Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Биопарокс для детей: действительно ли он эффективен?

Биопарокс для детей: действительно ли он эффективен?

12 Сентября 2011

Биопарокс для детейБиопарокс – это лекарственный препарат, который подойдет как взрослым, так и детям. Он выпускается в виде аэрозоля во флаконах для местного применения и обладает противовоспалительными и противомикробными свойствами. Для лечения постоянных детских простуд он просто незаменим.

Как действует биопарокс на детей

Биопарокс (действующее вещество - фузафунгин) – это антибиотик для местного применения, который оказывает бактериостатическое действие, то есть приостанавливает жизнедеятельность чувствительных к нему антибиотиков. Обладает он и противовоспалительными свойствами, снимает отек и другие признаки воспаления. Микрочастицы аэрозоля проникают в самые недоступные уголки дыхательных путей и оказывают местное действие, не всасываясь в кровь. После вдыхания аэрозоля действующее вещество осаждается на поверхности слизистой оболочки дыхательных путей, где и проявляет свою активность.

 
 

Чувствительны к нему большинство возбудителей инфекции, которые «обитают» в полости рта, в носоглотке, придаточных пазухах носа, гортани и бронхах. Это стафилококки, стрептококки, микоплазмы, а также грибы рода Кандида.

 

Дети в отличие от взрослых особенно склонны к простудным заболеваниям, как вирусной, так и бактериальной природы. Часто вирусная инфекция переходит в бактериальную. Начинаются все детские простуды обычно с верхних дыхательных путей, и если вовремя не остановить инфекцию, то она может осложниться. Биопарокс, который не оказывает системного действия на организм, не может вызвать традиционных для антибиотиков осложнений, например, дисбактериоза кишечника.

Показания для применения биопарокса у детей и противопоказания для его приема

Биопарокс применяют для местного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов, верхних дыхательных путей и даже в некоторых случаях – бронхитов.

Особое значение биопарокс имеет при лечении фарингитов и обострений хронического тонзиллита – органов, которые страдают при простудах в первую очередь. Небные миндалины у ребенка являются главной преградой на пути инфекции: лимфоидная ткань задерживает болезнетворные микроорганизмы, часто воспаляясь при этом сама. Пока небные миндалины способны справляться со своей функцией они сдерживают инфекцию и хронический тонзиллит является компенсированным. Когда же они теряют способность сдерживать инфекцию и сами становятся очагом инфекции, то хронический тонзиллит становится декомпенсированным. В этом случае инфекция распространяется на все окружающие ткани.

Хронические тонзиллиты не всегда легко поддаются лечению. Принимать при каждом обострении системные антибиотики невозможно, так как это вызовет дисбактериоз кишечника и снижение иммунитета (основная часть иммунных клеток располагается в области кишечника). В этом случае антибиотики в аэрозоле могут быть прекрасным выходом из положения. После удаления миндалин (тонзилэктомии) также применяют биопарокс для профилактики послеоперационных инфекций.

Частые насморки, обострения аденоидитов и таких обострений, как гаймориты и фронтиты также могут быть поводом для применения биопарокса у детей. Если вовремя пролечить обострение хронического аденоидита, то аденоиды не будут расти, что в свою очередь предупреждает обострение этого заболевания.

В некоторых случаях биопарокс помогает даже при нетяжелых бронхитах, не допуская распространения инфекции на ткань легких.

Противопоказан биопарокс при индивидуальной непереносимости препарата и в возрасте до 2,5 лет – у маленьких детей возможно появление ларингоспазма – спазма голосовой щели, при котором воздух не поступает в легкие.

Как применять биопарокс детям

Ингаляции биопарокса можно делать как в рот, так и в нос. При насморке, воспалении придаточных пазух носа (гайморите, фронтите) препарат запрыскивают в нос, используя специальный наконечник для носа. Перед ингаляцией нос нужно тщательно высморкать, после чего ввести часть наконечника в ноздрю и нажать на дно флакона. Нажав на дно флакона нужно сделать глубокий вдох для того, чтобы микрочастицы лекарственного вещества попали на самые отдаленные уголки. Рот во время процедуры должен быть закрыт.

 

Если проводится лечение ангины, хронического тонзиллита, фарингита или ларингита, то ингаляции проводят через рот, применяя специальный наконечник для рта.

 

Наконечник помещают в рот, охватывают его губами, делают глубокий вдох, одновременно нажимая на дно флакона.

При трахеобронхитах перед вдыханием препарата через рот нужно хорошо откашляться, после чего глубоко вдохнуть аэрозоль и задержать дыхание на несколько секунд для того, чтобы лекарство поступило как можно дальше в бронхи.

Биопарокс может быть хорошем подспорьем при лечении заболеваний носоглотки у детей, но назначать его должен только врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
 
Календарь выпусков
 
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit