Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Везикулопустулез у детей: последствия потницы

Везикулопустулез у детей: последствия потницы

09 Июня 2011

везикулопустулез у детейПри снижении иммунитета, неправильном питании, чрезмерном укутывании, перегреве и повышенной влажности тонкая кожа новорожденного ребенка легко повреждается, что проявляется опрелостями или потницей. Если неблагоприятные воздействия продолжаются, развиваются более серьезные заболевания, такие, как пиодермия. Наиболее распространенным видом пиодермий является везикулопустулез.

Везикулопустулез - это поверхностная стафилодермия новорожденных, при которой поражаются устья потовых желез. Чаще развивается у ослабленных детей и детей на искусственном вскармливании.

 

Динамика высыпаний

Сначала на коже появляется розово-красная сыпь, возвышающаяся над поверхностью. Она локализуется в основном в подмышечных впадинах, на затылке, в паховой и ягодичной областях - там, где затруднена естественная вентиляция тела. Сыпь расценивают как потницу. Если лечение не проводится или проводится неадекватно, а защитные механизмы ребенка нарушены, заболевание переходит в стадию везикулопустулеза. В области устьев потовых желез образуются пузырьки размером от просяного зерна до горошины. Они сгущаются в области естественных складок, но могут быть по всему телу, включая волосистую часть головы. Высыпаний очень много.

Пузырьки сначала имеют прозрачное содержимое, затем мутнеют, изъязвляются, оставляя корочки, которые, подживая, отпадают. Температура тела обычно не повышена или субфебрильная, общее самочувствие практически не страдает. Если приняты соответствующие меры – заболевание полностью проходит на седьмые сутки.

Однако при неправильном лечении заболевание может осложняться гнойными процессами в виде отита, пневмонии, пиелонефрита, омфалита. В запущенных случаях не исключается развитие сепсиса - самочувствие ребенка резко ухудшается, он становится вялым, слабым. Значительно повышается температура тела. Ребенок перестает брать грудь.

Лечение везикулопустулеза

При появлении первых пузырьковых высыпаний обязательно нужно вызвать врача на дом, для установления диагноза и назначения лечения.

В периоде высыпаний умывать и купать ребенка следует очень редко и осторожно, в слабых растворах антисептиков (перманганат калия), так как это может способствовать распространению инфекции на здоровую кожу.

Всю кожу обрабатывают растворами антисептиков, такими, как фурацилин, риванол. Сами высыпания смазывают антибактериальными мазями, например, гелиомициновой или линкомициновой. Одежду и пеленки стирают отдельно и в обязательном порядке обрабатывают горячим утюгом.

Ребенок должен получать адекватное, соответствующее возрасту, питание. Оптимально – грудное молоко. Если естественное вскармливание невозможно и отсутствует донорское молоко, то подбирается адаптированная молочная смесь.

Если на фоне лечения в течение двух – трех суток состояние ребенка не улучшается, необходимо вновь обратиться к врачу. Обычно предлагается лечение в условиях профильного стационара, так как риск развития осложнений у новорожденных детей очень высок. В стационаре ребенка обследуют, назначат комплексное лечение, в которое обязательно входят инъекции антибиотиков, с учетом чувствительности микробной флоры. Антибактериальное лечение длительное, препарат может меняться несколько раз.

Дети госпитализируются в отдельные боксы. Обязательно тщательное соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, кварцевание палат.

Настораживающие факторы

Период новорожденности – самый опасный период в жизни ребенка. Поэтому родители должны очень внимательно относиться к любым нарушениям его самочувствия.

Сочетание высыпаний на теле с повышением температуры тела – повод для срочного вызова врача на дом. Но, иногда, особенно при ослабленном иммунитете, манифестация заболевания может быть не такой яркой, а, скорее, стертой.

Родителям нужно насторожиться, и посоветоваться с педиатром, если у ребенка периодически возникают гнойные пузырьки на теле, даже в небольшом количестве, если страдает общее самочувствие ребенка. Например, долго не заживает или гноится пупочная ранка, ребенок часто срыгивает, плохо сосет грудь или отказывается от питания, мало прибавляет в весе, вяло реагирует на окружающих.

Светлана Шимкович


 
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit