Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Аденоиды у детей - лучше предупредить, чем лечить

Аденоиды у детей - лучше предупредить, чем лечить

21 Июля 2011

аденоиды у детейАденоидами упрощенно называется глоточная миндалина, которая в норме имеется у каждого человека. Она начинает функционировать с первым вдохом ребенка, потому что первая встречает микроорганизмы, находящиеся в окружающей среде, распознает их и обеспечивает иммунный ответ. Глоточная миндалина располагается на задней стенке носоглотки и представляет собой четыре – пять железистых долек.

Причины увеличения аденоидов

Увеличение аденоидов бывает в норме как ответ на воздействие микробов, попавших на их поверхность. Чем чаще ребенок контактирует с болеющими людьми, тем активнее будут разрастаться аденоиды, обеспечивая быстрый старт иммунного ответа организма.

 

Дети с выраженной аллергической направленностью гораздо чаще имеют увеличение аденоидной ткани, у них отмечается более высокие цифры иммуноглобулина Е, а так же признаки повышенной проницаемости сосудистых стенок. К увеличению аденоидов приводит неблагоприятная экологическая обстановка, поэтому дети, проживающие в крупных городах, болеют чаще, а также неправильное питание, с употреблением в пищу избыточного количества белковых продуктов. Глоточная миндалина значительно увеличивается и при возникновении воспаления в ней самой, когда развивается так называемый аденоидит.

Клинические проявления

  • Затруднение дыхания через нос

Обусловлено полным или частичным перекрытием просвета носовых ходов (хоан), а степень затруднения зависит от величины аденоидов и анатомо-физиологических особенностей носоглотки конкретного ребенка. Ситуацию усугубляет присоединяющееся венозное полнокровие, которое чаще бывает в горизонтальном положении ребенка во время сна, и он начинает дышать ртом.

  • Выделения из носа

Длительное затруднение носового дыхания и венозное полнокровие способствуют снижению защитных свойств слизистой оболочки носа, в связи с чем на ней поселяются различные микроорганизмы, которые постепенно приводят к развитию хронических ринитов и синуситов, что и проявляется постоянными слизисто-гнойными выделениями из носовых ходов.

  • Храп

Аденоиды препятствуют прохождению воздуха через хоаны, что постепенно снижает тонус мышц носоглотки, вызывая их вибрацию во время вдоха через рот, обусловливая появление храпа и синдром обструктивного апноэ (задержки дыхания), что приводит к повышенной утомляемости, сонливости, раздражительности, снижению внимания и памяти у ребенка.

  • Снижение слуха

Механическое давление лимфоидной ткани увеличенных аденоидов и отек слизистой оболочки носоглотки приводят к частичному или полному перекрытию слуховой трубы, что понижает давление в среднем ухе и проявляется тугоухостью звукопроводящего типа.

  • Кашель

Слизисто-гнойное отделяемое не только выделяется из носовых ходов, но и стекает по задней стенке глотки, вызывая ее раздражение, проявляющееся кашлем.

  • Нарушение голоса

Разросшиеся аденоиды являются препятствием для прохождения резонансной волны, что вызывает своеобразную гнусавость при которой особенно нарушено произношение звуков «м» и «н» - они слышатся как «б» и «д» соответственно.

Диагностика, лечение и прогноз

Диагноз ставится после обследования у врача-отоларинголога, при помощи специальных методов исследования, на основании которых определяется степень разрастания аденоидной ткани, что имеет значение при назначении лечения, так как первую и вторую степень увеличения аденоидов можно лечить консервативными методами, а выше второй эффективно только оперативное лечение.

Консервативное лечение проводится длительно и поэтапно.

  • Увлажнение слизистой оболочки носа при помощи солевых растворов, таких как Аквамарис несколько раз в сутки.
  • Увлажнение и очищение воздуха в помещении, где находится ребенок.
  • Санация носоглотки препаратами, которые назначит отоларинголог. Это могут быть антибактериальные средства, дезинфицирующие растворы для промывания носоглотки, физиотерапия, лазеротерапия и некоторые другие средства.
  • Систематическая дыхательная и общеукрепляющая гимнастика.
  • Рациональное закаливание, оздоравливающие процедуры, в том числе поездки к морю, длительный отдых в экологически благополучных местах.

При своевременном лечении прогноз благоприятный. При отсутствии адекватной терапии развивается специфическое лицо аденоидного типа – удлиняются кости черепа, расширяется переносица, отмечается неправильный рост зубов, рот постоянно полуоткрыт, лицо одутловато, под глазами темные круги.

Светлана Шимкович


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit