Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Стоматит у детей - как защитить нежный детский ротик?

Стоматит у детей - как защитить нежный детский ротик?

04 Апреля 2010

стоматит детейСтоматит - это воспаление слизистой оболочки полости рта, которое может затронуть щеки, губы, язык и нёбо. Слово «стоматит» буквально означает воспаление рта. Обычно это болезненное состояние, вызывающее покраснение, отеки и, иногда, кровоточивость пораженных участков. Причиной воспаления может быть плохая гигиена, ожоги от горячей пищи или напитков, в также различные нарушения, поражающие весь организм, например, аллергические реакции или инфекции.

 

У детей наиболее часто встречается герпетический стоматит, вызванный вирусом простого герпеса, и афтозный стоматит.

В зависимости от причины его возникновения, стоматит может быть заразным или нет. Например, герпетический стоматит считается заразным. Он может передаваться детям при физическом контакте с людьми, у которых наблюдается активная фаза инфекции, вызванной герпесом.

Герпетический стоматит наиболее часто развивается у детей в возрасте от шести месяцев до пяти лет, причем большая часть случаев приходится на возраст между первым и вторым годами жизни. Афтозный стоматит обычно развивается у детей старше десяти лет. Вызванные им язвы значительно чаще появляются у девочек, чем у мальчиков. Дети, проживающие в семьях с высоким социоэкономическим статусом, могут быть более подвержены этому заболеванию, чем дети, принадлежащие к менее обеспеченным слоям населения.

Причины

На развитие стоматита могут повлиять разные факторы. Например, брекеты или привычка кусать щеки могут постоянно вызывать раздражение слизистой оболочки полости рта. Постоянное дыхание через рот из-за заложенного носа или по другой причине может привести к сухости рта и раздражению тканей. Прямой причиной герпетического стоматита являются вирус простого герпеса. Причина афтозного стоматита неизвестна, но предполагается, что он может быть вызван несколькими факторами. Например, у ребенка может быть генетическая предрасположенность к образованию язв или проблемы с иммунной системой. Кроме того, предполагаемыми триггерами афтозного стоматита являются: эмоциональный стресс, нехватка железа, фолиевой кислоты или витамина В12, пищевые аллергии или вирусные инфекции, а также месячные.

Симптомы

Стоматит характеризуется появлением у ребенка боли, дискомфорта и открытых язв в полости рта. Симптомы герпетического стоматита:

Жар, иногда до 38.3-40С, который может появиться за день или два до образования пузырьков и язв во рту.

  • Раздражительность и тревожность.
  • Появление пузырьков в полости рта, часто - на языке, щеках и нёбе, который затем лопаются и образуют язвы. Как правило, язвы маленького размера - от 1 до 5 мм в диаметре.
  • Воспаление десен, иногда - кровоточивость десен.
  • Боль в полости рта.
  • Повышенное слюнотечение.
  • Затрудненное глотание.
  • Плохой запах изо рта.

Симптомы афтозного стоматита

Ощущение жжения и покалывания в полости рта незадолго до появления других симптомов.

Появление красных пятен и припухлостей в полости рта; через некоторое время они становятся открытыми язвами. Их диаметр от пары миллиметров до одного сантиметра. Язвы могут быть одиночными, или собранными в кластеры. В центре язвы белые или желтоватые, а по краям - красные.

Если ребенок не может нормально глотать, если у него высокая температура, он очень раздражителен и/или симптомы сохраняются на протяжении трех дней, обратитесь за помощью к врачу. При появлении признаков обезвоживания нужно вызывать скорую помощь. Признаками обезвоживания являются; сухие губы, плач без слез, отсутствие мочеиспускания в течение восьми часов и более или очень темный цвет мочи.

Диагностика

Обычно врач может диагностировать стоматит у детей по внешнему виду язв в полости рта. Язвы, появляющиеся при герпетическом и афтозном стоматите, отличаются друг от друга. Лабораторные анализы проводятся редко, но в некоторых случаях они нужны, чтобы исключить другие заболевания.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit