

Тяжелые формы целиакии могут вызывать следующие симптомы:

  • Понос, который часто начинается внезапно среди ночи, и со временем может привести к такой проблеме, как недержание кала;
  • Спазмы в животе;
  • Мышечные спазмы;
  • Отечность рук и ног.

В фекалиях больного может содержаться большое количество жира, из-за чего они имеют особенно сильный запах. По этой же причине пациентам нередко приходится несколько раз нажимать на слив в туалете - жирную субстанцию трудно смыть водой.

Если целиакию не лечить, со временем она может привести к дефициту важных питательных веществ, следствием чего становятся повышенная утомляемость, вялость, и другие проблемы. У детей это может стать причиной задержки роста и полового созревания.

alt

Причины

Целиакия - это аутоиммунное расстройство, вызванное аномальной реакцией иммунной системы на белок глютен, который содержится в таких продуктах, как хлеб, макароны, каши и печенье. У некоторых больных целиакией овсянка тоже вызывает негативную реакцию.

Иммунная система пациента воспринимает глютен как потенциальную опасность для организма, и в результате антитела вызывают воспаление стенок кишечника, пытаясь справиться с возможной угрозой. Из-за того, что это происходит регулярно, повреждаются ворсинки тонкой кишки, которые в норме увеличивают площадь ее поверхности и помогают более эффективно переваривать пищу. Со временем кишечник теряет способность нормально перерабатывать пищу и абсорбировать содержащиеся в ней полезные вещества, что и приводит к появлению характерных для целиакии симптомов.

Точно неизвестно, почему у некоторых людей развивается целиакия, а также, почему у одних она протекает в более мягкой, а у других - в более тяжелой форме.

Считается, что предрасположенность к развитию целиакии наследуется. Вероятность заболевания целиакией у людей, в чьем семейном анамнезе есть эта болезнь, составляет 10%, для всего остальных - 1%. Если у человека есть идентичный близнец, у которого диагностирована целиакия, у него самого это нарушение разовьется в вероятностью 85%. Исследования показывают, что целиакия связана с рядом генных мутаций, которые передаются из поколения в поколение. Однако такие мутации очень распространены - они встречаются приблизительно у трети населения, поэтому предполагается, что триггерами развития целиакии могут стать и другие факторы, такие как перенесенная ранее инфекция органов пищеварительной системы, а также употребление в пищу продуктов, содержащих глютен, в первые три месяца жизни. Диабет 1 типа, язвенный колит и неврологические заболевания, например, эпилепсия, тоже увеличивают вероятность развития целиакии.

alt

Лечение

Обычно для лечения целиакии рекомендуется просто исключить из рациона продукты, которые содержат глютен. Это помогает предотвратить повреждение ворсинок тонкой кишки, и появление таких симптомов, как боль в желудке и понос.

  • Диета

Людей, у которых диагностировали целиакию, направляют к диетологу, который подробно объяснит, что можно, и что нельзя есть при этом нарушении. Он также расскажет, как питаться сбалансированно и полноценно, несмотря на ограничения. Пациентам приходится полностью отказаться от продуктов, которые содержат рожь, пшеницу и ячмень. Даже при употреблении в пищу небольшого количества глютена у больного могут возникнуть симптомы целиакии; если он употребляет глютен регулярно, у него существенно увеличится вероятность заболевания остеопорозом и раком в будущем.

Из рациона необходимо исключить хлеб, макароны, зерновые каши, печенье, некоторые соусы, выпечку (за исключением продуктов, которые маркированы как не содержащие глютен). Необходимо внимательно читать этикетки продуктов, которые вы покупаете. Многие продукты, особенно прошедшие обработку, содержат глютен в различных добавках, например, в модифицированном крахмале.

Однако пациент вполне может правильно и полноценно питаться, несмотря на свою болезнь. В мясе, овощах, фруктах, сыре, картофеле, рисе и многих других распространенных продуктах питания нет глютена, и их можно употреблять в пищу без опасений.

Глютен содержится в некоторых непищевых продуктах, таких как губные помады и определенные виды лекарственных препаратов. Больным целиакией обязательно нужно знакомиться с их составом, чтобы избежать повторного появления симптомов болезни.

  • Витаминные добавки

Помимо изменения диеты, врач может порекомендовать пациенту прием добавок с витаминами и минералами, по меньшей мере, в течение первых шести месяцев после того, как у него была диагностирована целиакия. Это необходимо, чтобы человек получал все необходимые питательные вещества, пока пищеварительная система восстанавливается после полученных повреждений.


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit