Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Диатез у грудничков - аномалия конституции

Диатез у грудничков - аномалия конституции

02 Мая 2010

диатез грудничковДиатез - это своеобразное состояние, при котором у маленького ребенка есть тенденция частым поражениям кожи и слизистых оболочек, длительным воспалительным процессам и аллергическим реакциям. Обычно диатез наблюдается в первые два года жизни.

 

Причины диатеза

Основной причиной диатеза считается наследственность. Кроме того, его развитие может быть вызвано воздействием некоторых неблагоприятных факторов во время беременности, таких, как инфекция, медикаментозная терапия, плохое питание. Кроме того, некоторые аллергены (например, цитрусовые, шоколад, яйца, и так далее) и различные заболевания могут стать прямой или, чаще, косвенной причиной развития диатеза.

Симптомы диатеза

Диатез у грудничков может протекать очень болезненно; у детей, которые прежде хорошо набирали вес, заболевание может привести к снижению веса. Вскоре после рождения появляются такие симптомы, как сыпь в области паха, на ягодицах и/или в подмышечных впадинах (это состояние также называют контактный дерматит, его триггером становится постоянно использование памперсов или пеленок); хлопья на коже головы, отдаленно напоминающие перхоть, также могут быть признаком диатеза. Красная сыпь на щеках, поражения слизистых оболочек, воспалительные глазные заболевания также характерны для диатеза у грудничков. При более тяжелых симптомах или серьезных осложнениях может быть необходимо лечение антибиотиками.

Лечение

Первое, что нужно сделать - это определить причину заболевания и, по возможности, устранить ее. Мать и ребенок проходят обследование; как правило, рекомендуется воздержаться от продуктов, способных вызвать аллергическую реакцию. Желательно, чтобы кормящая мать сократила потребление коровьего молока, простых углеводов, и увеличила количество растительных жиров и клетчатки в своем рационе. Может быть назначено специальное лечение для восстановления микрофлоры кишечника, выведения из организма токсинов, и прием различных витаминов и микроэлементов. Таким образом будет снижен риск того, что материнское молоко может вызвать обострение диатеза.

Обычно симптомы диатеза время от времени слабеют и вновь усиливаются. Например, ошибки в уходе за ребенком иногда могут спровоцировать обострение. Таким детям необходимо создавать условия, в которых риск аллергической реакции будет сведен к минимуму. Желательно убрать из помещения ковры, перьевые подушки, пуховые одеяла, и другие вещи, в которых могут размножаться различные микроорганизмы. Аллерголог может дать более полные рекомендации.

Предотвращение диатеза

Заниматься предотвращением диатеза нужно уже во время беременности. Пройдите тест на выявление аллергенов и избегайте их потребления - это особенно важно в третьем триместре беременности.

Продолжайте придерживаться такого режима питания и после родов, если вы кормите грудью. Если вы кормите ребенка искусственными смесями, посоветуйтесь с врачом, чтобы узнать, какие из них лучше всего способствуют предотвращению диатеза.

Когда вы начнете давать ребенку твердую пищу, не добавляйте в нее сахар. Отдавайте предпочтение различным зерновым кашам; старайтесь избегать готовых каш и пюре для детей.


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit